Maire : M. Philippe SPECHT

Tête de la liste : servir et unir schweighouse

Membres du conseil municipal de Schweighouse-sur-Moder
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Joël ACKER 1964-09-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Alain BOCK 1959-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sabine BRUNNER 1961-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabelle CHAUDRON 1971-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Cathy CRIQUI 1962-05-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Elisabeth DRESCH 1960-10-0520 Employé (secteur privé)
DIVM Mickaël EPPINGER 1991-07-2540 Etudiant
DVDM Dominique FRANK 1966-04-2713 Ingénieur
DVGMme Pascale FRITZINGER 1960-08-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Nicole HALTER 1957-06-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudine HERKOMMER 1971-12-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Odile KASPAR 1957-04-1520 Employé (secteur privé)
DIVMme Cathy KOBEL NÉE HEYER 1964-01-2956 Autre profession
DVDMme Aurélie KREUTZBERGER 1984-10-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Roland KUSTER 1947-01-0461 Retraité salarié privé
DIVM Claude LAMBERT 1959-09-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Rémy MEDER 1955-03-225 Industriel-Chef entreprise
DVDM Renaud METZGER 1986-08-1240 Etudiant
DVGMme Marguerite MICHEL 1955-08-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Jeanne MUNZENHUTER 1953-08-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Georges OTT 1952-07-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Joëlle RITT 1949-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Marcel SCHMITT 1947-11-1161 Retraité salarié privé
DVDM Maurice SEEL 1963-01-3115 Contremaitre
DVDM Philippe SPECHT 1951-12-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Robert STAUDENMAIER 1957-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Dany ZOTTNER 1960-05-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3565
Nombre d'inscrits
2732
Votants
2671
Voix exprimés
833
Abstention
61
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SPECHT

servir et unir schweighouse

1387 voix soit 51.9% des 2671 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SCHMITT

Schweighouse autrement

1284 voix soit 48.1% des 2671 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.1 %
Gauche
1284 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.9 %
Droite
1387 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Schweighouse autrement
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marcel SCHMITT


1 : M. Marcel SCHMITT
2 : Mme Pascale FRITZINGER
3 : M. Alain BOCK
4 : Mme Nicole HALTER
5 : M. Joël ACKER
6 : Mme Marguerite MICHEL
7 : M. Richard BARTH
8 : Mme Michèle FEVE
9 : M. Patrick LOGEL
10 : Mme Cathy CLADY
11 : M. Georges SCHMITT
12 : Mme Madeleine BERNARD
13 : M. Claude SCHLAGDENHAUFEN
14 : Mme Céline ROSSI
15 : M. Dany BONELLI
16 : Mme Véronique LE MOIGN
17 : M. Théodore BAUMULLER
18 : Mme Marie-Ange ERTZ
19 : M. Guy HEILIG
20 : Mme Sandra SEEL
21 : M. Jean-Michel HUILIER
22 : Mme Nathalie JOTZ
23 : M. Cédric ANDLAUER
24 : Mme Véronique LE TAN
25 : M. Denis SCHWEYER
26 : Mme Azia DEISS
27 : M. Roland MAPPS

Nom de liste : servir et unir schweighouse
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SPECHT


1 : M. Philippe SPECHT
2 : Mme Marie-Odile KASPAR
3 : M. Claude LAMBERT
4 : Mme Sabine BRUNNER
5 : M. Dany ZOTTNER
6 : Mme Isabelle CHAUDRON
7 : M. Rémy MEDER
8 : Mme Cathy CRIQUI
9 : M. Robert STAUDENMAIER
10 : Mme Cathy KOBEL NÉE HEYER
11 : M. Renaud METZGER
12 : Mme Elisabeth DRESCH
13 : M. Maurice SEEL
14 : Mme Joëlle RITT
15 : M. Mickaël EPPINGER
16 : Mme Marie-Jeanne MUNZENHUTER
17 : M. Dominique FRANK
18 : Mme Claudine HERKOMMER
19 : M. Jean-Georges OTT
20 : Mme Aurélie KREUTZBERGER
21 : M. Roland KUSTER
22 : Mme Patricia DUDT
23 : M. Ahmet YILDIRIM
24 : Mme Sonia DAULL-ENTZ
25 : M. Robin KENNEL
26 : Mme Rachel AUGST ZIGLIO
27 : M. Ganriel STREBLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3565
Nombre d'inscrits
2629
Votants
2536
Voix exprimés
936
Abstention
93
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SPECHT

SERVIR ET UNIR SCHWEIGHOUSE

1014 voix soit 40% des 2536 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude LAMBERT

SCHWEIGHOUSE EN MOUVEMENT

403 voix soit 15.9% des 2536 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15.3% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SCHMITT

Schweighouse autrement

1119 voix soit 44.1% des 2536 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.1 %
Gauche
1119 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.9 %
Droite
1417 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Schweighouse autrement
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marcel SCHMITT


1 : M. Marcel SCHMITT
2 : Mme Pascale FRITZINGER
3 : M. Alain BOCK
4 : Mme Nicole HALTER
5 : M. Joël ACKER
6 : Mme Marguerite MICHEL
7 : M. Richard BARTH
8 : Mme Michèle FEVE
9 : M. Patrick LOGEL
10 : Mme Cathy CLADY
11 : M. Georges SCHMITT
12 : Mme Madeleine BERNARD
13 : M. Claude SCHLAGDENHAUFEN
14 : Mme Céline ROSSI
15 : M. Dany BONELLI
16 : Mme Véronique LE MOIGN
17 : M. Théodore BAUMULLER
18 : Mme Marie-Ange ERTZ
19 : M. Guy HEILIG
20 : Mme Sandra SEEL
21 : M. Jean-Michel HUILIER
22 : Mme Nathalie JOTZ
23 : M. Cédric ANDLAUER
24 : Mme Véronique LE TAN
25 : M. Denis SCHWEYER
26 : Mme Azia DEISS
27 : M. Roland MAPPS

Nom de liste : SCHWEIGHOUSE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LAMBERT


1 : M. Claude LAMBERT
2 : Mme Cathy KOBEL NÉE HEYER
3 : M. Pascal REUTENAUER
4 : Mme Claudine MENE NÉE DOSSMANN
5 : M. Mickaël EPPINGER
6 : Mme Stéphanie MACHADO NÉE CAPDEPUY
7 : M. Richard ROOS
8 : Mme Noëlla ZEISSLOFF NÉE ANDLAUER
9 : M. Jean Gérard WENCKER
10 : Mme Véronique KOPP NÉE BUCCI-CASSINI
11 : M. Eric BOUTROUELLE
12 : Mme Nadia HEREDIA
13 : M. Akrem AYARI
14 : Mme Tania FONTAINE
15 : M. Yannick STAVJANICEK
16 : Mme Arlette LEHMANN NÉE ESCHMANN
17 : M. Alain FENNINGER
18 : Mme Céline BOYER
19 : M. Tristan OBERT
20 : Mme Ernestine GEWINNER NÉE LEBOLD
21 : M. Hubert COLIN
22 : Mme Mylène PLAUE
23 : M. Jean-Luc BEY
24 : Mme Valérie LE NAOUR-CIRON
25 : M. Leonel LOPES
26 : Mme Elisabeth HEINRICH
27 : M. Fabrice WESTENHOEFFER

Nom de liste : SERVIR ET UNIR SCHWEIGHOUSE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe SPECHT


1 : M. Philippe SPECHT
2 : Mme Marie-Odile KASPAR
3 : M. Dany ZOTTNER
4 : Mme Sabine BRUNNER
5 : M. Robert STAUDENMAIER
6 : Mme Isabelle CHAUDRON
7 : M. Rémy MEDER
8 : Mme Elisabeth DRESCH
9 : M. Renaud METZGER
10 : Mme Cathy CRIQUI
11 : M. Maurice SEEL
12 : Mme Joëlle RITT
13 : M. Dominique FRANK
14 : Mme Marie-Jeanne MUNZENHUTER
15 : M. Ganriel STREBLER
16 : Mme Claudine HERKOMMER
17 : M. Jean-Georges OTT
18 : Mme Patricia DUDT
19 : M. Roland KUSTER
20 : Mme Aurélie KREUTZBERGER
21 : M. Ahmet YILDIRIM
22 : Mme Sonia DAULL-ENTZ
23 : M. Robin KENNEL
24 : Mme Rachel AUGST ZIGLIO
25 : M. Christian FRITSCH
26 : Mme Marie Rita KNITTEL
27 : M. Dominique SCHILLINGER