Maire : M.Gérard HOEHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roppenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ALBRECHT 1970-10-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Mathieu BEYREUTHER 1974-05-2315 Contremaitre
M Raphaël DANDES 1973-09-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Serge FELTEN 1968-09-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard HOEHE 1957-04-2420 Employé (secteur privé)
M Daniel HOHNADEL 1968-04-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard JOERGER 1958-05-1014 Agent technique et technicien
M Jean-Daniel KISTLER 1953-04-2061 Retraité salarié privé
M Maurice MEINZER 1974-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabine MULLER-VIX 1967-10-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie PAULI-RINCKEL 1976-03-0820 Employé (secteur privé)
M Thomas REHEISSEN 1978-06-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sonia SCHOTT-HAUSHALTER 1957-03-2820 Employé (secteur privé)
M René STUMPF 1965-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béatrice SUTTER-BRENNER 1956-05-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

614
Nombre d'inscrits
239
Votants
201
Voix exprimés
375
Abstention
38
Blancs ou Nuls
38.9 %
Taux de participation
61.1 %
Taux d'abstention
15.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas REHEISSEN

194 voix soit 96.5% des 201 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 81.2% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DIETRICH

5 voix soit 2.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 2.1% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris BRENCKLE-LAMBS

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MULLER

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZAUGG

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine OTTMANN

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy GILGER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda HAUSHALTER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VIX SCHWARTZ

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KLEIN

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WALTER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thomas REHEISSEN
2 : M. Bernard DIETRICH
3 : Mme Doris BRENCKLE-LAMBS
4 : M. Stéphane MULLER
5 : M. Philippe ZAUGG
6 : Mme Christine OTTMANN
7 : Mme Cathy GILGER
8 : Mme Linda HAUSHALTER
9 : Mme Céline VIX SCHWARTZ
10 : M. Olivier KLEIN
11 : M. Thierry WALTER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

614
Nombre d'inscrits
464
Votants
443
Voix exprimés
150
Abstention
21
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard HOEHE

283 voix soit 63.9% des 443 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 61% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Daniel KISTLER

278 voix soit 62.8% des 443 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SUTTER-BRENNER

277 voix soit 62.5% des 443 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 59.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MULLER-VIX

268 voix soit 60.5% des 443 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 57.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FELTEN

265 voix soit 59.8% des 443 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 57.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HOHNADEL

258 voix soit 58.2% des 443 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PAULI-RINCKEL

257 voix soit 58% des 443 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 55.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. René STUMPF

244 voix soit 55.1% des 443 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOERGER

242 voix soit 54.6% des 443 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia SCHOTT-HAUSHALTER

240 voix soit 54.2% des 443 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALBRECHT

237 voix soit 53.5% des 443 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MEINZER

231 voix soit 52.1% des 443 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BEYREUTHER

226 voix soit 51% des 443 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DANDES

224 voix soit 50.6% des 443 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KLEIN

220 voix soit 49.7% des 443 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas REHEISSEN

218 voix soit 49.2% des 443 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DIETRICH

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VIX SCHWARTZ

195 voix soit 44% des 443 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy GILGER

184 voix soit 41.5% des 443 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda HAUSHALTER

181 voix soit 40.9% des 443 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MULLER

176 voix soit 39.7% des 443 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine OTTMANN

175 voix soit 39.5% des 443 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZAUGG

173 voix soit 39.1% des 443 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WALTER

160 voix soit 36.1% des 443 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris BRENCKLE-LAMBS

159 voix soit 35.9% des 443 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard HOEHE
2 : M. Jean-Daniel KISTLER
3 : Mme Béatrice SUTTER-BRENNER
4 : Mme Sabine MULLER-VIX
5 : M. Serge FELTEN
6 : M. Daniel HOHNADEL
7 : Mme Sophie PAULI-RINCKEL
8 : M. René STUMPF
9 : M. Bernard JOERGER
10 : Mme Sonia SCHOTT-HAUSHALTER
11 : M. Daniel ALBRECHT
12 : M. Maurice MEINZER
13 : M. Mathieu BEYREUTHER
14 : M. Raphaël DANDES
15 : M. Olivier KLEIN
16 : M. Thomas REHEISSEN
17 : M. Bernard DIETRICH
18 : Mme Céline VIX SCHWARTZ
19 : Mme Cathy GILGER
20 : Mme Linda HAUSHALTER
21 : M. Stéphane MULLER
22 : Mme Christine OTTMANN
23 : M. Philippe ZAUGG
24 : M. Thierry WALTER
25 : Mme Doris BRENCKLE-LAMBS