Maire : M. Denis LOUX

Tête de la liste : Seltz demain

Membres du conseil municipal de Seltz
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Luc BALL 1963-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Yannick BURCKHARDT 1975-12-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Estelle DECKERT 1970-01-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique DEISS-NOWAK 1967-05-0228 Pharmacien
DVDMme Caroline FRIEDMANN 1971-01-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Line FRIEDMANN 1959-04-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Tomas GARCIA 1957-12-2914 Agent technique et technicien
DVDM Bernard GROSJEAN 1963-08-105 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Geneviève HECK 1966-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie HESS 1949-07-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Albin KAUFENSTEIN 1966-01-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Denis LOUX 1959-09-036 Administrateur de sociétés
DVDMme Corinne MEDAUER 1966-06-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marguerite OESTERLE 1963-11-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Pia PETER 1959-08-1657 Sans profession déclarée
DVDMme Estelle PETRAZOLLER 1976-10-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Frédéric PIGEROL 1971-02-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Robert SCHMITT 1952-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel SCHNEIDER 1971-01-2215 Contremaitre
DVDM Geoffrey WAHL 1986-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Vincent WAHL 1969-06-0621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-Hélène WERLEN 1966-09-059 Commercant
DVDM Christian WOLLENSCHLAEGER 1969-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2120
Nombre d'inscrits
1650
Votants
1608
Voix exprimés
470
Abstention
42
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis LOUX

Seltz demain

664 voix soit 41.3% des 1608 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc BALL

Seltz 2014, ensemble construisons l'avenir

564 voix soit 35.1% des 1608 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian WOLLENSCHLAEGER

Agir ensemble

380 voix soit 23.6% des 1608 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1608 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Agir ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian WOLLENSCHLAEGER


1 : M. Christian WOLLENSCHLAEGER
2 : Mme Marie-Line FRIEDMANN
3 : M. Jean-Gabriel FUMERY
4 : Mme Sandrine RIEBEL
5 : M. Christophe KNOBLOCH
6 : Mme Ingrid RICHARD
7 : M. Sacha THOMANN
8 : Mme Vanessa BEICK
9 : M. Louis GAPPINI
10 : Mme Nicole KRAEMER
11 : M. Alphonse HALTER
12 : Mme Brigitte PETRAZOLLER
13 : M. Bernard FITTERER
14 : Mme Fabienne OSTER
15 : M. Jean-Claude LEIBEL
16 : Mme Priscilla HICKEL
17 : M. Christophe WALLIOR
18 : Mme Anita NAGEL
19 : M. Patrick ENGLENDER
20 : Mme Brigitte BENDER
21 : M. Xavier RODRON
22 : Mme Cindy FAUTH
23 : M. Jacky DENNLER

Nom de liste : Seltz 2014, ensemble construisons l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc BALL


1 : M. Jean-Luc BALL
2 : Mme Véronique DEISS-NOWAK
3 : M. Robert SCHMITT
4 : Mme Caroline FRIEDMANN
5 : M. Jean-Jacques JOERGER
6 : Mme Marie-Louise FLEITH
7 : M. Henri SCHNEIDER
8 : Mme Nathalie LATT
9 : M. Michel RUCK
10 : Mme Marie-Josée WEISS
11 : M. Christian ALBRECHT
12 : Mme Mylène HECK
13 : M. Richard PETRAZOLLER
14 : Mme Betty HOLTZMANN
15 : M. Laurent JULLY
16 : Mme Aline ITZEL
17 : M. Damien WOLFF
18 : Mme Alexandra HAENEL
19 : M. Denis MARTZOLFF
20 : Mme Aurélie LEIBEL
21 : M. Manuel WAHL
22 : Mme Bernadette EIGNER
23 : M. Richard FLUCK

Nom de liste : Seltz demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis LOUX


1 : M. Denis LOUX
2 : Mme Geneviève HECK
3 : M. Bernard GROSJEAN
4 : Mme Marguerite OESTERLE
5 : M. Frédéric PIGEROL
6 : Mme Corinne MEDAUER
7 : M. Albin KAUFENSTEIN
8 : Mme Estelle DECKERT
9 : M. Geoffrey WAHL
10 : Mme Pia PETER
11 : M. Tomas GARCIA
12 : Mme Marie HESS
13 : M. Vincent WAHL
14 : Mme Marie-Hélène WERLEN
15 : M. Daniel SCHNEIDER
16 : Mme Estelle PETRAZOLLER
17 : M. Yannick BURCKHARDT
18 : Mme Maria CEREZO
19 : M. Bernhard HEINZLER
20 : Mme Barbara MOUCHEL
21 : M. Stéphane ANTONACCI
22 : Mme Lydie CHARLES
23 : M. Gérard LECOMTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2121
Nombre d'inscrits
1584
Votants
1524
Voix exprimés
537
Abstention
60
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis LOUX

Seltz demain

517 voix soit 33.9% des 1524 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.6% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc BALL

Seltz 2014, ensemble construisons l'avenir

551 voix soit 36.2% des 1524 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian WOLLENSCHLAEGER

Agir ensemble

456 voix soit 29.9% des 1524 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Agir ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian WOLLENSCHLAEGER


1 : M. Christian WOLLENSCHLAEGER
2 : Mme Marie-Line FRIEDMANN
3 : M. Jean-Gabriel FUMERY
4 : Mme Sandrine RIEBEL
5 : M. Christophe KNOBLOCH
6 : Mme Ingrid RICHARD
7 : M. Sacha THOMANN
8 : Mme Vanessa BEICK
9 : M. Louis GAPPINI
10 : Mme Nicole KRAEMER
11 : M. Alphonse HALTER
12 : Mme Brigitte PETRAZOLLER
13 : M. Bernard FITTERER
14 : Mme Fabienne OSTER
15 : M. Jean-Claude LEIBEL
16 : Mme Priscilla HICKEL
17 : M. Christophe WALLIOR
18 : Mme Anita NAGEL
19 : M. Patrick ENGLENDER
20 : Mme Brigitte BENDER
21 : M. Xavier RODRON
22 : Mme Cindy FAUTH
23 : M. Jacky DENNLER

Nom de liste : Seltz 2014, ensemble construisons l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc BALL


1 : M. Jean-Luc BALL
2 : Mme Véronique DEISS-NOWAK
3 : M. Robert SCHMITT
4 : Mme Caroline FRIEDMANN
5 : M. Jean-Jacques JOERGER
6 : Mme Marie-Louise FLEITH
7 : M. Henri SCHNEIDER
8 : Mme Nathalie LATT
9 : M. Michel RUCK
10 : Mme Marie-Josée WEISS
11 : M. Christian ALBRECHT
12 : Mme Mylène HECK
13 : M. Richard PETRAZOLLER
14 : Mme Betty HOLTZMANN
15 : M. Laurent JULLY
16 : Mme Aline ITZEL
17 : M. Damien WOLFF
18 : Mme Alexandra HAENEL
19 : M. Denis MARTZOLFF
20 : Mme Aurélie LEIBEL
21 : M. Manuel WAHL
22 : Mme Bernadette EIGNER
23 : M. Richard FLUCK

Nom de liste : Seltz demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis LOUX


1 : M. Denis LOUX
2 : Mme Geneviève HECK
3 : M. Bernard GROSJEAN
4 : Mme Marguerite OESTERLE
5 : M. Frédéric PIGEROL
6 : Mme Corinne MEDAUER
7 : M. Albin KAUFENSTEIN
8 : Mme Estelle DECKERT
9 : M. Geoffrey WAHL
10 : Mme Pia PETER
11 : M. Tomas GARCIA
12 : Mme Marie HESS
13 : M. Vincent WAHL
14 : Mme Marie-Hélène WERLEN
15 : M. Daniel SCHNEIDER
16 : Mme Estelle PETRAZOLLER
17 : M. Yannick BURCKHARDT
18 : Mme Maria CEREZO
19 : M. Bernhard HEINZLER
20 : Mme Barbara MOUCHEL
21 : M. Stéphane ANTONACCI
22 : Mme Lydie CHARLES
23 : M. Gérard LECOMTE