Maire : M.Jacky HALTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Schirrhoffen
ListeNomNaissanceProfession
M Steve AUGUSTIN 1986-04-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean DILLINGER 1955-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Lionel DOLT 1972-01-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal FUCHS 1971-09-0920 Employé (secteur privé)
Mme Monique FURST 1961-01-0820 Employé (secteur privé)
M Daniel GENTNER 1963-09-3015 Contremaitre
Mme Huguette HAASSER 1953-11-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacky HALTER 1952-10-1661 Retraité salarié privé
M Jacky HEINTZ 1957-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Claude LUDMANN 1953-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard MULLER 1959-01-3014 Agent technique et technicien
Mme Marie-Claude MULLER 1958-07-1120 Employé (secteur privé)
M Didier SCHIMMER 1962-05-0915 Contremaitre
Mme Christine THALMANN-HEITZ 1959-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Gaby ZILLIOX 1951-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

557
Nombre d'inscrits
412
Votants
402
Voix exprimés
145
Abstention
10
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky HALTER

262 voix soit 65.2% des 402 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 63.6% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine THALMANN-HEITZ

260 voix soit 64.7% des 402 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 63.1% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MULLER

258 voix soit 64.2% des 402 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 62.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCHIMMER

254 voix soit 63.2% des 402 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaby ZILLIOX

254 voix soit 63.2% des 402 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FURST

254 voix soit 63.2% des 402 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette HAASSER

251 voix soit 62.4% des 402 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FUCHS

250 voix soit 62.2% des 402 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 60.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude MULLER

246 voix soit 61.2% des 402 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DOLT

242 voix soit 60.2% des 402 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 58.7% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky HEINTZ

238 voix soit 59.2% des 402 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GENTNER

238 voix soit 59.2% des 402 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve AUGUSTIN

237 voix soit 59% des 402 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DILLINGER

236 voix soit 58.7% des 402 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LUDMANN

224 voix soit 55.7% des 402 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MULLER

151 voix soit 37.6% des 402 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.7% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTIN

151 voix soit 37.6% des 402 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.7% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Servan CHERADAME

149 voix soit 37.1% des 402 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre GOTTRI

147 voix soit 36.6% des 402 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CLAVEL

146 voix soit 36.3% des 402 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone BRAUN

144 voix soit 35.8% des 402 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliane JANKOWSKI

143 voix soit 35.6% des 402 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BERAUD

142 voix soit 35.3% des 402 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane SIMON

141 voix soit 35.1% des 402 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles SCHERER

141 voix soit 35.1% des 402 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette KENNEL

140 voix soit 34.8% des 402 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SCHNEIDER

139 voix soit 34.6% des 402 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.7% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MATHIEU

138 voix soit 34.3% des 402 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HEITZ

137 voix soit 34.1% des 402 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KAUTZMANN

134 voix soit 33.3% des 402 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.5 %
Droite
5847 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine KAUTZMANN


1 : Mme Sandrine KAUTZMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HEITZ


1 : M. Eric HEITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain MATHIEU


1 : M. Sylvain MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SCHNEIDER


1 : M. Robert SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Antoinette KENNEL


1 : Mme Marie-Antoinette KENNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles SCHERER


1 : M. Charles SCHERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane SIMON


1 : Mme Josiane SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BERAUD


1 : Mme Céline BERAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliane JANKOWSKI


1 : Mme Juliane JANKOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone BRAUN


1 : Mme Simone BRAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CLAVEL


1 : Mme Valérie CLAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre GOTTRI


1 : M. Jean Pierre GOTTRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Servan CHERADAME


1 : M. Servan CHERADAME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MARTIN


1 : M. Francis MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MULLER


1 : M. Stéphane MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LUDMANN


1 : M. Claude LUDMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DILLINGER


1 : M. Jean DILLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Steve AUGUSTIN


1 : M. Steve AUGUSTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GENTNER


1 : M. Daniel GENTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky HEINTZ


1 : M. Jacky HEINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel DOLT


1 : M. Lionel DOLT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude MULLER


1 : Mme Marie-Claude MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FUCHS


1 : M. Pascal FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette HAASSER


1 : Mme Huguette HAASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique FURST


1 : Mme Monique FURST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaby ZILLIOX


1 : Mme Gaby ZILLIOX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SCHIMMER


1 : M. Didier SCHIMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MULLER


1 : M. Bernard MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine THALMANN-HEITZ


1 : Mme Christine THALMANN-HEITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky HALTER


1 : M. Jacky HALTER