Maire : Mme. Anne-Catherine WEBER

Tête de la liste : des projets, des valeurs : une Ambition pour Plobsheim

Membres du conseil municipal de Plobsheim
ListeNomNaissanceProfession
DVGM André BAPST 1953-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Charles BAPST 1953-03-1561 Retraité salarié privé
DVGM Ernest BAPST 1947-08-2210 Artisan
DVGM Grégory BAPST 1977-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Rachel BAUER 1974-05-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Cathy BECKER 1960-10-119 Commercant
DVDM Jean-Nicolas BERGANTZ 1974-07-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Bernard CHRISTEN 1963-02-0539 Autre profession libérale
DVGM Norbert FISCHER 1970-02-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Martin GRUBER 1965-04-0214 Agent technique et technicien
DVGM Lucien GUTH 1946-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sandrine HORNECKER 1972-02-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Christiane JAEGER 1956-03-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Pilar KOEHREN 1954-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Emmanuelle LANDMANN 1973-12-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Evelyne LAUFFENBURGER 1960-11-1620 Employé (secteur privé)
DVGMme Michèle LECKLER 1976-12-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Marc LORENTZ 1963-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Béatrice MATHIEU 1958-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadine METZINGER 1960-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Philippe PFISTER 1969-11-2520 Employé (secteur privé)
DIVM Thomas SCHLENCKER 1971-12-2421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Martin SCHWENTZEL 1964-11-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laurence SIMON 1972-10-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Cédric STEINLE 1988-05-1421 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Anne SUPLY-SCHREIBER 1974-01-2837 Journaliste et autre média
DVGMme Anne-Catherine WEBER 1964-02-0357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3250
Nombre d'inscrits
2249
Votants
2199
Voix exprimés
1001
Abstention
50
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CHRISTEN

PLOBSHEIM PASSIONNEMENT-UNE NOUVELLE ENERGIE

787 voix soit 35.8% des 2199 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Lucien GUTH

AVEC VOUS POUR PLOBSHEIM

251 voix soit 11.4% des 2199 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.2% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Anne SUPLY-SCHREIBER

Un nouvel élan pour plobsheim

300 voix soit 13.6% des 2199 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.3% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine WEBER

des projets, des valeurs : une Ambition pour Plobsheim

861 voix soit 39.2% des 2199 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.6 %
Gauche
1112 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.4 %
Droite
1087 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : des projets, des valeurs : une Ambition pour Plobsheim
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Anne-Catherine WEBER


1 : Mme Anne-Catherine WEBER
2 : M. Charles BAPST
3 : Mme Michèle LECKLER
4 : M. Jean-Marc LORENTZ
5 : Mme Laurence SIMON
6 : M. André BAPST
7 : Mme Christiane JAEGER
8 : M. Martin SCHWENTZEL
9 : Mme Pilar KOEHREN
10 : M. Ernest BAPST
11 : Mme Evelyne LAUFFENBURGER
12 : M. Jean-Philippe PFISTER
13 : Mme Rachel BAUER
14 : M. Grégory BAPST
15 : Mme Emmanuelle LANDMANN
16 : M. Cédric STEINLE
17 : Mme Béatrice MATHIEU
18 : M. Norbert FISCHER
19 : Mme Cathy BECKER
20 : M. Philippe POLIFKE
21 : Mme Nadine GOETZ
22 : M. Albert BREITHAUPT
23 : Mme Myriam LEQUEUX
24 : M. Christian ECKERT
25 : Mme Sandra GREULICH
26 : M. Frédéric HANSEN
27 : Mme Babette GOETZ

Nom de liste : Un nouvel élan pour plobsheim
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne SUPLY-SCHREIBER


1 : Mme Anne SUPLY-SCHREIBER
2 : M. Thomas SCHLENCKER
3 : Mme Catherine GASSER
4 : M. Julien DI BITONTO
5 : Mme Delphine RUDOLF
6 : M. Rèmy WICKERSHEIMER
7 : Mme Sabine BASTIAN
8 : M. Pierre SCHWARTZMANN
9 : Mme Christine GUIONIE
10 : M. François OLIVIER
11 : Mme Isabelle RINN-SPERANDIO
12 : M. Eric HILLBRAND
13 : Mme Sylvaine MATHIEU
14 : M. Jérôme HEYER
15 : Mme Caroline BERNAUER
16 : M. Marc MOREL
17 : Mme Delphine WALTER
18 : M. Florent FONTENEAU
19 : Mme Caroline WETTERWALD-HAUSER
20 : M. Jean-Georges FISCHER
21 : Mme Sophie LEBLANC
22 : M. Frédéric KUCIA
23 : Mme Caroline GOETZ
24 : M. Renaud VERKYNDERN
25 : Mme Lucie WIMMER
26 : M. Patrick STAUB
27 : Mme Francine SCHREIBER

Nom de liste : AVEC VOUS POUR PLOBSHEIM
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lucien GUTH


1 : M. Lucien GUTH
2 : Mme Isabelle BAERST
3 : M. Jean-Paul GAUFILLET
4 : Mme Carole GIRARD
5 : M. Michel PREVOT
6 : Mme Véronique SCHWAB
7 : M. Albert SOMMER
8 : Mme Christine ISSENHUTH
9 : M. Rémy DECKER
10 : Mme Aurore KIESLER
11 : M. Louis BORG
12 : Mme Muriel HAMM
13 : M. Mathieu SIMON
14 : Mme Mélanie VOGEL
15 : M. Jean-Luc GEYER
16 : Mme Sylvie HURSTEL
17 : M. Bernard ZAEGEL
18 : Mme Evelyne GOETZ
19 : M. Rajkumar REEDOY
20 : Mme Elisabeth DURRMANN
21 : M. Gilbert ENGEL
22 : Mme Agnès VELTEN
23 : M. Marc SCHAHL
24 : Mme Nathalie MARCEL
25 : M. Jean-Paul WENCKER
26 : Mme Béatrice STAEBLER
27 : M. Jacques FERY

Nom de liste : PLOBSHEIM PASSIONNEMENT-UNE NOUVELLE ENERGIE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard CHRISTEN


1 : M. Bernard CHRISTEN
2 : Mme Sandrine HORNECKER
3 : M. Martin GRUBER
4 : Mme Nadine METZINGER
5 : M. Jean-Nicolas BERGANTZ
6 : Mme Elisabeth VAUBOURG
7 : M. Christian WEBER
8 : Mme Sandrine SOUCHET
9 : M. Alain LARUELLE
10 : Mme Danièle BRUNEAU
11 : M. Albert BAPST
12 : Mme Noémie OFFENBURGER-CECCONI
13 : M. Bruno BAERST
14 : Mme Caroline ECKERT
15 : M. Sylvain LIBS
16 : Mme Frédérique WIEHLE
17 : M. Raphael REINBERGER
18 : Mme Marine WOINET
19 : M. Eric THILLOY
20 : Mme Eugénie ROOKE
21 : M. Jean-Luc STURM
22 : Mme Sophie POIGNANT
23 : M. Serge MUSQUER
24 : Mme Rachel SCHMITT
25 : M. Nicolas TEINTURIER
26 : Mme Doris SCHMITT
27 : M. Stéphane FELDEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3250
Nombre d'inscrits
2224
Votants
2161
Voix exprimés
1026
Abstention
63
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CHRISTEN

PLOBSHEIM PASSIONNEMENT-UNE NOUVELLE ENERGIE

689 voix soit 31.9% des 2161 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Lucien GUTH

AVEC VOUS POUR PLOBSHEIM

361 voix soit 16.7% des 2161 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.2% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Anne SUPLY-SCHREIBER

Un nouvel élan pour plobsheim

372 voix soit 17.2% des 2161 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.7% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine WEBER

des projets, des valeurs : une Ambition pour Plobsheim

739 voix soit 34.2% des 2161 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.9 %
Gauche
1100 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.1 %
Droite
1061 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : des projets, des valeurs : une Ambition pour Plobsheim
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Anne-Catherine WEBER


1 : Mme Anne-Catherine WEBER
2 : M. Charles BAPST
3 : Mme Michèle LECKLER
4 : M. Jean-Marc LORENTZ
5 : Mme Laurence SIMON
6 : M. André BAPST
7 : Mme Christiane JAEGER
8 : M. Martin SCHWENTZEL
9 : Mme Pilar KOEHREN
10 : M. Ernest BAPST
11 : Mme Evelyne LAUFFENBURGER
12 : M. Jean-Philippe PFISTER
13 : Mme Rachel BAUER
14 : M. Grégory BAPST
15 : Mme Emmanuelle LANDMANN
16 : M. Cédric STEINLE
17 : Mme Béatrice MATHIEU
18 : M. Norbert FISCHER
19 : Mme Cathy BECKER
20 : M. Philippe POLIFKE
21 : Mme Nadine GOETZ
22 : M. Albert BREITHAUPT
23 : Mme Myriam LEQUEUX
24 : M. Christian ECKERT
25 : Mme Sandra GREULICH
26 : M. Frédéric HANSEN
27 : Mme Babette GOETZ

Nom de liste : Un nouvel élan pour plobsheim
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne SUPLY-SCHREIBER


1 : Mme Anne SUPLY-SCHREIBER
2 : M. Thomas SCHLENCKER
3 : Mme Catherine GASSER
4 : M. Julien DI BITONTO
5 : Mme Delphine RUDOLF
6 : M. Rèmy WICKERSHEIMER
7 : Mme Sabine BASTIAN
8 : M. Pierre SCHWARTZMANN
9 : Mme Christine GUIONIE
10 : M. François OLIVIER
11 : Mme Isabelle RINN-SPERANDIO
12 : M. Eric HILLBRAND
13 : Mme Sylvaine MATHIEU
14 : M. Jérôme HEYER
15 : Mme Caroline BERNAUER
16 : M. Marc MOREL
17 : Mme Delphine WALTER
18 : M. Florent FONTENEAU
19 : Mme Caroline WETTERWALD-HAUSER
20 : M. Jean-Georges FISCHER
21 : Mme Sophie LEBLANC
22 : M. Frédéric KUCIA
23 : Mme Caroline GOETZ
24 : M. Renaud VERKYNDERN
25 : Mme Lucie WIMMER
26 : M. Patrick STAUB
27 : Mme Francine SCHREIBER

Nom de liste : AVEC VOUS POUR PLOBSHEIM
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lucien GUTH


1 : M. Lucien GUTH
2 : Mme Isabelle BAERST
3 : M. Jean-Paul GAUFILLET
4 : Mme Carole GIRARD
5 : M. Michel PREVOT
6 : Mme Véronique SCHWAB
7 : M. Albert SOMMER
8 : Mme Christine ISSENHUTH
9 : M. Rémy DECKER
10 : Mme Aurore KIESLER
11 : M. Louis BORG
12 : Mme Muriel HAMM
13 : M. Mathieu SIMON
14 : Mme Mélanie VOGEL
15 : M. Jean-Luc GEYER
16 : Mme Sylvie HURSTEL
17 : M. Bernard ZAEGEL
18 : Mme Evelyne GOETZ
19 : M. Rajkumar REEDOY
20 : Mme Elisabeth DURRMANN
21 : M. Gilbert ENGEL
22 : Mme Agnès VELTEN
23 : M. Marc SCHAHL
24 : Mme Nathalie MARCEL
25 : M. Jean-Paul WENCKER
26 : Mme Béatrice STAEBLER
27 : M. Jacques FERY

Nom de liste : PLOBSHEIM PASSIONNEMENT-UNE NOUVELLE ENERGIE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard CHRISTEN


1 : M. Bernard CHRISTEN
2 : Mme Sandrine HORNECKER
3 : M. Martin GRUBER
4 : Mme Nadine METZINGER
5 : M. Jean-Nicolas BERGANTZ
6 : Mme Elisabeth VAUBOURG
7 : M. Christian WEBER
8 : Mme Sandrine SOUCHET
9 : M. Alain LARUELLE
10 : Mme Danièle BRUNEAU
11 : M. Albert BAPST
12 : Mme Noémie OFFENBURGER-CECCONI
13 : M. Bruno BAERST
14 : Mme Caroline ECKERT
15 : M. Sylvain LIBS
16 : Mme Frédérique WIEHLE
17 : M. Raphael REINBERGER
18 : Mme Marine WOINET
19 : M. Eric THILLOY
20 : Mme Eugénie ROOKE
21 : M. Jean-Luc STURM
22 : Mme Sophie POIGNANT
23 : M. Serge MUSQUER
24 : Mme Rachel SCHMITT
25 : M. Nicolas TEINTURIER
26 : Mme Doris SCHMITT
27 : M. Stéphane FELDEN