Maire : M.Benoît FOELLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Siegen
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danielle BRAUN 1981-09-0520 Employé (secteur privé)
M Marc BRAUN 1966-12-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît FOELLER 1959-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc FRITZ 1963-01-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Lucien FRITZ 1957-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Andrée FRITZ 1970-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent GABEL 1964-11-1721 Ouvrier (secteur privé)
M René GAST 1957-03-1315 Contremaitre
M Christophe HAMMER 1987-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rémy HAMMER 1963-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Franck HUBSCH 1988-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Peter KLIMA 1960-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise MATHERN 1962-02-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Richard SCHALCK 1951-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe WAGNER 1974-05-0762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

347
Nombre d'inscrits
246
Votants
241
Voix exprimés
101
Abstention
5
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît FOELLER

211 voix soit 87.6% des 241 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 85.8% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy HAMMER

200 voix soit 83% des 241 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 81.3% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée FRITZ

198 voix soit 82.2% des 241 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 80.5% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRAUN

198 voix soit 82.2% des 241 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 80.5% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FRITZ

196 voix soit 81.3% des 241 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 79.7% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WAGNER

195 voix soit 80.9% des 241 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 79.3% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HUBSCH

191 voix soit 79.3% des 241 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 77.6% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BRAUN

190 voix soit 78.8% des 241 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 77.2% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MATHERN

190 voix soit 78.8% des 241 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 77.2% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René GAST

189 voix soit 78.4% des 241 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 76.8% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GABEL

185 voix soit 76.8% des 241 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 75.2% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter KLIMA

181 voix soit 75.1% des 241 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 73.6% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HAMMER

173 voix soit 71.8% des 241 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 70.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien FRITZ

166 voix soit 68.9% des 241 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 67.5% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SCHALCK

149 voix soit 61.8% des 241 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1166.8 %
Droite
2812 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard SCHALCK


1 : M. Richard SCHALCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien FRITZ


1 : M. Lucien FRITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HAMMER


1 : M. Christophe HAMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Peter KLIMA


1 : M. Peter KLIMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GABEL


1 : M. Laurent GABEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GAST


1 : M. René GAST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MATHERN


1 : Mme Françoise MATHERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BRAUN


1 : Mme Danielle BRAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HUBSCH


1 : M. Franck HUBSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe WAGNER


1 : M. Philippe WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FRITZ


1 : M. Jean-Luc FRITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BRAUN


1 : M. Marc BRAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Andrée FRITZ


1 : Mme Marie-Andrée FRITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy HAMMER


1 : M. Rémy HAMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît FOELLER


1 : M. Benoît FOELLER