Maire : M. Camille SCHEYDECKER

Tête de la liste : Agir et vivre ensemble

Membres du conseil municipal de Soufflenheim
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Danièle AMBOS 1957-05-2320 Employé (secteur privé)
UMPM Frédéric BACH 1973-06-028 Agent immobilier
DVDM Jean-Claude BAILLY 1953-08-1361 Retraité salarié privé
UMPM Stéphane BRUCKER 1970-03-1714 Agent technique et technicien
UMPMme Marie-Louise BURGARD NÉE LEMAÎTRE 1959-09-1557 Sans profession déclarée
DVDMme Lourdes BURGER 1954-01-1656 Autre profession
UMPM Étienne EISENMANN 1953-12-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Arnaud ERNEWEIN 1982-05-2539 Autre profession libérale
UMPM Ludovic HAAS 1984-12-287 Agent d'affaires
UMPMme Mireille HAASSER NÉE CALVET 1959-07-2020 Employé (secteur privé)
UMPMme Christiane HOFFMANN 1949-06-1165 Autre retraité
UMPM Daniel HUCK 1975-11-0142 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Séverine HUCK 1975-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Louis KOENIG 1951-12-0761 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Claude LAMS 1949-09-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Jacqueline LIENHARDT NÉE JENN 1954-09-2710 Artisan
UMPMme Yvonne MARTIN 1955-09-2049 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Dominique MEY 1959-11-0613 Ingénieur
UMPM Albert MEYER 1949-05-1461 Retraité salarié privé
UMPMme Liliane MIESCH 1955-10-3020 Employé (secteur privé)
UMPM Patrick MULLER 1972-06-1413 Ingénieur
UMPMme Odette OBER ÉPOUSE BARTH 1950-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Camille SCHEYDECKER 1949-02-1262 Retraité de l'enseignement
UMPMme Anne-Catherine SCHLUR 1987-03-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Véronique STEIN 1970-07-0657 Sans profession déclarée
UMPMme Nathalie STUMPF 1980-06-0420 Employé (secteur privé)
UMPM Georges WERNERT 1949-08-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3609
Nombre d'inscrits
2249
Votants
2156
Voix exprimés
1360
Abstention
93
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude BAILLY

Regard d'avenir Soufflenheim

488 voix soit 22.6% des 2156 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 21.7% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Camille SCHEYDECKER

Agir et vivre ensemble

1534 voix soit 71.2% des 2156 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 68.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe BOQUÉ

Bien être à Soufflenheim

134 voix soit 6.2% des 2156 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2156 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bien être à Soufflenheim
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe BOQUÉ


1 : M. Philippe BOQUÉ
2 : Mme Sophia VASQUEZ
3 : M. Jacquy RISCH
4 : Mme Mélanie GSTALTER
5 : M. Mounir DIARI
6 : Mme Jolanta KOVALIK
7 : M. Cyril SPANGENBERGER
8 : Mme Aynur KARATEKIN
9 : M. Serge MOTSCH
10 : Mme Céline THOMAS
11 : M. Charles KERTZINGER
12 : Mme Céline SCHAEFFER
13 : M. Nicolas LOYER
14 : Mme Patrcia RIBEYROLLE
15 : M. Dider JAEGER
16 : Mme Sigrid MOUCHET
17 : M. Pierre JOCIC
18 : Mme Tania DIETENBECK
19 : M. Dominique LEPRÊTRE
20 : Mme Sandfra HICKEL
21 : M. Guillaume JAEGER
22 : Mme Fabienne WOHLHUTER
23 : M. Yann SCHLICK
24 : Mme Dominique BOQUÉ
25 : M. Jérôme DIETENBECK
26 : Mme Fatma ORKUT
27 : M. Yannick RUPPE

Nom de liste : Agir et vivre ensemble
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Camille SCHEYDECKER


1 : M. Camille SCHEYDECKER
2 : Mme Mireille HAASSER NÉE CALVET
3 : M. Albert MEYER
4 : Mme Marie-Louise BURGARD NÉE LEMAÎTRE
5 : M. Patrick MULLER
6 : Mme Danièle AMBOS
7 : M. Dominique MEY
8 : Mme Liliane MIESCH
9 : M. Daniel HUCK
10 : Mme Véronique STEIN
11 : M. Jean-Claude LAMS
12 : Mme Odette OBER ÉPOUSE BARTH
13 : M. Stéphane BRUCKER
14 : Mme Yvonne MARTIN
15 : M. Ludovic HAAS
16 : Mme Anne-Catherine SCHLUR
17 : M. Arnaud ERNEWEIN
18 : Mme Nathalie STUMPF
19 : M. Georges WERNERT
20 : Mme Christiane HOFFMANN
21 : M. Étienne EISENMANN
22 : Mme Jacqueline LIENHARDT NÉE JENN
23 : M. Frédéric BACH
24 : Mme Séverine HUCK
25 : M. Thibaut ELCHINGER
26 : Mme Renée KLEIN
27 : M. Marc ESCHENLAUER

Nom de liste : Regard d'avenir Soufflenheim
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude BAILLY


1 : M. Jean-Claude BAILLY
2 : Mme Lourdes BURGER
3 : M. Jean-Louis KOENIG
4 : Mme Gabrielle LANG
5 : M. Thierry KASTNER
6 : Mme Séverine HOFFMANN
7 : M. Didier FAESSEL
8 : Mme Martine CHAFFORT
9 : M. Ahmed BOUSSAJRA
10 : Mme Virginie POUJOL
11 : M. Dominique MEYER
12 : Mme Nathalie PELOSO
13 : M. Marc VANEY
14 : Mme Patricia COMBROU
15 : M. Didier HULSKEN
16 : Mme Sophie PEREGI
17 : M. Aydin KARATEKIN
18 : Mme Coralie DI MICCO
19 : M. Luc OBERMEYER
20 : Mme Patricia LEVY
21 : M. Christophe BALDAUF
22 : Mme Mariette GRUNER
23 : M. Jean-François BURGER
24 : Mme Tania ANDRÉ
25 : M. Alexandre GUIMARAES
26 : Mme Marion BAILLY
27 : M. Stéphane KRAEMER