Maire : M.Francis ULRICH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy BAUER 1954-07-1461 Retraité salarié privé
M Bruno CZAJA 1969-10-3020 Employé (secteur privé)
Mme Marina DOLLE 1985-04-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Daniel FREPPEL 1965-04-159 Commercant
Mme Liliane HERRBACH 1948-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Virginie RENARD 1971-09-3020 Employé (secteur privé)
M Olivier SEYLLER 1973-12-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean STREIFF 1961-04-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Francis ULRICH 1969-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Sylvain VONNE 1970-01-209 Commercant
M Raymond WIRTH 1957-04-0764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

280
Nombre d'inscrits
147
Votants
100
Voix exprimés
133
Abstention
47
Blancs ou Nuls
52.5 %
Taux de participation
47.5 %
Taux d'abstention
32 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy BAUER

88 voix soit 88% des 100 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 59.9% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MILANI

7 voix soit 7% des 100 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PFEFFER

3 voix soit 3% des 100 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DESCHAMPS

1 voix soit 1% des 100 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DILLENSEGER

1 voix soit 1% des 100 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BECHLER

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs RIEFFEL

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RUDLOFF

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie WEBER

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémy BAUER
2 : M. Claude MILANI
3 : Mme Brigitte PFEFFER
4 : M. Pascal DESCHAMPS
5 : M. Thomas DILLENSEGER
6 : Mme Marie-Paule BECHLER
7 : Mme Anaïs RIEFFEL
8 : M. Marc RUDLOFF
9 : M. Jean-Marie WEBER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

280
Nombre d'inscrits
203
Votants
197
Voix exprimés
77
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis ULRICH

134 voix soit 68% des 197 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 66% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SEYLLER

134 voix soit 68% des 197 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 66% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain VONNE

132 voix soit 67% des 197 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 65% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane HERRBACH

127 voix soit 64.5% des 197 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 62.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie RENARD

124 voix soit 62.9% des 197 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 61.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CZAJA

123 voix soit 62.4% des 197 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 60.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FREPPEL

116 voix soit 58.9% des 197 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 57.1% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond WIRTH

104 voix soit 52.8% des 197 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina DOLLE

103 voix soit 52.3% des 197 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean STREIFF

103 voix soit 52.3% des 197 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BAUER

97 voix soit 49.2% des 197 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PFEFFER

91 voix soit 46.2% des 197 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MILANI

87 voix soit 44.2% des 197 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DESCHAMPS

79 voix soit 40.1% des 197 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs RIEFFEL

77 voix soit 39.1% des 197 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RUDLOFF

77 voix soit 39.1% des 197 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BECHLER

76 voix soit 38.6% des 197 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DILLENSEGER

74 voix soit 37.6% des 197 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.5% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie WEBER

69 voix soit 35% des 197 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis ULRICH
2 : M. Olivier SEYLLER
3 : M. Sylvain VONNE
4 : Mme Liliane HERRBACH
5 : Mme Virginie RENARD
6 : M. Bruno CZAJA
7 : M. Daniel FREPPEL
8 : M. Raymond WIRTH
9 : Mme Marina DOLLE
10 : M. Jean STREIFF
11 : M. Rémy BAUER
12 : Mme Brigitte PFEFFER
13 : M. Claude MILANI
14 : M. Pascal DESCHAMPS
15 : Mme Anaïs RIEFFEL
16 : M. Marc RUDLOFF
17 : Mme Marie-Paule BECHLER
18 : M. Thomas DILLENSEGER
19 : M. Jean-Marie WEBER