Maire : M.Stéphane WERNERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Preuschdorf
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy BEICK 1954-06-157 Agent d'affaires
M Sébastien DURRENBACH 1976-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Linda FISCHER 1974-09-1720 Employé (secteur privé)
M Marc GRUNNAGEL 1980-06-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Roger HERRMANN 1970-03-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane HUCHOT 1974-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick MERCK 1977-07-0620 Employé (secteur privé)
M Eric ORTH 1969-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
M William OSSWALD 1993-09-0814 Agent technique et technicien
M Dominique PFEIFFER-RINIE 1981-02-0920 Employé (secteur privé)
Mme Corinne ROEHRIG SECULA 1963-10-0310 Artisan
M Stéphane SPEYSER 1969-11-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre TROEHLER 1965-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle UNGERER-FISCHER 1977-04-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane WERNERT 1971-09-0152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

742
Nombre d'inscrits
595
Votants
579
Voix exprimés
147
Abstention
16
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane WERNERT

406 voix soit 70.1% des 579 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 68.2% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HUCHOT

392 voix soit 67.7% des 579 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 65.9% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PFEIFFER-RINIE

386 voix soit 66.7% des 579 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ORTH

370 voix soit 63.9% des 579 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 62.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HERRMANN

362 voix soit 62.5% des 579 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.8% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GRUNNAGEL

352 voix soit 60.8% des 579 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SPEYSER

348 voix soit 60.1% des 579 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle UNGERER-FISCHER

337 voix soit 58.2% des 579 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DURRENBACH

327 voix soit 56.5% des 579 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MERCK

326 voix soit 56.3% des 579 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William OSSWALD

322 voix soit 55.6% des 579 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BEICK

319 voix soit 55.1% des 579 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda FISCHER

317 voix soit 54.7% des 579 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TROEHLER

313 voix soit 54.1% des 579 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ROEHRIG SECULA

311 voix soit 53.7% des 579 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ENGEL

255 voix soit 44% des 579 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred ZACHER

247 voix soit 42.7% des 579 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques SCHNEIDER

242 voix soit 41.8% des 579 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas JOEDICKE

239 voix soit 41.3% des 579 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred KREISS

235 voix soit 40.6% des 579 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias KLEIN

226 voix soit 39% des 579 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges WANNER

222 voix soit 38.3% des 579 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SCHLENTER

216 voix soit 37.3% des 579 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DEMANGE

213 voix soit 36.8% des 579 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri TROG

213 voix soit 36.8% des 579 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis BASTIAN

211 voix soit 36.4% des 579 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia MATTEL

205 voix soit 35.4% des 579 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angéline JUNG

199 voix soit 34.4% des 579 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles WALTER

195 voix soit 33.7% des 579 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GRAFF

188 voix soit 32.5% des 579 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane WERNERT
2 : M. Stéphane HUCHOT
3 : M. Dominique PFEIFFER-RINIE
4 : M. Eric ORTH
5 : M. Roger HERRMANN
6 : M. Marc GRUNNAGEL
7 : M. Stéphane SPEYSER
8 : Mme Christelle UNGERER-FISCHER
9 : M. Sébastien DURRENBACH
10 : M. Patrick MERCK
11 : M. William OSSWALD
12 : M. Rémy BEICK
13 : Mme Linda FISCHER
14 : M. Pierre TROEHLER
15 : Mme Corinne ROEHRIG SECULA
16 : Mme Martine ENGEL
17 : M. Alfred ZACHER
18 : M. Jean-Jacques SCHNEIDER
19 : M. Thomas JOEDICKE
20 : M. Alfred KREISS
21 : M. Mathias KLEIN
22 : M. Georges WANNER
23 : Mme Valérie SCHLENTER
24 : Mme Séverine DEMANGE
25 : M. Henri TROG
26 : M. Alexis BASTIAN
27 : Mme Nadia MATTEL
28 : Mme Angéline JUNG
29 : M. Charles WALTER
30 : Mme Fabienne GRAFF

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

Nombre d'inscrits
Votants
Voix exprimés
Abstention
Blancs ou Nuls
NAN %
Taux de participation
NAN %
Taux d'abstention
NAN %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique
Liste à scrutin majoritaire