Maire : M.Marc LAUER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rimsdorf
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal DUCHHART 1979-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier ENGELMANN 1961-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Gilbert HAEHNEL 1943-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian HENRY 1967-06-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine IRION 1968-04-1820 Employé (secteur privé)
M Cédric KIEFER-HERRMANN 1984-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Marc LAUER 1958-08-2915 Contremaitre
M André MEYER 1958-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ronald SCHMITT 1972-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry SCHNEIDER 1965-03-2915 Contremaitre
Mme Michèle SUSS 1970-03-0321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

251
Nombre d'inscrits
223
Votants
220
Voix exprimés
28
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc LAUER

138 voix soit 62.7% des 220 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 61.9% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHNEIDER

135 voix soit 61.4% des 220 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 60.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine IRION

134 voix soit 60.9% des 220 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 60.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUCHHART

133 voix soit 60.5% des 220 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 59.6% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HAEHNEL

132 voix soit 60% des 220 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 59.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric KIEFER-HERRMANN

132 voix soit 60% des 220 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 59.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SUSS

128 voix soit 58.2% des 220 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronald SCHMITT

127 voix soit 57.7% des 220 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André MEYER

124 voix soit 56.4% des 220 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HENRY

119 voix soit 54.1% des 220 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 53.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ENGELMANN

119 voix soit 54.1% des 220 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 53.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SCHNEIDER

91 voix soit 41.4% des 220 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille TAESCH

89 voix soit 40.5% des 220 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GRIMMER

89 voix soit 40.5% des 220 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JOLY

85 voix soit 38.6% des 220 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BENDER

83 voix soit 37.7% des 220 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ZELLER

83 voix soit 37.7% des 220 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCHEER

79 voix soit 35.9% des 220 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel NAEGELY

77 voix soit 35% des 220 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise OSTERROTH

77 voix soit 35% des 220 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BAZIN

73 voix soit 33.2% des 220 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric KARPOW

72 voix soit 32.7% des 220 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1054.1 %
Droite
2319 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric KARPOW


1 : M. Frédéric KARPOW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BAZIN


1 : M. Denis BAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise OSTERROTH


1 : Mme Denise OSTERROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel NAEGELY


1 : M. Manuel NAEGELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SCHEER


1 : M. Olivier SCHEER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ZELLER


1 : M. Frédéric ZELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BENDER


1 : M. Laurent BENDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JOLY


1 : M. Christophe JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GRIMMER


1 : M. Nicolas GRIMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille TAESCH


1 : Mme Mireille TAESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric SCHNEIDER


1 : M. Cédric SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ENGELMANN


1 : M. Didier ENGELMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HENRY


1 : M. Christian HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MEYER


1 : M. André MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ronald SCHMITT


1 : M. Ronald SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle SUSS


1 : Mme Michèle SUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric KIEFER-HERRMANN


1 : M. Cédric KIEFER-HERRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert HAEHNEL


1 : M. Gilbert HAEHNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUCHHART


1 : M. Pascal DUCHHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine IRION


1 : Mme Christine IRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SCHNEIDER


1 : M. Thierry SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LAUER


1 : M. Marc LAUER