Maire : M.Julien OBERNESSER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Salmbach
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BONNEWITZ 1988-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André BRENCKLE 1962-09-0420 Employé (secteur privé)
Mme Myriam FRISON 1978-02-2420 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie GOETZ 1961-02-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Charles HOHWEILLER 1953-10-2665 Autre retraité
Mme Evelyne ISINGER 1960-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Mathieu MARECHAL 1977-10-0620 Employé (secteur privé)
M Sylvain MILLET 1965-02-2014 Agent technique et technicien
Mme Sonia MOOG 1968-07-0339 Autre profession libérale
Mme Yvonne NOLD 1954-12-1962 Retraité de l'enseignement
M Julien OBERNESSER 1987-10-2214 Agent technique et technicien
Mme Rachel RAUCH 1974-06-2620 Employé (secteur privé)
M Charles STRASSER 1955-11-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gisela WEHNER 1957-04-0439 Autre profession libérale
M Jacques WEIGEL 1959-02-2318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
372
Votants
337
Voix exprimés
122
Abstention
35
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
9.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien OBERNESSER

291 voix soit 86.4% des 337 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 78.2% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu MARECHAL

287 voix soit 85.2% des 337 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 77.2% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles STRASSER

281 voix soit 83.4% des 337 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 75.5% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BRENCKLE

278 voix soit 82.5% des 337 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 74.7% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FRISON

278 voix soit 82.5% des 337 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 74.7% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ISINGER

272 voix soit 80.7% des 337 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 73.1% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MOOG

271 voix soit 80.4% des 337 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 72.8% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel RAUCH

264 voix soit 78.3% des 337 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 71% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BONNEWITZ

256 voix soit 76% des 337 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 68.8% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne NOLD

246 voix soit 73% des 337 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 66.1% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles HOHWEILLER

241 voix soit 71.5% des 337 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 64.8% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WEIGEL

237 voix soit 70.3% des 337 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 63.7% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GOETZ

230 voix soit 68.2% des 337 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 61.8% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisela WEHNER

229 voix soit 68% des 337 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 61.6% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MILLET

228 voix soit 67.7% des 337 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1154 %
Droite
3889 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain MILLET


1 : M. Sylvain MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisela WEHNER


1 : Mme Gisela WEHNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GOETZ


1 : M. Jean-Marie GOETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques WEIGEL


1 : M. Jacques WEIGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles HOHWEILLER


1 : M. Jean-Charles HOHWEILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvonne NOLD


1 : Mme Yvonne NOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BONNEWITZ


1 : M. Patrick BONNEWITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel RAUCH


1 : Mme Rachel RAUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia MOOG


1 : Mme Sonia MOOG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne ISINGER


1 : Mme Evelyne ISINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam FRISON


1 : Mme Myriam FRISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BRENCKLE


1 : M. André BRENCKLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles STRASSER


1 : M. Charles STRASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu MARECHAL


1 : M. Mathieu MARECHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien OBERNESSER


1 : M. Julien OBERNESSER