Maire : M.Simon STUDER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rosteig
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre BAUER 1976-11-2214 Agent technique et technicien
M Norbert CARAPITO 1952-03-1261 Retraité salarié privé
Mme Celine GEYER 1981-01-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Fabrice KREMER 1976-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne Bernadette LESSI 1973-08-0520 Employé (secteur privé)
M François MATZ 1951-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacky MOSER 1956-07-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal MULLER 1967-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Hubert RINIÉ 1961-01-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc RINIÉ 1958-07-1557 Sans profession déclarée
M Bernard ROCHER 1939-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christiane SCHMIDT 1963-02-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Marc SEYLLER 1962-11-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Simon STUDER 1985-07-1814 Agent technique et technicien
M Serge ZOSSI 1964-10-2513 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
328
Votants
309
Voix exprimés
151
Abstention
19
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Simon STUDER

289 voix soit 93.5% des 309 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 88.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KREMER

286 voix soit 92.6% des 309 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 87.2% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SCHMIDT

281 voix soit 90.9% des 309 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RINIÉ

281 voix soit 90.9% des 309 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert CARAPITO

277 voix soit 89.6% des 309 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 84.5% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROCHER

273 voix soit 88.3% des 309 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 83.2% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ZOSSI

270 voix soit 87.4% des 309 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 82.3% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BAUER

262 voix soit 84.8% des 309 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 79.9% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert RINIÉ

260 voix soit 84.1% des 309 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 79.3% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MULLER

259 voix soit 83.8% des 309 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 79% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SEYLLER

258 voix soit 83.5% des 309 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 78.7% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MOSER

250 voix soit 80.9% des 309 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 76.2% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine GEYER

248 voix soit 80.3% des 309 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 75.6% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Bernadette LESSI

241 voix soit 78% des 309 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 73.5% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. François MATZ

239 voix soit 77.3% des 309 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 72.9% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1286.1 %
Droite
3974 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MATZ


1 : M. François MATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne Bernadette LESSI


1 : Mme Anne Bernadette LESSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Celine GEYER


1 : Mme Celine GEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky MOSER


1 : M. Jacky MOSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SEYLLER


1 : M. Marc SEYLLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MULLER


1 : M. Pascal MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert RINIÉ


1 : M. Hubert RINIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BAUER


1 : M. Alexandre BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ZOSSI


1 : M. Serge ZOSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROCHER


1 : M. Bernard ROCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert CARAPITO


1 : M. Norbert CARAPITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc RINIÉ


1 : M. Jean-Luc RINIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane SCHMIDT


1 : Mme Christiane SCHMIDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice KREMER


1 : M. Fabrice KREMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon STUDER


1 : M. Simon STUDER