Maire : MmeSolange SABOS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plaine
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul BENOIT 1954-07-2661 Retraité salarié privé
M Patrick BENOIT 1970-04-177 Agent d'affaires
M Pierre GRANDADAM 1948-07-2758 Retraité agricole
Mme Muriel HENRIOT 1982-02-2620 Employé (secteur privé)
M Laurent LANDAIS 1951-11-0262 Retraité de l'enseignement
M Didier LAVIGNE 1964-05-1320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Fleur LEBOUBE 1987-10-2122 Assistante sociale
M Christophe LOUX 1970-09-0514 Agent technique et technicien
M Lucien MONEL 1950-12-2242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Nathalie REMUND 1970-12-1820 Employé (secteur privé)
Mme Solange SABOS 1952-12-1862 Retraité de l'enseignement
Mme Patricia SIMONI 1959-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine SOMMER 1954-11-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Françoise TINTINGER 1951-10-2061 Retraité salarié privé
M Mehdi TOUNOUNTI 1987-09-1049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

858
Nombre d'inscrits
404
Votants
348
Voix exprimés
454
Abstention
56
Blancs ou Nuls
47.1 %
Taux de participation
52.9 %
Taux d'abstention
13.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LANDAIS

235 voix soit 67.5% des 348 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 58.2% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard STOCK

113 voix soit 32.5% des 348 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 28% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René BANGRATZ

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BRUNO

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra REMY

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire VELLUET

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BOUSQUET

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid SCHARLY

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VIEVILLE

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BRAVO

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cyrielle LATUNER

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SCHILLES

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRETON

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MATHERN

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRIX

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania MEYER

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale TONI

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent LANDAIS
2 : M. Bernard STOCK
3 : M. René BANGRATZ
4 : M. Raymond BRUNO
5 : Mme Sandra REMY
6 : Mme Claire VELLUET
7 : Mme Annie BOUSQUET
8 : Mme Astrid SCHARLY
9 : M. Eric VIEVILLE
10 : M. Emmanuel BRAVO
11 : Mme Cyrielle LATUNER
12 : Mme Françoise SCHILLES
13 : M. Philippe BRETON
14 : M. Patrice MATHERN
15 : M. Michel BRIX
16 : Mme Tania MEYER
17 : Mme Pascale TONI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

858
Nombre d'inscrits
670
Votants
656
Voix exprimés
188
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Solange SABOS

369 voix soit 56.3% des 656 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BENOIT

365 voix soit 55.6% des 656 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SIMONI

365 voix soit 55.6% des 656 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Fleur LEBOUBE

359 voix soit 54.7% des 656 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REMUND

357 voix soit 54.4% des 656 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel HENRIOT

356 voix soit 54.3% des 656 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOUX

352 voix soit 53.7% des 656 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BENOIT

351 voix soit 53.5% des 656 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi TOUNOUNTI

349 voix soit 53.2% des 656 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAVIGNE

346 voix soit 52.7% des 656 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien MONEL

346 voix soit 52.7% des 656 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TINTINGER

345 voix soit 52.6% des 656 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SOMMER

344 voix soit 52.4% des 656 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GRANDADAM

343 voix soit 52.3% des 656 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LANDAIS

319 voix soit 48.6% des 656 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRETON

299 voix soit 45.6% des 656 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VIEVILLE

295 voix soit 45% des 656 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. René BANGRATZ

291 voix soit 44.4% des 656 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRIX

291 voix soit 44.4% des 656 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MATHERN

290 voix soit 44.2% des 656 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire VELLUET

290 voix soit 44.2% des 656 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SCHILLES

289 voix soit 44.1% des 656 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cyrielle LATUNER

287 voix soit 43.8% des 656 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale TONI

285 voix soit 43.4% des 656 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra REMY

285 voix soit 43.4% des 656 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania MEYER

284 voix soit 43.3% des 656 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BRUNO

284 voix soit 43.3% des 656 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BRAVO

280 voix soit 42.7% des 656 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BOUSQUET

279 voix soit 42.5% des 656 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid SCHARLY

278 voix soit 42.4% des 656 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard STOCK

38 voix soit 5.8% des 656 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 5.7% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Solange SABOS
2 : M. Jean-Paul BENOIT
3 : Mme Patricia SIMONI
4 : Mme Marie-Fleur LEBOUBE
5 : Mme Nathalie REMUND
6 : Mme Muriel HENRIOT
7 : M. Christophe LOUX
8 : M. Patrick BENOIT
9 : M. Mehdi TOUNOUNTI
10 : M. Didier LAVIGNE
11 : M. Lucien MONEL
12 : Mme Françoise TINTINGER
13 : Mme Catherine SOMMER
14 : M. Pierre GRANDADAM
15 : M. Laurent LANDAIS
16 : M. Philippe BRETON
17 : M. Eric VIEVILLE
18 : M. René BANGRATZ
19 : M. Michel BRIX
20 : M. Patrice MATHERN
21 : Mme Claire VELLUET
22 : Mme Françoise SCHILLES
23 : Mme Cyrielle LATUNER
24 : Mme Pascale TONI
25 : Mme Sandra REMY
26 : Mme Tania MEYER
27 : M. Raymond BRUNO
28 : M. Emmanuel BRAVO
29 : Mme Annie BOUSQUET
30 : Mme Astrid SCHARLY
31 : M. Bernard STOCK