Maire : M. Stéphane LEYENBERGER

Tête de la liste : SAVERNE, L'AVENIR EN MARCHE

Membres du conseil municipal de Saverne
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Laurence BATAILLE 1960-05-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Françoise BATZENSCHLAGER 1958-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude BUFFA 1956-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Laurent BURCKEL 1972-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry CARBIENER 1957-10-2013 Ingénieur
DVDM Cumaali CELIK 1985-03-0123 Salarié du secteur médical
DVDMme Najoua DUMOULIN 1956-08-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique DUPIN 1957-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Wided EL OLMI 1993-03-0340 Etudiant
DVDMme Christine ESTEVES 1977-07-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christa GANGLOFF 1955-04-2962 Retraité de l'enseignement
DVDM Médéric HAEMMERLIN 1978-07-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pascal JAN 1960-12-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM John JOHNSON 1982-04-019 Commercant
DVDMme Isabelle JUNG 1969-10-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Mathieu KILHOFFER 1973-02-1114 Agent technique et technicien
DVDM Christian KLEIN 1964-06-0739 Autre profession libérale
DVDM Christophe KREMER 1978-09-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Eliane KREMER 1956-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Stéphane LEYENBERGER 1972-06-2156 Autre profession
VECM Jean-Michel LOUCHE 1973-11-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Brigitte MORTZ 1946-09-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie NEU-FABER 1970-05-2314 Agent technique et technicien
DVDMme Carine OBERLÉ 1964-09-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Christophe ORTSCHEIT 1962-02-0524 Médecin
DVDM Christian OURY 1959-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
VECMme Céline PENSALFINI-RAMSPACHER 1979-07-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Estelle PUEYO 1978-01-178 Agent immobilier
DVDMme Simone RITTER 1953-09-0161 Retraité salarié privé
DVDM François SCHAEFFER 1958-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Monique SCHEFFLER KLEIN 1961-02-2652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Béatrice STEFANIUK 1959-01-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Louis ZUBER 1960-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7779
Nombre d'inscrits
4587
Votants
4433
Voix exprimés
3192
Abstention
154
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel LOUCHE

SAVERNE EN TRANSITION

578 voix soit 13% des 4433 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 12.6% des votants)

13% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Thierry CARBIENER

SAVERNE NATURELLEMENT

1527 voix soit 34.4% des 4433 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane LEYENBERGER

SAVERNE, L'AVENIR EN MARCHE

2328 voix soit 52.5% des 4433 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
13 %
Ecologiste
578 voix
0 %
Centre
87 %
Droite
3855 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAVERNE, L'AVENIR EN MARCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane LEYENBERGER


1 : M. Stéphane LEYENBERGER
2 : Mme Béatrice STEFANIUK
3 : M. Laurent BURCKEL
4 : Mme Christine ESTEVES
5 : M. Pascal JAN
6 : Mme Eliane KREMER
7 : M. François SCHAEFFER
8 : Mme Françoise BATZENSCHLAGER
9 : M. Dominique DUPIN
10 : Mme Carine OBERLÉ
11 : M. Jean-Claude BUFFA
12 : Mme Simone RITTER
13 : M. Christophe KREMER
14 : Mme Estelle PUEYO
15 : M. Christian KLEIN
16 : Mme Najoua DUMOULIN
17 : M. Jean-Louis ZUBER
18 : Mme Wided EL OLMI
19 : M. Cumaali CELIK
20 : Mme Isabelle JUNG
21 : M. Christian OURY
22 : Mme Monique SCHEFFLER KLEIN
23 : M. Jean-Christophe ORTSCHEIT
24 : Mme Sophie NEU-FABER
25 : M. Mathieu KILHOFFER
26 : Mme Brigitte MORTZ
27 : M. Michel OBERLÉ
28 : Mme Seçil SAHAN
29 : M. Philippe BEYER
30 : Mme Muriel SCHWAB
31 : M. David WOHLFAHRT
32 : Mme Nicole HORNBERGER
33 : M. Guy UNTRAU

Nom de liste : SAVERNE NATURELLEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry CARBIENER


1 : M. Thierry CARBIENER
2 : Mme Christa GANGLOFF
3 : M. Médéric HAEMMERLIN
4 : Mme Laurence BATAILLE
5 : M. John JOHNSON
6 : Mme Nadja DIETRICH
7 : M. Eugène FUCHS
8 : Mme Élisabeth HAEMMERLIN
9 : M. Alain BOHN
10 : Mme Fabienne MORELLI
11 : M. Fernand LINKENHELD
12 : Mme Virginie SCHMITT
13 : M. Éric HAUSHALTER
14 : Mme Laure LAGORCEIX
15 : M. Jacques ANSTETT
16 : Mme Jennifer VIX
17 : M. Ramazan TUFAN
18 : Mme Anne-Catherine CAMISAN
19 : M. Mohamed MEDIANI
20 : Mme Isabelle ZUBER
21 : M. Jean-François DUPRAT
22 : Mme Christine HUET
23 : M. Paul DILLMANN
24 : Mme Selin CAGLAR
25 : M. Pierre HAUSSWIRTH
26 : Mme Catherine FINCK
27 : M. Gilles PFISTER
28 : Mme Jeanne LITSCHGI
29 : M. Jean-Claude DISS
30 : Mme Marie-Thérèse BRION
31 : M. Jean-Louis PORCHE
32 : Mme Pascale KLEIN
33 : M. Bernard LACROIX

Nom de liste : SAVERNE EN TRANSITION
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jean-Michel LOUCHE


1 : M. Jean-Michel LOUCHE
2 : Mme Céline PENSALFINI-RAMSPACHER
3 : M. François OLIVIER
4 : Mme Sylvie SCHELLENBERGER
5 : M. Thibaut DUPONT
6 : Mme Marie-Pascale FOURVEL
7 : M. Michel BRISAC
8 : Mme Sylvie REANT
9 : M. Stéphane HEIDERICH
10 : Mme Brigitte BILWES
11 : M. Guy BERNARD
12 : Mme Catherine LOUCHE
13 : M. Bernard SCHOENACKER
14 : Mme Anne-Valérie VERDET
15 : M. Charles BARATH
16 : Mme Isabelle GOURMELON
17 : M. Jean-Jacques PRUNETA
18 : Mme Christine DUPONT
19 : M. Sylvain CITERNE
20 : Mme Francine MEYER
21 : M. Christophe SCHMAUCH
22 : Mme Umus AYDIN
23 : M. Éric ANTOINE
24 : Mme Béatrice MEYER
25 : M. Adnane LAAMACH
26 : Mme Marie-Christine BURGER
27 : M. Maxime SOISSONG
28 : Mme Amandine KOTLENGA
29 : M. Joseph BURCKEL
30 : Mme Cécile FRIEDRICH
31 : M. Michel MARTZ
32 : Mme Éliane FAIVRE
33 : M. Pierre MALLO