Maire : MmeAnita WALTSBURGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saasenheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Barbara BEYER 1986-06-0453 Agent subalterne (entr.publiques)
M Stéphane CECILLE 1971-07-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques COSYNS 1950-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christelle HARTMANN 1975-11-0557 Sans profession déclarée
M Sébastien LACHMANN 1992-07-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Julien LAUFFENBURGER 1990-10-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Olivier LE LEVRIER 1984-12-0917 Agent d'assurances
Mme Ghislaine LEFLAEC 1972-04-0154 Permanent politique
Mme Cindy LEVYCKYJ 1982-05-1120 Employé (secteur privé)
M Norbert LOMBARD 1950-08-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Robert LUDMANN 1961-10-0820 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Marie NEEFF 1966-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine REYDON 1973-05-2613 Ingénieur
Mme Patricia UEBER 1974-05-2542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Anita WALTSBURGER 1964-12-1214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

496
Nombre d'inscrits
373
Votants
359
Voix exprimés
123
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anita WALTSBURGER

308 voix soit 85.8% des 359 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 82.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia UEBER

307 voix soit 85.5% des 359 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 82.3% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert LOMBARD

305 voix soit 85% des 359 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 81.8% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine REYDON

292 voix soit 81.3% des 359 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 78.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LACHMANN

291 voix soit 81.1% des 359 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 78% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara BEYER

284 voix soit 79.1% des 359 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 76.1% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COSYNS

283 voix soit 78.8% des 359 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 75.9% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LEVYCKYJ

274 voix soit 76.3% des 359 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 73.5% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CECILLE

269 voix soit 74.9% des 359 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 72.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LUDMANN

266 voix soit 74.1% des 359 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 71.3% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HARTMANN

266 voix soit 74.1% des 359 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 71.3% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie NEEFF

263 voix soit 73.3% des 359 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 70.5% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LEFLAEC

259 voix soit 72.1% des 359 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 69.4% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LE LEVRIER

257 voix soit 71.6% des 359 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 68.9% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAUFFENBURGER

255 voix soit 71% des 359 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 68.4% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin MAITRE

101 voix soit 28.1% des 359 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.1% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1192.2 %
Droite
4280 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin MAITRE


1 : M. Kévin MAITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien LAUFFENBURGER


1 : M. Julien LAUFFENBURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LE LEVRIER


1 : M. Olivier LE LEVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine LEFLAEC


1 : Mme Ghislaine LEFLAEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie NEEFF


1 : Mme Anne-Marie NEEFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle HARTMANN


1 : Mme Christelle HARTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert LUDMANN


1 : M. Robert LUDMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CECILLE


1 : M. Stéphane CECILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy LEVYCKYJ


1 : Mme Cindy LEVYCKYJ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques COSYNS


1 : M. Jacques COSYNS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara BEYER


1 : Mme Barbara BEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LACHMANN


1 : M. Sébastien LACHMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine REYDON


1 : Mme Delphine REYDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert LOMBARD


1 : M. Norbert LOMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia UEBER


1 : Mme Patricia UEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita WALTSBURGER


1 : Mme Anita WALTSBURGER