Maire : M. Georges SCHULER

Tête de la liste : VIVRE ENSEMBLE À REICHSTETT

Membres du conseil municipal de Reichstett
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Huguette ADRIAN 1953-01-1562 Retraité de l'enseignement
UMPM Norbert ANZENBERGER 1947-04-1524 Médecin
UMPM Marcel BETETA 1949-09-0762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Najet BOUKRIA 1965-10-1952 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Laurence CROSNIER 1968-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Dominique DUTT 1960-10-3123 Salarié du secteur médical
UMPM Patrick ECKART 1956-05-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Maxime FRIEDMANN 1993-10-0840 Etudiant
UMPM Christian GEISSMANN-TROG 1960-07-035 Industriel-Chef entreprise
UMPM Nicolas GUILLERME 1981-02-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Isabelle HAESSIG 1966-08-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Régis HRANITZKY 1973-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Maryvonne JOACHIM 1945-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Julien KELLER 1979-10-1134 Expert comptable
UMPM Cédric KLEINKLAUS 1974-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Stéphanie MARRET 1966-07-315 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Michèle MEYER 1957-04-0914 Agent technique et technicien
UMPM Éric MOINE 1962-01-0314 Agent technique et technicien
UMPM Max MONDON 1946-06-2962 Retraité de l'enseignement
UMPM Thierry PAPERI 1967-04-245 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Christine REICHERT 1959-03-1620 Employé (secteur privé)
UMPM Georges SCHULER 1956-04-2242 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Caroline STEINMETZ 1980-03-199 Commercant
DVDMme Marie-Paule STIEBER 1960-01-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Éric WILLMANN 1964-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Mireille WINTZ 1959-07-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Françoise WURSTHORN 1954-03-0948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3439
Nombre d'inscrits
2227
Votants
2102
Voix exprimés
1212
Abstention
125
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges SCHULER

VIVRE ENSEMBLE À REICHSTETT

1700 voix soit 80.9% des 2102 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 76.3% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Marie-Paule STIEBER

Ensemble dynamisons REICHSTETT

402 voix soit 19.1% des 2102 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 18.1% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2102 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble dynamisons REICHSTETT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Paule STIEBER


1 : Mme Marie-Paule STIEBER
2 : M. Maxime FRIEDMANN
3 : Mme Sandra GENG
4 : M. Fabien CURIEN
5 : Mme Patricia GEHRHARDT
6 : M. Serge MULLER
7 : Mme Marie-Christine SCHNEIDER
8 : M. Philippe GIRAUD
9 : Mme Christelle STENGER
10 : M. Jean-François HEINRICH
11 : Mme Véronique HEINRICH
12 : M. Laurent HUSS
13 : Mme Monique ZEITLER
14 : M. Alfred SCHAEFFER
15 : Mme Jamila JARRY
16 : M. Raoul HECKENMEYER
17 : Mme Lydie MORAIS
18 : M. Grégory KRAUS
19 : Mme Francine BEITZ
20 : M. Bertrand BORNERT
21 : Mme Virginie D'ABRAMO
22 : M. Tony DE SOUSA
23 : Mme Corinne RESCH
24 : M. Hervé RESCH
25 : Mme Nathalie MULLER
26 : M. Maurice BERGER
27 : Mme Patricia PUGLIANO

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE À REICHSTETT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Georges SCHULER


1 : M. Georges SCHULER
2 : Mme Michèle MEYER
3 : M. Norbert ANZENBERGER
4 : Mme Huguette ADRIAN
5 : M. Patrick ECKART
6 : Mme Christine REICHERT
7 : M. Julien KELLER
8 : Mme Dominique DUTT
9 : M. Max MONDON
10 : Mme Maryvonne JOACHIM
11 : M. Marcel BETETA
12 : Mme Stéphanie MARRET
13 : M. Christian GEISSMANN-TROG
14 : Mme Françoise WURSTHORN
15 : M. Nicolas GUILLERME
16 : Mme Najet BOUKRIA
17 : M. Éric WILLMANN
18 : Mme Laurence CROSNIER
19 : M. Régis HRANITZKY
20 : Mme Caroline STEINMETZ
21 : M. Éric MOINE
22 : Mme Mireille WINTZ
23 : M. Cédric KLEINKLAUS
24 : Mme Isabelle HAESSIG
25 : M. Thierry PAPERI
26 : Mme Élisabeth VINCENT
27 : M. Rüdiger STORK