Maire : M.Alexandre VALENTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ranrupt
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice CARME 1972-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danièle COLLIN 1969-06-0734 Expert comptable
M Jean GEORGE 1961-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Geoffrey GROHENS 1985-12-1314 Agent technique et technicien
Mme Evelyne HAZEMANN 1955-07-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard IDOUX 1958-01-1923 Salarié du secteur médical
Mme Odile MALAISE 1963-01-3023 Salarié du secteur médical
Mme Francine MICHEL 1952-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry SIEFFER 1970-03-3115 Contremaitre
M Alexandre VALENTIN 1977-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thomas WENGER 1968-03-2221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

311
Nombre d'inscrits
270
Votants
266
Voix exprimés
41
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre VALENTIN

153 voix soit 57.5% des 266 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle COLLIN

147 voix soit 55.3% des 266 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MALAISE

142 voix soit 53.4% des 266 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne HAZEMANN

137 voix soit 51.5% des 266 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LATOURNERIE

121 voix soit 45.5% des 266 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHALL

116 voix soit 43.6% des 266 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ZAKORCZMENNY

114 voix soit 42.9% des 266 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Marie STOECKEL

109 voix soit 41% des 266 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MATHIS

1 voix soit 0.4% des 266 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BENOIT

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François FEBVAY

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BIN

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FRANTZ

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BOSSONG

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KURZ

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre VALENTIN
2 : Mme Danièle COLLIN
3 : Mme Odile MALAISE
4 : Mme Evelyne HAZEMANN
5 : M. Cédric LATOURNERIE
6 : Mme Corinne CHALL
7 : Mme Nadine ZAKORCZMENNY
8 : Mme Anne Marie STOECKEL
9 : Mme Isabelle MATHIS
10 : M. Jean-Luc BENOIT
11 : M. François FEBVAY
12 : M. Daniel BIN
13 : M. Claude FRANTZ
14 : M. Roland BOSSONG
15 : M. Laurent KURZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

311
Nombre d'inscrits
269
Votants
261
Voix exprimés
42
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice CARME

148 voix soit 56.7% des 261 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MICHEL

146 voix soit 55.9% des 261 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GEORGE

141 voix soit 54% des 261 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SIEFFER

136 voix soit 52.1% des 261 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey GROHENS

133 voix soit 51% des 261 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas WENGER

132 voix soit 50.6% des 261 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard IDOUX

132 voix soit 50.6% des 261 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MATHIS

130 voix soit 49.8% des 261 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BENOIT

129 voix soit 49.4% des 261 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle COLLIN

129 voix soit 49.4% des 261 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VALENTIN

128 voix soit 49% des 261 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MALAISE

127 voix soit 48.7% des 261 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LATOURNERIE

126 voix soit 48.3% des 261 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHALL

122 voix soit 46.7% des 261 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FRANTZ

121 voix soit 46.4% des 261 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Marie STOECKEL

120 voix soit 46% des 261 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. François FEBVAY

119 voix soit 45.6% des 261 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BOSSONG

118 voix soit 45.2% des 261 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KURZ

118 voix soit 45.2% des 261 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BIN

116 voix soit 44.4% des 261 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ZAKORCZMENNY

116 voix soit 44.4% des 261 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne HAZEMANN

112 voix soit 42.9% des 261 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice CARME
2 : Mme Francine MICHEL
3 : M. Jean GEORGE
4 : M. Thierry SIEFFER
5 : M. Geoffrey GROHENS
6 : M. Thomas WENGER
7 : M. Bernard IDOUX
8 : Mme Isabelle MATHIS
9 : M. Jean-Luc BENOIT
10 : Mme Danièle COLLIN
11 : M. Alexandre VALENTIN
12 : Mme Odile MALAISE
13 : M. Cédric LATOURNERIE
14 : Mme Corinne CHALL
15 : M. Claude FRANTZ
16 : Mme Anne Marie STOECKEL
17 : M. François FEBVAY
18 : M. Roland BOSSONG
19 : M. Laurent KURZ
20 : M. Daniel BIN
21 : Mme Nadine ZAKORCZMENNY
22 : Mme Evelyne HAZEMANN