Maire : M. Hubert WALTER

Tête de la liste : REICHSHOFFEN, Dynamique et Ambition

Membres du conseil municipal de Reichshoffen
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Thierry BURCKER 1967-12-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Marilyn CLEMENT 1986-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Giuseppe CONTINO 1964-05-235 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Yvette DUSCH 1956-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Carole GOMEZ 1964-10-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Louis GRUSSENMEYER 1948-02-1161 Retraité salarié privé
DVDM Paul HECHT 1954-07-1114 Agent technique et technicien
DVDMme Martine HOLTZMANN 1958-10-1256 Autre profession
DVDMme Sylvie JACOB 1966-12-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Adèle KERN 1966-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Louis KOENIG 1957-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel LAFLEUR 1968-06-2813 Ingénieur
DVDM Jean-Marc LELLÉ 1957-01-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre LORENTZ 1955-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Monique MACHI 1963-02-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Michel MEYER 1983-03-1140 Etudiant
DIVMme Chantal PLACE 1970-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Monique POGNON 1947-11-1162 Retraité de l'enseignement
DVDM Pierre-Marie REXER 1950-01-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Olivier RISCH 1978-05-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Francis ROESSLINGER 1964-08-275 Industriel-Chef entreprise
DIVM Bernard SCHMITT 1955-05-1414 Agent technique et technicien
DVDM Michel SCHMITT 1964-11-2514 Agent technique et technicien
DVDMme Aline THEVENOT 1980-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Céline ULLMANN 1972-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Lyne UNTEREINER 1978-07-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Eliane WAECHTER 1969-01-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Magalie WAECHTER 1984-09-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Hubert WALTER 1956-03-1142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3883
Nombre d'inscrits
2429
Votants
2326
Voix exprimés
1454
Abstention
103
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Giuseppe CONTINO

TOUS ENSEMBLE POUR LE CHANGEMENT

639 voix soit 27.5% des 2326 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 26.3% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert WALTER

REICHSHOFFEN, Dynamique et Ambition

1687 voix soit 72.5% des 2326 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 69.5% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2326 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REICHSHOFFEN, Dynamique et Ambition
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert WALTER


1 : M. Hubert WALTER
2 : Mme Yvette DUSCH
3 : M. Paul HECHT
4 : Mme Sylvie JACOB
5 : M. Pierre-Marie REXER
6 : Mme Eliane WAECHTER
7 : M. Olivier RISCH
8 : Mme Marie-Lyne UNTEREINER
9 : M. Louis KOENIG
10 : Mme Céline ULLMANN
11 : M. Jean-Louis GRUSSENMEYER
12 : Mme Adèle KERN
13 : M. Thierry BURCKER
14 : Mme Carole GOMEZ
15 : M. Jean-Marc LELLÉ
16 : Mme Aline THEVENOT
17 : M. Pierre LORENTZ
18 : Mme Monique POGNON
19 : M. Michel SCHMITT
20 : Mme Monique MACHI
21 : M. Jean-Michel LAFLEUR
22 : Mme Martine HOLTZMANN
23 : M. Francis ROESSLINGER
24 : Mme Magalie WAECHTER
25 : M. Michel MEYER
26 : Mme Jeannine JEHL
27 : M. Stéphane ROLL
28 : Mme Nathalie GASSER
29 : M. René SPINDLER

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR LE CHANGEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Giuseppe CONTINO


1 : M. Giuseppe CONTINO
2 : Mme Marilyn CLEMENT
3 : M. Bernard SCHMITT
4 : Mme Chantal PLACE
5 : M. Marc HASSENFRATZ
6 : Mme Danièle LECOCQ
7 : M. Christian HAUSBERGER
8 : Mme Evelyne FUCHS
9 : M. Alain HASSENFRATZ
10 : Mme Nicole MILOJEVIC
11 : M. Gérard BERNARD
12 : Mme Seyran DOYDUK
13 : M. Claude MERCKEL
14 : Mme Céline BERTIAUX
15 : M. Alexandre BICH
16 : Mme Michèle PREISS
17 : M. Vincent KLIPFEL
18 : Mme Nathalie JAMING
19 : M. Huseyin CALISKAN
20 : Mme Christiane ALLENBACH
21 : M. Julien MARTIN
22 : Mme Fabienne KUHN
23 : M. Jean-Marie SCHEYER
24 : Mme Perrine SCHMITT
25 : M. Alain BALTAZE
26 : Mme Ruth SCHAEFER
27 : M. Jean-Luc CURA
28 : Mme Liliane GRATIUS
29 : M. Daniel DREGER