Maire : M.Alain BLANSCHÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rosenwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BARABINOT 1963-09-2210 Artisan
M Kévin BECHTOLD 1992-01-2620 Employé (secteur privé)
M Alain BLANSCHÉ 1960-01-267 Agent d'affaires
M Laurent DUFFNER 1967-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roland EINHART 1963-09-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne FISCHER-STEGER 1972-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude GRAFF 1963-03-1714 Agent technique et technicien
Mme Monique HEINRICH 1958-05-2214 Agent technique et technicien
Mme Agnès HUBER 1957-12-2720 Employé (secteur privé)
Mme Claudine HUCK 1962-08-0742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Fernande HUCK 1955-12-3061 Retraité salarié privé
M Jean-Georges HUCK 1952-09-0361 Retraité salarié privé
M Eric MEYER 1985-11-1514 Agent technique et technicien
M Philippe WANTZ 1964-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien WISSER 1973-05-0842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
410
Votants
398
Voix exprimés
168
Abstention
12
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BLANSCHÉ

385 voix soit 96.7% des 398 suffrages exprimés - ( 66.6% des inscrits - 93.9% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland EINHART

378 voix soit 95% des 398 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 92.2% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande HUCK

375 voix soit 94.2% des 398 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.5% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine HUCK

374 voix soit 94% des 398 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 91.2% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GRAFF

371 voix soit 93.2% des 398 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 90.5% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès HUBER

367 voix soit 92.2% des 398 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.5% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FISCHER-STEGER

361 voix soit 90.7% des 398 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 88% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique HEINRICH

360 voix soit 90.5% des 398 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 87.8% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WANTZ

357 voix soit 89.7% des 398 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 87.1% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin BECHTOLD

355 voix soit 89.2% des 398 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.6% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Georges HUCK

353 voix soit 88.7% des 398 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 86.1% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien WISSER

353 voix soit 88.7% des 398 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 86.1% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARABINOT

351 voix soit 88.2% des 398 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 85.6% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MEYER

351 voix soit 88.2% des 398 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 85.6% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUFFNER

343 voix soit 86.2% des 398 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 83.7% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1365.3 %
Droite
5434 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DUFFNER


1 : M. Laurent DUFFNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MEYER


1 : M. Eric MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BARABINOT


1 : M. Dominique BARABINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien WISSER


1 : M. Sébastien WISSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Georges HUCK


1 : M. Jean-Georges HUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin BECHTOLD


1 : M. Kévin BECHTOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe WANTZ


1 : M. Philippe WANTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique HEINRICH


1 : Mme Monique HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne FISCHER-STEGER


1 : Mme Anne FISCHER-STEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès HUBER


1 : Mme Agnès HUBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GRAFF


1 : M. Claude GRAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine HUCK


1 : Mme Claudine HUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fernande HUCK


1 : Mme Fernande HUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland EINHART


1 : M. Roland EINHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BLANSCHÉ


1 : M. Alain BLANSCHÉ