Maire : M.Fernand WILLMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sermersheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline BULTÉ 1978-07-1623 Salarié du secteur médical
M Laurent BULTÉ 1973-11-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric DROMSON 1985-08-2916 Représentant de commerce
Mme Nadège ERDMANN 1979-08-1510 Artisan
M René FERNANDEZ 1947-12-2361 Retraité salarié privé
M Yves GUILLOU 1943-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claudia MOSSER 1975-06-1020 Employé (secteur privé)
Mme Anne RISSER 1967-02-1057 Sans profession déclarée
M Paul SCHANDENÉ 1961-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maurice SCHWARTZ 1955-01-2533 Agent général d'assurances
M Christophe SUHNER 1978-10-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Joas THALGOTT 1972-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent WAGNER 1979-10-2910 Artisan
M Fernand WILLMANN 1960-09-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Bertrand WIMMER 1965-11-2114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

688
Nombre d'inscrits
367
Votants
328
Voix exprimés
321
Abstention
39
Blancs ou Nuls
53.3 %
Taux de participation
46.7 %
Taux d'abstention
10.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne RISSER

268 voix soit 81.7% des 328 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 73% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia MOSSER

260 voix soit 79.3% des 328 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 70.8% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joas THALGOTT

242 voix soit 73.8% des 328 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 65.9% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SCHWARTZ

213 voix soit 64.9% des 328 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 58% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid KUNTZ

33 voix soit 10.1% des 328 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 9% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCHWARTZ

30 voix soit 9.1% des 328 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 8.2% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOLLENBACH

27 voix soit 8.2% des 328 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 7.4% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PHILIPPE

24 voix soit 7.3% des 328 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.5% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André HURLIMANN

18 voix soit 5.5% des 328 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.9% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FRITSCH

16 voix soit 4.9% des 328 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.4% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LERCH

16 voix soit 4.9% des 328 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.4% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GRANDIN

10 voix soit 3% des 328 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.7% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ULRICH

9 voix soit 2.7% des 328 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.5% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEMONFAUCON

5 voix soit 1.5% des 328 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LATUNER

3 voix soit 0.9% des 328 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne RISSER
2 : Mme Claudia MOSSER
3 : M. Joas THALGOTT
4 : M. Maurice SCHWARTZ
5 : Mme Astrid KUNTZ
6 : M. Philippe SCHWARTZ
7 : M. Didier BOLLENBACH
8 : M. Olivier PHILIPPE
9 : M. André HURLIMANN
10 : Mme Martine FRITSCH
11 : Mme Sophie LERCH
12 : M. Régis GRANDIN
13 : M. Jérôme ULRICH
14 : Mme Valérie DEMONFAUCON
15 : M. Christian LATUNER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

688
Nombre d'inscrits
518
Votants
492
Voix exprimés
170
Abstention
26
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fernand WILLMANN

321 voix soit 65.2% des 492 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 62% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SUHNER

316 voix soit 64.2% des 492 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 61% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SCHANDENÉ

305 voix soit 62% des 492 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.9% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GUILLOU

292 voix soit 59.3% des 492 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DROMSON

286 voix soit 58.1% des 492 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René FERNANDEZ

281 voix soit 57.1% des 492 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège ERDMANN

264 voix soit 53.7% des 492 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand WIMMER

260 voix soit 52.8% des 492 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BULTÉ

257 voix soit 52.2% des 492 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WAGNER

257 voix soit 52.2% des 492 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BULTÉ

255 voix soit 51.8% des 492 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOLLENBACH

234 voix soit 47.6% des 492 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCHWARTZ

231 voix soit 47% des 492 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne RISSER

222 voix soit 45.1% des 492 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joas THALGOTT

222 voix soit 45.1% des 492 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid KUNTZ

217 voix soit 44.1% des 492 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia MOSSER

214 voix soit 43.5% des 492 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LERCH

213 voix soit 43.3% des 492 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SCHWARTZ

209 voix soit 42.5% des 492 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André HURLIMANN

205 voix soit 41.7% des 492 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LATUNER

196 voix soit 39.8% des 492 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ULRICH

196 voix soit 39.8% des 492 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PHILIPPE

189 voix soit 38.4% des 492 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.5% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FRITSCH

189 voix soit 38.4% des 492 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.5% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GRANDIN

186 voix soit 37.8% des 492 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEMONFAUCON

177 voix soit 36% des 492 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fernand WILLMANN
2 : M. Christophe SUHNER
3 : M. Paul SCHANDENÉ
4 : M. Yves GUILLOU
5 : M. Frédéric DROMSON
6 : M. René FERNANDEZ
7 : Mme Nadège ERDMANN
8 : M. Bertrand WIMMER
9 : M. Laurent BULTÉ
10 : M. Laurent WAGNER
11 : Mme Céline BULTÉ
12 : M. Didier BOLLENBACH
13 : M. Philippe SCHWARTZ
14 : Mme Anne RISSER
15 : M. Joas THALGOTT
16 : Mme Astrid KUNTZ
17 : Mme Claudia MOSSER
18 : Mme Sophie LERCH
19 : M. Maurice SCHWARTZ
20 : M. André HURLIMANN
21 : M. Christian LATUNER
22 : M. Jérôme ULRICH
23 : M. Olivier PHILIPPE
24 : Mme Martine FRITSCH
25 : M. Régis GRANDIN
26 : Mme Valérie DEMONFAUCON