Maire : MmeFanny SPEISSER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saulxures
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine AUBERTIN 1962-05-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain FRANCOIS 1971-07-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Hubert HERRY 1951-02-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pascal HIMBER 1965-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aline KERN 1980-07-2820 Employé (secteur privé)
M Marc KOENIGUER 1969-07-0720 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie LAMAS 1975-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie MEYER 1975-06-1157 Sans profession déclarée
M Lionel MOULINAT 1974-07-0714 Agent technique et technicien
M Eric POIREL 1967-07-2814 Agent technique et technicien
M Florian PREVOT 1985-09-1039 Autre profession libérale
Mme Martine SCHEIBEL 1951-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Fanny SPEISSER 1977-12-0916 Représentant de commerce
M Jérôme SUBLON 1958-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Dominique VON BROCK 1969-12-0644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
264
Votants
248
Voix exprimés
132
Abstention
16
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fanny SPEISSER

228 voix soit 91.9% des 248 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 86.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc KOENIGUER

225 voix soit 90.7% des 248 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 85.2% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MEYER

225 voix soit 90.7% des 248 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 85.2% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert HERRY

223 voix soit 89.9% des 248 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 84.5% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRANCOIS

222 voix soit 89.5% des 248 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 84.1% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian PREVOT

221 voix soit 89.1% des 248 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 83.7% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SCHEIBEL

220 voix soit 88.7% des 248 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 83.3% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HIMBER

218 voix soit 87.9% des 248 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 82.6% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MOULINAT

218 voix soit 87.9% des 248 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 82.6% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine AUBERTIN

216 voix soit 87.1% des 248 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 81.8% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAMAS

211 voix soit 85.1% des 248 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 79.9% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline KERN

210 voix soit 84.7% des 248 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 79.5% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric POIREL

207 voix soit 83.5% des 248 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 78.4% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VON BROCK

207 voix soit 83.5% des 248 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 78.4% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SUBLON

195 voix soit 78.6% des 248 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 73.9% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1308.9 %
Droite
3246 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SUBLON


1 : M. Jérôme SUBLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique VON BROCK


1 : Mme Dominique VON BROCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric POIREL


1 : M. Eric POIREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline KERN


1 : Mme Aline KERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LAMAS


1 : Mme Nathalie LAMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine AUBERTIN


1 : Mme Nadine AUBERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel MOULINAT


1 : M. Lionel MOULINAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HIMBER


1 : M. Pascal HIMBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SCHEIBEL


1 : Mme Martine SCHEIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian PREVOT


1 : M. Florian PREVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FRANCOIS


1 : M. Alain FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert HERRY


1 : M. Hubert HERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MEYER


1 : Mme Valérie MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc KOENIGUER


1 : M. Marc KOENIGUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny SPEISSER


1 : Mme Fanny SPEISSER