Maire : M.Yves DONTENVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Michel BLACK-CANUS 1965-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Matthieu DOMAS 1970-12-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Yves DONTENVILLE 1982-03-1413 Ingénieur
M Cédric ERNST 1978-05-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Caroline GAILLARD 1966-10-1557 Sans profession déclarée
Mme Nadia GEISSLER 1966-12-1620 Employé (secteur privé)
M Laurent HERBST 1965-07-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Antoinette JERMANN 1958-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Alain MEYER 1961-08-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Émilie REIBEL 1988-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Valérie RESCH 1967-10-0656 Autre profession
M Hubert SENENTZ 1963-02-1814 Agent technique et technicien
M Frédéric STOCKER 1976-11-1920 Employé (secteur privé)
Mme Céline TESTA 1970-11-2720 Employé (secteur privé)
M Hubert WACH 1958-09-1236 Architecte

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

661
Nombre d'inscrits
517
Votants
498
Voix exprimés
144
Abstention
19
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves DONTENVILLE

319 voix soit 64.1% des 498 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.7% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline TESTA

318 voix soit 63.9% des 498 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DOMAS

316 voix soit 63.5% des 498 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.1% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric STOCKER

308 voix soit 61.8% des 498 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert WACH

300 voix soit 60.2% des 498 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ERNST

295 voix soit 59.2% des 498 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HERBST

293 voix soit 58.8% des 498 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 56.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MEYER

292 voix soit 58.6% des 498 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RESCH

289 voix soit 58% des 498 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GAILLARD

289 voix soit 58% des 498 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie REIBEL

284 voix soit 57% des 498 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette JERMANN

278 voix soit 55.8% des 498 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert SENENTZ

275 voix soit 55.2% des 498 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GEISSLER

269 voix soit 54% des 498 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BLACK-CANUS

251 voix soit 50.4% des 498 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine PFLEGER

230 voix soit 46.2% des 498 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi SCHENKER

224 voix soit 45% des 498 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MATHERY

223 voix soit 44.8% des 498 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MEYER

219 voix soit 44% des 498 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PETER

214 voix soit 43% des 498 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël WENDLING

206 voix soit 41.4% des 498 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GUTH

195 voix soit 39.2% des 498 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël HEINTZ

192 voix soit 38.6% des 498 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgar MENGES

189 voix soit 38% des 498 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BAHLS

184 voix soit 36.9% des 498 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SCHWAB

182 voix soit 36.5% des 498 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HEIBEL

176 voix soit 35.3% des 498 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DIVOUX

172 voix soit 34.5% des 498 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1402 %
Droite
6982 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie DIVOUX


1 : Mme Marie DIVOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HEIBEL


1 : M. Laurent HEIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SCHWAB


1 : M. Christophe SCHWAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BAHLS


1 : M. Sébastien BAHLS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edgar MENGES


1 : M. Edgar MENGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël HEINTZ


1 : M. Raphaël HEINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann GUTH


1 : M. Yann GUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël WENDLING


1 : M. Michaël WENDLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale PETER


1 : Mme Pascale PETER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel MEYER


1 : M. Lionel MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MATHERY


1 : M. Denis MATHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi SCHENKER


1 : M. Rémi SCHENKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine PFLEGER


1 : Mme Régine PFLEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BLACK-CANUS


1 : M. Jean-Michel BLACK-CANUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia GEISSLER


1 : Mme Nadia GEISSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert SENENTZ


1 : M. Hubert SENENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Antoinette JERMANN


1 : Mme Antoinette JERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Émilie REIBEL


1 : Mme Émilie REIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline GAILLARD


1 : Mme Caroline GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie RESCH


1 : Mme Valérie RESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MEYER


1 : M. Alain MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HERBST


1 : M. Laurent HERBST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric ERNST


1 : M. Cédric ERNST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert WACH


1 : M. Hubert WACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric STOCKER


1 : M. Frédéric STOCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu DOMAS


1 : M. Matthieu DOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline TESTA


1 : Mme Céline TESTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DONTENVILLE


1 : M. Yves DONTENVILLE