Maire : M. Jean-Marie KUTNER

Tête de la liste : TOUS ENSEMBLE NATURELLEMENT

Membres du conseil municipal de Schiltigheim
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Christian BALL 1970-01-0517 Agent d'assurances
UMPMme Odile BARREAULT 1964-06-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Angela BASILE 1982-07-095 Industriel-Chef entreprise
DIVM Gérard BOUQUET 1946-10-2264 Retraité des entreprises publiques
SOCM Yves BOURGAREL 1943-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Jacqueline BREITFELDER 1957-01-1439 Autre profession libérale
DIVM Fabien BRESSON 1970-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Andrée BUCHMANN 1956-02-1139 Autre profession libérale
VECMme Danielle DAMBACH 1959-02-0562 Retraité de l'enseignement
DIVM Christian DELEAU 1948-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Danielle DILIGENT 1946-05-2064 Retraité des entreprises publiques
UMPMme May EID 1967-05-1757 Sans profession déclarée
DIVM Ahmed FARES 1975-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Catherine FRITZ 1965-11-0939 Autre profession libérale
DIVMme Sylvie GIL BAREA 1978-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Patrick HEIWY 1954-05-025 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Patricia HUCK 1968-04-2039 Autre profession libérale
SOCMme Nathalie JAMPOC-BERTRAND 1973-08-1042 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Gwenaël JAOUEN 1976-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Myriam KEHRLI 1949-03-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Françoise KLEIN 1952-04-0761 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Marie KUTNER 1951-06-0928 Pharmacien
DIVMme Somhack LYMPHAKDY 1980-11-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Rodolphe MATHUS 1966-09-245 Industriel-Chef entreprise
VECM Denis MAURER 1955-08-0413 Ingénieur
SOCMme Anne MEUNIER 1977-07-2020 Employé (secteur privé)
DIVMme Myriam MEYER SCHLIENGER 1962-09-095 Industriel-Chef entreprise
SOCM Jean-Luc MULLER 1967-09-2221 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Pierre MULLER 1959-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Andrée MUNCHENBACH 1955-01-0642 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Charles NAGEL 1960-07-065 Industriel-Chef entreprise
SOCM Raphaël NISAND 1956-08-2429 Avocat
DIVM Jose PEREZ 1955-08-0261 Retraité salarié privé
DIVM Pierrick POISBEAU 1966-04-2741 Professeur de faculté
UMPMme Michèle QUEVA 1961-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Dera RATSIAJETSINIMARO 1980-05-0916 Représentant de commerce
UMPMme Meliké SAHIN 1992-07-1840 Etudiant
DIVM Amine SOUFI 1987-07-2614 Agent technique et technicien
DIVM Jean-Marie WINTZ 1954-08-2241 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17319
Nombre d'inscrits
9041
Votants
8670
Voix exprimés
8278
Abstention
371
Blancs ou Nuls
52.2 %
Taux de participation
47.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie KUTNER

TOUS ENSEMBLE NATURELLEMENT

4811 voix soit 55.5% des 8670 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 53.2% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Raphaël NISAND

LISTE DE LA GAUCHE DU CENTRE ET DE SCHILCK ECOLOGIE

3859 voix soit 44.5% des 8670 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
3859 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.5 %
Droite
4811 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DE LA GAUCHE DU CENTRE ET DE SCHILCK ECOLOGIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Raphaël NISAND


1 : M. Raphaël NISAND
2 : Mme Danielle DAMBACH
3 : M. Jean-Luc MULLER
4 : Mme Andrée BUCHMANN
5 : M. Yves BOURGAREL
6 : Mme Nathalie JAMPOC-BERTRAND
7 : M. Denis MAURER
8 : Mme Anne MEUNIER
9 : M. Patrick MACIEJEWSKI
10 : Mme Bernadette WAHL
11 : M. Francis RAUL
12 : Mme Anne SOMMER
13 : M. Vincent KAYSER
14 : Mme Maïté ELIA
15 : M. Guy MARCOT
16 : Mme Evelyne WINTERHALTER
17 : M. Antoine CONSIGNY
18 : Mme Marie-Paule MESSIER
19 : M. Christian FIEGEL
20 : Mme Christelle SYLLAS
21 : M. Marc BAADER
22 : Mme Chantal KOBES
23 : M. Mathieu GUTH
24 : Mme Eveline DEBRABANT
25 : M. Gérard ANSTETT
26 : Mme Corine HOFFART-DULAURENT
27 : M. Robert MEUNIER
28 : Mme Cathy LUDMANN
29 : M. Philemon LEQUEUX
30 : Mme Claudine HARTMANN
31 : M. Muhamet FEKA
32 : Mme Zohra BEKKOUCHE
33 : M. Bernard JENASTE
34 : Mme Béatrice KOESSLER
35 : M. Jean-Marie VOGT
36 : Mme Cécilia NGAÏBINO
37 : M. Stéphane HUSSON
38 : Mme Maside Sultan IBIS
39 : M. Antoine STROESSER

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE NATURELLEMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Marie KUTNER


1 : M. Jean-Marie KUTNER
2 : Mme Andrée MUNCHENBACH
3 : M. Christian BALL
4 : Mme Odile BARREAULT
5 : M. Patrick HEIWY
6 : Mme Myriam KEHRLI
7 : M. Christian DELEAU
8 : Mme Michèle QUEVA
9 : M. Gwenaël JAOUEN
10 : Mme Patricia HUCK
11 : M. Gérard BOUQUET
12 : Mme Danielle DILIGENT
13 : M. Ahmed FARES
14 : Mme Angela BASILE
15 : M. Dera RATSIAJETSINIMARO
16 : Mme Françoise KLEIN
17 : M. Fabien BRESSON
18 : Mme Myriam MEYER SCHLIENGER
19 : M. Charles NAGEL
20 : Mme Meliké SAHIN
21 : M. Jose PEREZ
22 : Mme Sylvie GIL BAREA
23 : M. Rodolphe MATHUS
24 : Mme May EID
25 : M. Pierre MULLER
26 : Mme Somhack LYMPHAKDY
27 : M. Pierrick POISBEAU
28 : Mme Jacqueline BREITFELDER
29 : M. Jean-Marie WINTZ
30 : Mme Catherine FRITZ
31 : M. Amine SOUFI
32 : Mme Virginie FAGOT
33 : M. Roland NIKLAUS
34 : Mme Yvette OSTER
35 : M. Herve BEGEOT
36 : Mme Oznur KECELI
37 : M. Bernard PFISTER
38 : Mme Sabine SPAETER
39 : M. Fabien NOTH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17318
Nombre d'inscrits
8560
Votants
8303
Voix exprimés
8758
Abstention
257
Blancs ou Nuls
49.4 %
Taux de participation
50.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian BALL

Schilick pour tous

1676 voix soit 20.2% des 8303 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 19.6% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Marc BAADER

À SCHILTIGHEIM L'HUMAIN D'ABORD

450 voix soit 5.4% des 8303 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Danielle DAMBACH

SCHILICK ECOLOGIE Solidarité, Innovation, Citoyenneté

1398 voix soit 16.8% des 8303 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Marie KUTNER

Ensemble naturellement

2074 voix soit 25% des 8303 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Elric FERANDEL

Union citoyenne Schilickoise

388 voix soit 4.7% des 8303 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 4.5% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Annelyse JACQUEL

Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

173 voix soit 2.1% des 8303 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Raphaël NISAND

LA LISTE DE TOUTES LES FORCES DE SCHILICK

2144 voix soit 25.8% des 8303 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 25% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
7.5 %
Extrême gauche
623 voix
25.8 %
Gauche
2144 voix
16.8 %
Ecologiste
1398 voix
0 %
Centre
49.8 %
Droite
4138 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA LISTE DE TOUTES LES FORCES DE SCHILICK
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Raphaël NISAND


1 : M. Raphaël NISAND
2 : Mme Cathy LUDMANN
3 : M. Yves BOURGAREL
4 : Mme Nathalie JAMPOC-BERTRAND
5 : M. Claude BUCHER
6 : Mme Anne MEUNIER
7 : M. Francis RAUL
8 : Mme Bernadette WAHL
9 : M. Guy MARCOT
10 : Mme Maïté ELIA
11 : M. Christian FIEGEL
12 : Mme Marie-Paule MESSIER
13 : M. Jean-Luc MULLER
14 : Mme Chantal KOBES
15 : M. Philemon LEQUEUX
16 : Mme Corine HOFFART-DULAURENT
17 : M. Bernard JENASTE
18 : Mme Béatrice KOESSLER
19 : M. Gérard ANSTETT
20 : Mme Zohra BEKKOUCHE
21 : M. Denis DEISS
22 : Mme Lamiya SASBOU
23 : M. Stéphane HUSSON
24 : Mme Stéphanie HOULEY
25 : M. Jean-Jacques HEITZ
26 : Mme Emilie-Marie HORNUS
27 : M. Antoine STROESSER
28 : Mme Maside Sultan IBIS
29 : M. Jean-Philippe HEINTZ
30 : Mme Marlise LOEFFLER
31 : M. Ariel BENDAVID
32 : Mme Marianne FANTEGUZZI
33 : M. Damien SCHREIBER-CORDON
34 : Mme Emilie GRAUFFEL
35 : M. Duc-Hai TU
36 : Mme Suzanne MONSCHE
37 : M. Livier BRUNOTTE
38 : Mme Bernadette BROCKLY
39 : M. Robert WAGNER

Nom de liste : Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Annelyse JACQUEL


1 : Mme Annelyse JACQUEL
2 : M. Vincent BODIN
3 : Mme Hasiba TALIC DELIC
4 : M. Sébastien VACHER-SEYTOUX
5 : Mme Isaline GEFFARTH
6 : M. Ahmidou BENABDELKRIM
7 : Mme Caroline REIMINGER
8 : M. Yves BOURGEOIS
9 : Mme Andgélina IBALOT
10 : M. Duy-Than DO
11 : Mme Monique PETER
12 : M. Abdelmalek BELKHADEM
13 : Mme Farida REBANI
14 : M. Dominique MARHOUM
15 : Mme Jessica RANDRIAMARO
16 : M. Jean ESPOSITO
17 : Mme Odile GROSJEAN
18 : M. Abdelouahab LAGHOUIL
19 : Mme Fernande STEFFAN
20 : M. Fatih KILICARSLAN
21 : Mme Esther BAUER
22 : M. Bouziane BELLAHCENE
23 : Mme Ines KEMIHA
24 : M. Mohamed BEN HMAMMOUCHE
25 : Mme Catherine WEBER
26 : M. René STEFFAN
27 : Mme Martine FISCHER
28 : M. Marc BILLER
29 : Mme Yolande JANSEN
30 : M. Mohamed SALHI
31 : Mme Noura REGUIG
32 : M. Samir MOHAMED
33 : Mme Estelle BUCHON
34 : M. Mohamed AJAAOUN
35 : Mme Isabelle ROHM
36 : M. Jean-Paul ZITVOGEL
37 : Mme Sonia HAYEF
38 : M. Franck SCHONGART
39 : Mme Marie-Odile SCHMITT

Nom de liste : Union citoyenne Schilickoise
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Elric FERANDEL


1 : M. Elric FERANDEL
2 : Mme Anne-Régine SAVIO MOSER
3 : M. Thomas KELLER
4 : Mme Sonia HADDA
5 : M. Francis MASSON
6 : Mme Albera MEYNIOGLU
7 : M. Marc HIMBER
8 : Mme Michele SCHEURER
9 : M. Vincent LANDI
10 : Mme Safia AFIF
11 : M. Philippe SCHUB
12 : Mme Josiane SUPPER RHIN
13 : M. Alexis BERRING
14 : Mme Bahija BOUZERDA
15 : M. Richard IEHLEN
16 : Mme Isabelle WALTER
17 : M. Maxime MILESI
18 : Mme Camille HIMBERLIN
19 : M. Nizamettin YESIL
20 : Mme Alia ZAGHDOUD DARRAZI
21 : M. Alain CORBEAUX
22 : Mme Chloé DAVOIS
23 : M. Stéphane LIBS
24 : Mme Christiane BERNARD
25 : M. Sébastien BRETON
26 : Mme Chantal HENRY
27 : M. Laurent RODRIGUEZ
28 : Mme Christiane HERTER
29 : M. Olivier LIPSKER
30 : Mme Birgul KARACOBAN
31 : M. Raymond KLINTZBOECKEL
32 : Mme Audrey BISCHOFF
33 : M. Mir NEZAM
34 : Mme Chantal FEUILLAS
35 : M. Maximilien KOCH
36 : Mme Nadine WAYMEL HERMOSO
37 : M. Patrice FOURNIER
38 : Mme Annelise ITZEL
39 : M. Francisco DONZELOT

Nom de liste : Ensemble naturellement
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie KUTNER


1 : M. Jean-Marie KUTNER
2 : Mme Andrée MUNCHENBACH
3 : M. Patrick HEIWY
4 : Mme Angela BASILE
5 : M. Christian DELEAU
6 : Mme Myriam KEHRLI
7 : M. Fabien BRESSON
8 : Mme Danielle DILIGENT
9 : M. Ahmed FARES
10 : Mme Myriam MEYER SCHLIENGER
11 : M. Jean-Marie WINTZ
12 : Mme Patricia HUCK
13 : M. Gérard BOUQUET
14 : Mme Hayat BELAREDJ
15 : M. Pierrick POISBEAU
16 : Mme Oznur KECELI
17 : M. Herve BEGEOT
18 : Mme Christine GENTNER
19 : M. Charles NAGEL
20 : Mme Sylvie GIL BAREA
21 : M. Jose PEREZ
22 : Mme Somhack LYMPHAKDY
23 : M. Pierre MULLER
24 : Mme Jacqueline BREITFELDER
25 : M. Amine SOUFI
26 : Mme Yvette OSTER
27 : M. Bernard PFISTER
28 : Mme Thérèse CHASSAIN
29 : M. Bernard WILLER
30 : Mme Virginie FAGOT
31 : M. Marc DELEPIERE
32 : Mme Laurence PFRIMMER
33 : M. Christian CHIRANACHO
34 : Mme Marie-Madeleine FLUCK
35 : M. Laurent FAUTH
36 : Mme Danielle ADAMOW
37 : M. Andre MAHLER
38 : Mme Marguerite HETZEL
39 : M. François WILHELM

Nom de liste : SCHILICK ECOLOGIE Solidarité, Innovation, Citoyenneté
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Danielle DAMBACH


1 : Mme Danielle DAMBACH
2 : M. Patrick MACIEJEWSKI
3 : Mme Andrée BUCHMANN
4 : M. Vincent KAYSER
5 : Mme Anne SOMMER
6 : M. Denis MAURER
7 : Mme Christelle SYLLAS
8 : M. Antoine CONSIGNY
9 : Mme Evelyne WINTERHALTER
10 : M. Mathieu GUTH
11 : Mme Eveline DEBRABANT
12 : M. Robert MEUNIER
13 : Mme Claudine HARTMANN
14 : M. Muhamet FEKA
15 : Mme Cécilia NGAÏBINO
16 : M. Jean-Marie VOGT
17 : Mme Régina HAAS
18 : M. Roland HERB
19 : Mme Rose-Güllü ISIK
20 : M. Christian LABAUNE
21 : Mme Céline HAJEB-GIORDANI
22 : M. Matthieu HILBERT
23 : Mme Mireille HOEFFEL
24 : M. Jérémy LHEUREUX
25 : Mme Sènan GANGBO
26 : M. Jean-Marc MUTZIG
27 : Mme Dominique BOUSSARD-MOSSER
28 : M. Patrick OCHS
29 : Mme Monique SCHLICK
30 : M. Gilbert ARDOUIN
31 : Mme Rolande EINSETLER
32 : M. Philippe EBER
33 : Mme Marlène HUTMACHER
34 : M. Simon BAUMERT
35 : Mme Annie DROLLET
36 : M. Joël ROEHRIG
37 : Mme Francine MARSCHALL
38 : M. Clément LAHEURTE
39 : Mme Isabelle GAUTHIER

Nom de liste : À SCHILTIGHEIM L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Marc BAADER


1 : M. Marc BAADER
2 : Mme Laurence WINTERHALTER
3 : M. Guy DESPORTES
4 : Mme Monique BEN DJRAD-DEYDIER
5 : M. Roland HATZENBERGER
6 : Mme Marie-Thérèse SONNTAG
7 : M. Serge CALIFANO
8 : Mme Valérie RAMANANKATSOINA
9 : M. Alexis MARCOT
10 : Mme Karima AZEROUAL
11 : M. Boris RUCK
12 : Mme Catherine SPEICH
13 : M. Jean-Michel HOEN
14 : Mme Geneviève HATZENBERGER
15 : M. Anthony ROBIN
16 : Mme Yüksel KOÇAK
17 : M. Philippe ESCORBIAC
18 : Mme Alexandra DOUTE
19 : M. Mondher BEN EL HADJ MOHAMED
20 : Mme Kadija BALASKA
21 : M. David SCHEIDECKER
22 : Mme Christiane STOEFFLER
23 : M. Jonas SCHIFF
24 : Mme Gaby ZWINGER
25 : M. Valter NICOLI
26 : Mme Isabelle GUECHIDA
27 : M. François BILEM
28 : Mme Louisa GHERBI
29 : M. Michel CHEF
30 : Mme Christiane BALES
31 : M. Avdullah BAJRAKTARI
32 : Mme Jacqueline KLEIN
33 : M. Edouard WITZ
34 : Mme Solange GILG
35 : M. René PEUGEOT
36 : Mme Caroline WINTERHALTER
37 : M. Mathieu RUYER
38 : Mme Françoise KLIPFEL
39 : M. Jean-Marie DUPUY

Nom de liste : Schilick pour tous
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christian BALL


1 : M. Christian BALL
2 : Mme Odile BARREAULT
3 : M. Gwenaël JAOUEN
4 : Mme Michèle QUEVA
5 : M. Dera RATSIAJETSINIMARO
6 : Mme Meliké SAHIN
7 : M. Roland NIKLAUS
8 : Mme Françoise KLEIN
9 : M. Gérard MOUTREUX
10 : Mme Denise LALLEMAND
11 : M. Rémy KLIPFEL
12 : Mme Christiane KIEFFER
13 : M. Khalil TRIBAK
14 : Mme Marie-José NUSS
15 : M. Hugo POITEVIN
16 : Mme Sabine SPAETER
17 : M. Henri GROSJEAN
18 : Mme Nadjima BELLAHCENE
19 : M. Rodolphe MATHUS
20 : Mme Darie ROMILLY
21 : M. Martin MUNZER
22 : Mme May EID
23 : M. Bernard ROUILLARD
24 : Mme Catherine FRITZ
25 : M. Corentin BEILLET--QUEVA
26 : Mme Sylvie TUSINSKI
27 : M. Philippe ASTIER
28 : Mme Chahrazed RESTANI
29 : M. Henri SCHENCK
30 : Mme Astrid HOEHLINGER
31 : M. Fabien NOTH
32 : Mme Carmen HIBON
33 : M. François MUSSARD
34 : Mme Elisabeth HELLENBRAND
35 : M. Yannick GILGER
36 : Mme Evelyne MUNCH
37 : M. Claudio ASARO
38 : Mme Christiane ORDENER
39 : M. Edmond KEHREN