Maire : M. Marc GIROLD

Tête de la liste : POUR L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE

Membres du conseil municipal de Russ
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Sarah CHARLIER 1993-01-1140 Etudiant
DVDM Maurice CHARTON 1964-10-277 Agent d'affaires
DVDM Jean-Marie CLAUDE 1944-07-2461 Retraité salarié privé
DVDM Vincent FELDER 1963-02-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Marc GIROLD 1967-01-1010 Artisan
DVGMme Muriel GOERGLER 1967-08-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Astride KLINTZING 1966-09-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie LABANCA 1968-12-1057 Sans profession déclarée
DVDM Bernard PALLOIS 1951-05-2058 Retraité agricole
DVGM Jean-Louis RENAUDIN 1957-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Odile SEITZ 1947-06-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie SISTEL 1957-12-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Thérèse SROKA 1962-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Léon WEISSENBERGER 1942-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Paul ZANETTI 1945-03-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1093
Nombre d'inscrits
797
Votants
769
Voix exprimés
296
Abstention
28
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc GIROLD

POUR L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE

570 voix soit 74.1% des 769 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 71.5% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis RENAUDIN

RUSS AVEC PASSION

199 voix soit 25.9% des 769 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 25% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.9 %
Gauche
199 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.1 %
Droite
570 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RUSS AVEC PASSION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis RENAUDIN


1 : M. Jean-Louis RENAUDIN
2 : Mme Muriel GOERGLER
3 : M. René DI MARCO
4 : Mme Sophie RABOLD
5 : M. Christophe VALENTIN
6 : Mme Marie-Clémence MASSON
7 : M. Etienne NICOLE
8 : Mme Evelyne HOUDOUIN
9 : M. Arnaud DOUVIER
10 : Mme Nathalie DEHEPPE
11 : M. Emmanuel MAURER
12 : Mme Sandra JUSTE
13 : M. Guy HEID
14 : Mme Josiane OUDOT
15 : M. Gérard GERWIG

Nom de liste : POUR L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc GIROLD


1 : M. Marc GIROLD
2 : Mme Sylvie LABANCA
3 : M. Vincent FELDER
4 : Mme Thérèse SROKA
5 : M. Bernard PALLOIS
6 : Mme Astride KLINTZING
7 : M. Maurice CHARTON
8 : Mme Marie-Sarah CHARLIER
9 : M. Jean-Marie CLAUDE
10 : Mme Sylvie SISTEL
11 : M. Jean-Paul ZANETTI
12 : Mme Odile SEITZ
13 : M. Léon WEISSENBERGER
14 : Mme Nadège WOLF
15 : M. François VIDRIN