Maire : M. Michel HERR

Tête de la liste : PASSION ET CONTINUITÉ POUR ROSHEIM

Membres du conseil municipal de Rosheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christine AFFOLTER 1967-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Pierre AUBRY 1956-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine BEYREUTHER NÉE EINHART 1967-05-2314 Agent technique et technicien
DVDM Gilbert ECK 1947-12-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Christine FISCHER 1966-01-1513 Ingénieur
DVDM Jean-Louis FLIEGANS 1949-06-3061 Retraité salarié privé
DVDM Nicolas FRIEDERICH 1966-01-045 Industriel-Chef entreprise
DVDM Michel HERR 1967-02-0110 Artisan
DVDM Emmanuel HEYDLER 1971-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre HOLTZ 1952-12-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Christophe ICHTERTZ 1965-07-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Pia JOERGER 1964-11-139 Commercant
DVDMme Carine MAETZ 1965-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Claudine MASSON NÉE KUNTZ 1966-09-2423 Salarié du secteur médical
DVDMme Dominique MEYER 1973-01-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard MODRY 1948-01-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence MOREAU 1968-05-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Marc NIEDERST 1965-12-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine OHRESSER 1960-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Catherine OSTERTAG 1963-07-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Isabelle ROUVRAY 1970-05-1539 Autre profession libérale
DVDM Alain SIMON 1954-07-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Romain SPEISSER 1976-12-1210 Artisan
DVDMme Christiane ULMER 1955-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Ginette VASCONI 1949-06-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Patrick VOLKRINGER 1967-06-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Hélène ZANDONELLA CALLEGHER 1976-07-1747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3971
Nombre d'inscrits
2681
Votants
2575
Voix exprimés
1290
Abstention
106
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Catherine OSTERTAG

VIVRE ENSEMBLE A ROSHEIM

977 voix soit 37.9% des 2575 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel HERR

PASSION ET CONTINUITÉ POUR ROSHEIM

1598 voix soit 62.1% des 2575 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 59.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2575 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PASSION ET CONTINUITÉ POUR ROSHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel HERR


1 : M. Michel HERR
2 : Mme Martine OHRESSER
3 : M. Gilbert ECK
4 : Mme Ginette VASCONI
5 : M. Emmanuel HEYDLER
6 : Mme Isabelle ROUVRAY
7 : M. Jean-Louis FLIEGANS
8 : Mme Martine BEYREUTHER NÉE EINHART
9 : M. Bernard MODRY
10 : Mme Christine AFFOLTER
11 : M. Christophe ICHTERTZ
12 : Mme Pia JOERGER
13 : M. Alain SIMON
14 : Mme Hélène ZANDONELLA CALLEGHER
15 : M. Jean-Marc NIEDERST
16 : Mme Claudine MASSON NÉE KUNTZ
17 : M. Patrick VOLKRINGER
18 : Mme Laurence MOREAU
19 : M. Jean-Pierre HOLTZ
20 : Mme Carine MAETZ
21 : M. Romain SPEISSER
22 : Mme Dominique MEYER
23 : M. Jean-Paul EHRHARD
24 : Mme Michèle HAEGY
25 : M. Giovanni BARBERI-ETTARO
26 : Mme Rachel PERRET
27 : M. Yvon GEHLEN

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A ROSHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne-Catherine OSTERTAG


1 : Mme Anne-Catherine OSTERTAG
2 : M. Pierre AUBRY
3 : Mme Christine FISCHER
4 : M. Nicolas FRIEDERICH
5 : Mme Christiane ULMER
6 : M. Thierry LOTH
7 : Mme Myriam TROESTLER
8 : M. Nicolas DIEBOLD
9 : Mme Isabelle SCHLIENGER
10 : M. Robert REICHENBACH
11 : Mme Hélène HECK
12 : M. Pascal EMMA
13 : Mme Christine KUHN
14 : M. Francis BACHELET
15 : Mme Anne-Lise COLLET
16 : M. Pierre STIRN
17 : Mme Michèle SCHICKELE
18 : M. Gilbert MEYER
19 : Mme Sandrine HOFFBECK
20 : M. Jean-Charles MOUTOU
21 : Mme Clémence JOST-LOUX
22 : M. Jean-Luc MEYER
23 : Mme Véronique LHEUREUX
24 : M. Franck MODRY
25 : Mme Martine HERAT
26 : M. Pierre ECKERT
27 : Mme Astride BERTRAND