Maire : MmeMonique HOULNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Steige
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane DIDIER 1974-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Loïc DUPARCQ 1983-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Antoine GOFFINET 1966-02-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Christian HEIM 1965-06-2814 Agent technique et technicien
Mme Monique HOULNE 1965-04-2115 Contremaitre
Mme Reine-Thérèse HOUTMANN 1964-09-249 Commercant
Mme Marina HUBRECHT 1981-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Jérôme MANGIN 1976-12-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Roland MANGIN 1947-01-3161 Retraité salarié privé
Mme Clarisse MOURLAM 1977-04-2220 Employé (secteur privé)
M Martial NUSBAUMER 1956-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Christian QUIRIN 1972-07-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Yannick RIEFFEL 1978-07-1314 Agent technique et technicien
M Bernard SCHIEBER 1962-08-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Évelyne SCHWARTZ 1968-10-1556 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

509
Nombre d'inscrits
322
Votants
283
Voix exprimés
187
Abstention
39
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
12.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine GOFFINET

133 voix soit 47% des 283 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 41.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise PRINZ

93 voix soit 32.9% des 283 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 28.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SCHIEBER

30 voix soit 10.6% des 283 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.3% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CREUTZ

19 voix soit 6.7% des 283 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5.9% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BENYOUNES

6 voix soit 2.1% des 283 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.9% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WERVER

2 voix soit 0.7% des 283 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Antoine GOFFINET
2 : Mme Marie-Louise PRINZ
3 : M. Sébastien SCHIEBER
4 : M. Jean-Louis CREUTZ
5 : M. Frédéric BENYOUNES
6 : M. Thierry WERVER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

509
Nombre d'inscrits
383
Votants
373
Voix exprimés
126
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique HOULNE

297 voix soit 79.6% des 373 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 77.5% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick RIEFFEL

293 voix soit 78.6% des 373 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 76.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DIDIER

293 voix soit 78.6% des 373 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 76.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HEIM

291 voix soit 78% des 373 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 76% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SCHIEBER

290 voix soit 77.7% des 373 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 75.7% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine-Thérèse HOUTMANN

283 voix soit 75.9% des 373 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 73.9% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne SCHWARTZ

277 voix soit 74.3% des 373 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 72.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MANGIN

255 voix soit 68.4% des 373 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 66.6% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial NUSBAUMER

243 voix soit 65.1% des 373 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 63.4% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian QUIRIN

222 voix soit 59.5% des 373 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 58% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc DUPARCQ

220 voix soit 59% des 373 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MANGIN

216 voix soit 57.9% des 373 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina HUBRECHT

211 voix soit 56.6% des 373 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse MOURLAM

208 voix soit 55.8% des 373 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GOFFINET

181 voix soit 48.5% des 373 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise PRINZ

172 voix soit 46.1% des 373 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WERVER

166 voix soit 44.5% des 373 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SCHIEBER

136 voix soit 36.5% des 373 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CREUTZ

64 voix soit 17.2% des 373 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 16.7% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BENYOUNES

56 voix soit 15% des 373 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Monique HOULNE
2 : M. Yannick RIEFFEL
3 : M. Stéphane DIDIER
4 : M. Christian HEIM
5 : M. Bernard SCHIEBER
6 : Mme Reine-Thérèse HOUTMANN
7 : Mme Évelyne SCHWARTZ
8 : M. Roland MANGIN
9 : M. Martial NUSBAUMER
10 : M. Christian QUIRIN
11 : M. Loïc DUPARCQ
12 : M. Jérôme MANGIN
13 : Mme Marina HUBRECHT
14 : Mme Clarisse MOURLAM
15 : M. Antoine GOFFINET
16 : Mme Marie-Louise PRINZ
17 : M. Thierry WERVER
18 : M. Sébastien SCHIEBER
19 : M. Jean-Louis CREUTZ
20 : M. Frédéric BENYOUNES