Maire : M.Pascal HERRMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ringendorf
ListeNomNaissanceProfession
M Yannis BALTZER 1990-07-222 Salarié agricole
M Michel BERTRAND 1973-12-0350 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Pierre GARNIER 1951-11-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Anny HEBTING 1958-02-1223 Salarié du secteur médical
M Pascal HERRMANN 1971-11-255 Industriel-Chef entreprise
M Thomas KNIPPER 1973-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Fredy KNOCHEL 1963-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Grégory KOWALIK 1975-04-2829 Avocat
M Didier MUNSCH 1966-01-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude SCHOULER 1949-10-1762 Retraité de l'enseignement
M Claude TROG 1964-02-1016 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

339
Nombre d'inscrits
285
Votants
276
Voix exprimés
54
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal HERRMANN

229 voix soit 83% des 276 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 80.4% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory KOWALIK

215 voix soit 77.9% des 276 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 75.4% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTRAND

215 voix soit 77.9% des 276 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 75.4% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GARNIER

213 voix soit 77.2% des 276 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 74.7% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas KNIPPER

203 voix soit 73.6% des 276 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 71.2% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MUNSCH

200 voix soit 72.5% des 276 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 70.2% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny HEBTING

198 voix soit 71.7% des 276 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 69.5% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TROG

198 voix soit 71.7% des 276 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 69.5% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannis BALTZER

194 voix soit 70.3% des 276 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 68.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SCHOULER

187 voix soit 67.8% des 276 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 65.6% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fredy KNOCHEL

171 voix soit 62% des 276 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ADAM

112 voix soit 40.6% des 276 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAHLER

83 voix soit 30.1% des 276 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FISCHBACH

67 voix soit 24.3% des 276 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.5% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VOLTZ-DORSCHNER

63 voix soit 22.8% des 276 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.1% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BALTZER

59 voix soit 21.4% des 276 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.7% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger OBERLE

57 voix soit 20.7% des 276 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MEYER-HUBERT

51 voix soit 18.5% des 276 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 17.9% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HAUSWALD

46 voix soit 16.7% des 276 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.1% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1000.4 %
Droite
2761 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude HAUSWALD


1 : M. Claude HAUSWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle MEYER-HUBERT


1 : Mme Michèle MEYER-HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger OBERLE


1 : M. Roger OBERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert BALTZER


1 : M. Gilbert BALTZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia VOLTZ-DORSCHNER


1 : Mme Patricia VOLTZ-DORSCHNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FISCHBACH


1 : M. Laurent FISCHBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MAHLER


1 : M. Hervé MAHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert ADAM


1 : M. Gilbert ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fredy KNOCHEL


1 : M. Fredy KNOCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SCHOULER


1 : M. Jean-Claude SCHOULER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannis BALTZER


1 : M. Yannis BALTZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude TROG


1 : M. Claude TROG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anny HEBTING


1 : Mme Anny HEBTING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MUNSCH


1 : M. Didier MUNSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas KNIPPER


1 : M. Thomas KNIPPER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GARNIER


1 : M. Pierre GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BERTRAND


1 : M. Michel BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory KOWALIK


1 : M. Grégory KOWALIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HERRMANN


1 : M. Pascal HERRMANN