Maire : M.Christian ETTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rauwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Geoffrey BERGMANN 1981-07-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Lucien DROMMER 1962-03-2356 Autre profession
M Christian ETTER 1964-02-1414 Agent technique et technicien
M Serge FICHTER 1968-03-1520 Employé (secteur privé)
Mme Nicole HORVATH 1950-04-0161 Retraité salarié privé
M Rémy KLEIN 1953-01-0962 Retraité de l'enseignement
M Etienne KRAEUTNER 1958-02-0420 Employé (secteur privé)
M Richard MULLER 1957-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Céline OUDIN 1971-09-2016 Représentant de commerce
M Emmanuel ROESER 1974-09-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Robert SCHMITT 1955-01-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

159
Nombre d'inscrits
148
Votants
147
Voix exprimés
11
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ETTER

105 voix soit 71.4% des 147 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 70.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien DROMMER

93 voix soit 63.3% des 147 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 62.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HORVATH

92 voix soit 62.6% des 147 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 62.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MULLER

88 voix soit 59.9% des 147 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 59.5% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SCHMITT

88 voix soit 59.9% des 147 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 59.5% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FICHTER

86 voix soit 58.5% des 147 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 58.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy KLEIN

86 voix soit 58.5% des 147 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 58.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline OUDIN

85 voix soit 57.8% des 147 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 57.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne KRAEUTNER

85 voix soit 57.8% des 147 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 57.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROESER

83 voix soit 56.5% des 147 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.1% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey BERGMANN

81 voix soit 55.1% des 147 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 54.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LACOMBE

65 voix soit 44.2% des 147 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred GRAFF

63 voix soit 42.9% des 147 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 42.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SCHMIDT

62 voix soit 42.2% des 147 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 41.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HOLVECK

62 voix soit 42.2% des 147 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 41.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel SCHEER

61 voix soit 41.5% des 147 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 41.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ZEHR

61 voix soit 41.5% des 147 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 41.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Larissa BACCHETTA

59 voix soit 40.1% des 147 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 39.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René WITTERSHEIM (FILS)

57 voix soit 38.8% des 147 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 38.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BUR

53 voix soit 36.1% des 147 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène GRAFF

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HOLVECK

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1030.6 %
Droite
1515 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine HOLVECK


1 : Mme Martine HOLVECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène GRAFF


1 : Mme Marlène GRAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie SCHNEIDER


1 : Mme Marie SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BUR


1 : M. Christian BUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René WITTERSHEIM (FILS)


1 : M. René WITTERSHEIM (FILS)

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Larissa BACCHETTA


1 : Mme Larissa BACCHETTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ZEHR


1 : M. Christophe ZEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel SCHEER


1 : M. Manuel SCHEER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HOLVECK


1 : M. Pierre HOLVECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SCHMIDT


1 : M. Jacques SCHMIDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred GRAFF


1 : M. Alfred GRAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle LACOMBE


1 : Mme Danielle LACOMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey BERGMANN


1 : M. Geoffrey BERGMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ROESER


1 : M. Emmanuel ROESER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne KRAEUTNER


1 : M. Etienne KRAEUTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline OUDIN


1 : Mme Céline OUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy KLEIN


1 : M. Rémy KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FICHTER


1 : M. Serge FICHTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SCHMITT


1 : M. Robert SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MULLER


1 : M. Richard MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole HORVATH


1 : Mme Nicole HORVATH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien DROMMER


1 : M. Lucien DROMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ETTER


1 : M. Christian ETTER