Maire : M.Dominique BAUMERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Schaeffersheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne ANGELO 1980-01-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique BAUMERT 1971-04-0313 Ingénieur
M Vincent EDER 1972-05-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Patricia HEITZ 1966-04-1120 Employé (secteur privé)
M Serge JUNG 1962-08-299 Commercant
M Philippe KELLER 1972-01-2039 Autre profession libérale
Mme Marie-Berthe KERN 1958-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christel MAILLET 1968-10-2256 Autre profession
Mme Véronique OTT 1974-09-2220 Employé (secteur privé)
M Olivier SCHAAL 1974-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Yvan SCHEECK 1989-09-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques STADELWIESER 1959-10-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Elisabeth WETTERWALD 1956-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Emmanuel ZAEGEL 1971-09-2220 Employé (secteur privé)
Mme Michelle ZOBLER 1958-04-2749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

675
Nombre d'inscrits
470
Votants
462
Voix exprimés
205
Abstention
8
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique BAUMERT

439 voix soit 95% des 462 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 93.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques STADELWIESER

436 voix soit 94.4% des 462 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 92.8% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle ZOBLER

432 voix soit 93.5% des 462 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 91.9% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Berthe KERN

431 voix soit 93.3% des 462 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 91.7% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth WETTERWALD

424 voix soit 91.8% des 462 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 90.2% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia HEITZ

416 voix soit 90% des 462 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 88.5% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge JUNG

416 voix soit 90% des 462 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 88.5% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan SCHEECK

413 voix soit 89.4% des 462 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 87.9% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique OTT

412 voix soit 89.2% des 462 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 87.7% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ZAEGEL

402 voix soit 87% des 462 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 85.5% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ANGELO

395 voix soit 85.5% des 462 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 84% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel MAILLET

387 voix soit 83.8% des 462 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 82.3% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KELLER

381 voix soit 82.5% des 462 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 81.1% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCHAAL

363 voix soit 78.6% des 462 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 77.2% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent EDER

358 voix soit 77.5% des 462 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 76.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1321.4 %
Droite
6105 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent EDER


1 : M. Vincent EDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SCHAAL


1 : M. Olivier SCHAAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe KELLER


1 : M. Philippe KELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel MAILLET


1 : Mme Christel MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ANGELO


1 : Mme Anne ANGELO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ZAEGEL


1 : M. Emmanuel ZAEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique OTT


1 : Mme Véronique OTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan SCHEECK


1 : M. Yvan SCHEECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge JUNG


1 : M. Serge JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia HEITZ


1 : Mme Patricia HEITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth WETTERWALD


1 : Mme Elisabeth WETTERWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Berthe KERN


1 : Mme Marie-Berthe KERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle ZOBLER


1 : Mme Michelle ZOBLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques STADELWIESER


1 : M. Jean-Jacques STADELWIESER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BAUMERT


1 : M. Dominique BAUMERT