Maire : M. Marcel BAUER

Tête de la liste : SELESTAT, VILLE DE PROGRÈS

Membres du conseil municipal de Sélestat
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Marcel BAUER 1949-04-1162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sylvie BERINGER-KUNTZ 1969-09-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Eric CONRAD 1963-09-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Serge DA MOTA 1978-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne DESCHAMPS 1964-01-238 Agent immobilier
DVDM Denis DIGEL 1972-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Robert ENGEL 1961-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Fabienne FOLTZ-BARTH 1959-10-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Francis FRANCK 1970-03-1720 Employé (secteur privé)
UGM Bertrand GAUDIN 1976-08-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Pascale GONZALEZ 1964-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Edith HAAS 1966-12-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre HAAS 1957-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nadège HORNBECK 1990-01-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Stéphane KLEIN 1969-11-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM André KLETHI 1953-11-088 Agent immobilier
DVDMme Anne LEBURGUE 1963-11-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Charles LEOPOLD 1958-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacques MEYER 1958-09-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Stéphanie MUGLER 1976-06-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Geneviève MULLER-STEIN 1949-04-0762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Cathy OBERLIN-KUGLER 1960-05-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Didier REBISCHUNG 1973-06-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Caroline REYS 1963-04-1638 Homme de lettres et Artiste
DVDM Guy RITTER 1950-01-1464 Retraité des entreprises publiques
DVDM Stéphane ROMY 1966-01-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Tania SCHEUER 1974-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Caroline SCHUH 1989-11-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marion SENGLER 1991-03-2840 Etudiant
DVDM Charles SITZENSTUHL 1988-12-0340 Etudiant
DVGMme Évelyne TURCK-METZGER 1952-01-2161 Retraité salarié privé
UGMme Bénédicte VOGEL 1986-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Fanny VON DER HEYDEN 1989-04-119 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13259
Nombre d'inscrits
7783
Votants
7512
Voix exprimés
5476
Abstention
271
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane KLEIN

DE L'ÉNERGIE POUR SÉLESTAT

2076 voix soit 27.6% des 7512 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 26.7% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Caroline REYS

SÉLESTAT 2014, CHANGEONS D'ALLURE !

1575 voix soit 21% des 7512 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 20.2% des votants)

21% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Marcel BAUER

SELESTAT, VILLE DE PROGRÈS

3861 voix soit 51.4% des 7512 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.6 %
Gauche
3651 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.4 %
Droite
3861 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SELESTAT, VILLE DE PROGRÈS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marcel BAUER


1 : M. Marcel BAUER
2 : Mme Anne LEBURGUE
3 : M. Jacques MEYER
4 : Mme Sylvie BERINGER-KUNTZ
5 : M. Didier REBISCHUNG
6 : Mme Anne DESCHAMPS
7 : M. Jean-Pierre HAAS
8 : Mme Geneviève MULLER-STEIN
9 : M. Charles SITZENSTUHL
10 : Mme Cathy OBERLIN-KUGLER
11 : M. Denis DIGEL
12 : Mme Stéphanie MUGLER
13 : M. Robert ENGEL
14 : Mme Caroline SCHUH
15 : M. Stéphane ROMY
16 : Mme Nadège HORNBECK
17 : M. Eric CONRAD
18 : Mme Edith HAAS
19 : M. Francis FRANCK
20 : Mme Tania SCHEUER
21 : M. Charles LEOPOLD
22 : Mme Marion SENGLER
23 : M. Guy RITTER
24 : Mme Pascale GONZALEZ
25 : M. Serge DA MOTA
26 : Mme Fanny VON DER HEYDEN
27 : M. Jean-Michel PETER
28 : Mme Stéphanie LUTZ-HUSSER
29 : M. Laurent GEYLLER
30 : Mme Sandrine ARMBRUSTER
31 : M. Christian BAUER
32 : Mme Fatima HADIDALLAH
33 : M. Jean-François ROYER

Nom de liste : SÉLESTAT 2014, CHANGEONS D'ALLURE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Caroline REYS


1 : Mme Caroline REYS
2 : M. Bertrand GAUDIN
3 : Mme Bénédicte VOGEL
4 : M. Marc RUHLMANN
5 : Mme Sylvia NOLL-HUMBRECHT
6 : M. Jacky KRACHER
7 : Mme Scarlette AMBROZIAK
8 : M. Jean-Jacques RENAUDET
9 : Mme Christine ROMANUS
10 : M. Daniel EHRET
11 : Mme Josiane DI BELLA
12 : M. Karl WIETRIECH
13 : Mme Liliane WAGNER
14 : M. Ekrem ATAC
15 : Mme Céline E SILVA
16 : M. Jean-Philippe MARC
17 : Mme Naciye SCHAEFFER
18 : M. Charles LACQUEMENT
19 : Mme Christiane HAMMAN
20 : M. Eric BORZIC
21 : Mme Patricia CHAUFFETEAU
22 : M. Daniel BILLERACH
23 : Mme Martine KIENE-BOLTZ
24 : M. Jean-Paul STOTZ
25 : Mme Ines SIEGEL
26 : M. Frédéric RUMELHART
27 : Mme Peggy HRISTOVSKI
28 : M. David SCHNEIDER
29 : Mme Sarah SPRONK
30 : M. David MONTEIROS
31 : Mme Olga BOIDOT-GUITARD
32 : M. Guy DORGLER
33 : Mme Geneviève RAY-LACOUMETTE

Nom de liste : DE L'ÉNERGIE POUR SÉLESTAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Stéphane KLEIN


1 : M. Stéphane KLEIN
2 : Mme Fabienne FOLTZ-BARTH
3 : M. André KLETHI
4 : Mme Évelyne TURCK-METZGER
5 : M. Gilbert KLEIN
6 : Mme Nathalie MEYER
7 : M. Joël GRIVEL
8 : Mme Frédérique PABST-MEYER
9 : M. Antoun ELIAS
10 : Mme Nathalie LORENTZ
11 : M. Antoine PETER
12 : Mme Yolande SCHMITT-JEHL
13 : M. Roger LE BRUN
14 : Mme Monique BAUER
15 : M. Robert LAEMMEL
16 : Mme Maryse OPPERMANN
17 : M. Yannick HESSMANN
18 : Mme Peggy D'ALMEIDA-BOULAI
19 : M. Rémy SIMON
20 : Mme Nesibe BILGIC
21 : M. Alain BAUMEISTER
22 : Mme Nastasia DHOOGE
23 : M. Florian MEYER
24 : Mme Cathy BAUMGARTEN
25 : M. Jean-Marc ORGEL
26 : Mme Cathy MERMET
27 : M. Michael MAAS
28 : Mme Marie-Florence JEHL
29 : M. David HESTIN
30 : Mme Danièle KLEIN
31 : M. Michel LANDIS
32 : Mme Lucie SECULA
33 : M. Philippe DE COMBEJEAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13259
Nombre d'inscrits
8097
Votants
7781
Voix exprimés
5162
Abstention
316
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane KLEIN

DE L'ÉNERGIE POUR SÉLESTAT

2152 voix soit 27.7% des 7781 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 26.6% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Caroline REYS

SÉLESTAT 2014, CHANGEONS D'ALLURE !

1919 voix soit 24.7% des 7781 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 23.7% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Marcel BAUER

SELESTAT, VILLE DE PROGRÈS

3710 voix soit 47.7% des 7781 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 45.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.3 %
Gauche
4071 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.7 %
Droite
3710 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SELESTAT, VILLE DE PROGRÈS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marcel BAUER


1 : M. Marcel BAUER
2 : Mme Anne LEBURGUE
3 : M. Jacques MEYER
4 : Mme Sylvie BERINGER-KUNTZ
5 : M. Didier REBISCHUNG
6 : Mme Anne DESCHAMPS
7 : M. Jean-Pierre HAAS
8 : Mme Geneviève MULLER-STEIN
9 : M. Charles SITZENSTUHL
10 : Mme Cathy OBERLIN-KUGLER
11 : M. Denis DIGEL
12 : Mme Stéphanie MUGLER
13 : M. Robert ENGEL
14 : Mme Caroline SCHUH
15 : M. Stéphane ROMY
16 : Mme Nadège HORNBECK
17 : M. Eric CONRAD
18 : Mme Edith HAAS
19 : M. Francis FRANCK
20 : Mme Tania SCHEUER
21 : M. Charles LEOPOLD
22 : Mme Marion SENGLER
23 : M. Guy RITTER
24 : Mme Pascale GONZALEZ
25 : M. Serge DA MOTA
26 : Mme Fanny VON DER HEYDEN
27 : M. Jean-Michel PETER
28 : Mme Stéphanie LUTZ-HUSSER
29 : M. Laurent GEYLLER
30 : Mme Sandrine ARMBRUSTER
31 : M. Christian BAUER
32 : Mme Fatima HADIDALLAH
33 : M. Jean-François ROYER

Nom de liste : SÉLESTAT 2014, CHANGEONS D'ALLURE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Caroline REYS


1 : Mme Caroline REYS
2 : M. Bertrand GAUDIN
3 : Mme Bénédicte VOGEL
4 : M. Marc RUHLMANN
5 : Mme Sylvia NOLL-HUMBRECHT
6 : M. Jacky KRACHER
7 : Mme Scarlette AMBROZIAK
8 : M. Jean-Jacques RENAUDET
9 : Mme Christine ROMANUS
10 : M. Daniel EHRET
11 : Mme Josiane DI BELLA
12 : M. Karl WIETRIECH
13 : Mme Liliane WAGNER
14 : M. Ekrem ATAC
15 : Mme Céline E SILVA
16 : M. Jean-Philippe MARC
17 : Mme Naciye SCHAEFFER
18 : M. Charles LACQUEMENT
19 : Mme Christiane HAMMAN
20 : M. Eric BORZIC
21 : Mme Patricia CHAUFFETEAU
22 : M. Daniel BILLERACH
23 : Mme Martine KIENE-BOLTZ
24 : M. Jean-Paul STOTZ
25 : Mme Ines SIEGEL
26 : M. Frédéric RUMELHART
27 : Mme Peggy HRISTOVSKI
28 : M. David SCHNEIDER
29 : Mme Sarah SPRONK
30 : M. David MONTEIROS
31 : Mme Olga BOIDOT-GUITARD
32 : M. Guy DORGLER
33 : Mme Geneviève RAY-LACOUMETTE

Nom de liste : DE L'ÉNERGIE POUR SÉLESTAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Stéphane KLEIN


1 : M. Stéphane KLEIN
2 : Mme Fabienne FOLTZ-BARTH
3 : M. André KLETHI
4 : Mme Évelyne TURCK-METZGER
5 : M. Gilbert KLEIN
6 : Mme Nathalie MEYER
7 : M. Joël GRIVEL
8 : Mme Frédérique PABST-MEYER
9 : M. Antoun ELIAS
10 : Mme Nathalie LORENTZ
11 : M. Antoine PETER
12 : Mme Yolande SCHMITT-JEHL
13 : M. Roger LE BRUN
14 : Mme Monique BAUER
15 : M. Robert LAEMMEL
16 : Mme Maryse OPPERMANN
17 : M. Yannick HESSMANN
18 : Mme Peggy D'ALMEIDA-BOULAI
19 : M. Rémy SIMON
20 : Mme Nesibe BILGIC
21 : M. Alain BAUMEISTER
22 : Mme Nastasia DHOOGE
23 : M. Florian MEYER
24 : Mme Cathy BAUMGARTEN
25 : M. Jean-Marc ORGEL
26 : Mme Cathy MERMET
27 : M. Michael MAAS
28 : Mme Marie-Florence JEHL
29 : M. David HESTIN
30 : Mme Danièle KLEIN
31 : M. Michel LANDIS
32 : Mme Lucie SECULA
33 : M. Philippe DE COMBEJEAN