Maire : MmeVéronique KNOPF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soultz-les-Bains
ListeNomNaissanceProfession
M Charles BILGER 1953-09-3013 Ingénieur
Mme Marie-Paule CHAUVET 1950-11-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Alexandra COLIN 1973-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Hippolyte CRESTEY 1973-11-0716 Représentant de commerce
M Antoine DISS 1949-04-1661 Retraité salarié privé
M Roger JACOB 1960-02-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc KLUGESHERZ 1967-07-0710 Artisan
Mme Véronique KNOPF 1970-03-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude REGIN 1957-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel REISSER 1967-11-0520 Employé (secteur privé)
M Guy SCHMITT 1962-06-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Paul VOGEL 1957-03-2710 Artisan
M Alain VON WIEDNER 1970-06-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Danielle ZERR 1959-02-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Gabriel ZERR 1979-10-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

850
Nombre d'inscrits
508
Votants
491
Voix exprimés
342
Abstention
17
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique KNOPF

462 voix soit 94.1% des 491 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 90.9% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle ZERR

460 voix soit 93.7% des 491 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 90.6% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DISS

456 voix soit 92.9% des 491 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 89.8% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra COLIN

455 voix soit 92.7% des 491 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 89.6% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hippolyte CRESTEY

455 voix soit 92.7% des 491 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 89.6% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BILGER

453 voix soit 92.3% des 491 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 89.2% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger JACOB

452 voix soit 92.1% des 491 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 89% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REGIN

448 voix soit 91.2% des 491 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 88.2% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VON WIEDNER

444 voix soit 90.4% des 491 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 87.4% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel ZERR

440 voix soit 89.6% des 491 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 86.6% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule CHAUVET

438 voix soit 89.2% des 491 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 86.2% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VOGEL

437 voix soit 89% des 491 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 86% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REISSER

437 voix soit 89% des 491 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 86% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc KLUGESHERZ

433 voix soit 88.2% des 491 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 85.2% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SCHMITT

412 voix soit 83.9% des 491 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 81.1% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROTH

97 voix soit 19.8% des 491 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 19.1% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1380.7 %
Droite
6779 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ROTH


1 : M. Alain ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy SCHMITT


1 : M. Guy SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc KLUGESHERZ


1 : M. Jean-Luc KLUGESHERZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel REISSER


1 : M. Daniel REISSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul VOGEL


1 : M. Jean-Paul VOGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule CHAUVET


1 : Mme Marie-Paule CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel ZERR


1 : M. Gabriel ZERR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VON WIEDNER


1 : M. Alain VON WIEDNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude REGIN


1 : M. Jean-Claude REGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger JACOB


1 : M. Roger JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles BILGER


1 : M. Charles BILGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hippolyte CRESTEY


1 : M. Hippolyte CRESTEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra COLIN


1 : Mme Alexandra COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine DISS


1 : M. Antoine DISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle ZERR


1 : Mme Danielle ZERR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique KNOPF


1 : Mme Véronique KNOPF