Maire : M.Marc WENDLING

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pfettisheim
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles ARNOLD 1965-10-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Denis FIX 1976-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien FRITSCH 1984-08-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christelle GROENER 1982-06-2220 Employé (secteur privé)
M Luc HUBER 1958-01-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Michel LEGRAND 1948-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier MONTAUSIER 1974-11-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Fabienne RAPINAT 1963-06-0820 Employé (secteur privé)
Mme Magali REBMANN-MITTELHEISSER 1975-04-2156 Autre profession
Mme Julie ROHFRITSCH 1978-06-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Vincent SCHMITT 1962-01-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice VELTEN 1966-08-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Bruno WACK 1968-07-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre-Gilles WAGNER 1956-12-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Marc WENDLING 1970-03-0519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

608
Nombre d'inscrits
439
Votants
434
Voix exprimés
169
Abstention
5
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis FIX

250 voix soit 57.6% des 434 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 56.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali REBMANN-MITTELHEISSER

245 voix soit 56.5% des 434 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 55.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Gilles WAGNER

244 voix soit 56.2% des 434 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 55.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MONTAUSIER

226 voix soit 52.1% des 434 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRONN

189 voix soit 43.5% des 434 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure KRUG

179 voix soit 41.2% des 434 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée STAUB

176 voix soit 40.6% des 434 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VOEGELE

169 voix soit 38.9% des 434 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BOHN

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LEIPP

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOREL

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GASS

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MEYER

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve STOLL

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HAMMAECHER

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CAROLI

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude IMBS

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David PIERRAT

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CIULLO

0 voix soit 0% des 434 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis FIX
2 : Mme Magali REBMANN-MITTELHEISSER
3 : M. Pierre-Gilles WAGNER
4 : M. Olivier MONTAUSIER
5 : M. Yves BRONN
6 : Mme Laure KRUG
7 : Mme Dorothée STAUB
8 : M. Bernard VOEGELE
9 : Mme Stéphanie BOHN
10 : M. Hervé LEIPP
11 : Mme Nathalie BOREL
12 : Mme Cécile GASS
13 : M. Gérard MEYER
14 : M. Steve STOLL
15 : M. Claude HAMMAECHER
16 : M. Cédric CAROLI
17 : M. Jean-Claude IMBS
18 : M. David PIERRAT
19 : M. Julien CIULLO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

608
Nombre d'inscrits
485
Votants
466
Voix exprimés
123
Abstention
19
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc WENDLING

274 voix soit 58.8% des 466 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.5% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne RAPINAT

273 voix soit 58.6% des 466 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc HUBER

272 voix soit 58.4% des 466 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SCHMITT

267 voix soit 57.3% des 466 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GROENER

259 voix soit 55.6% des 466 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice VELTEN

254 voix soit 54.5% des 466 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno WACK

252 voix soit 54.1% des 466 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FRITSCH

250 voix soit 53.6% des 466 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEGRAND

240 voix soit 51.5% des 466 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ARNOLD

237 voix soit 50.9% des 466 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ROHFRITSCH

234 voix soit 50.2% des 466 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRONN

231 voix soit 49.6% des 466 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure KRUG

231 voix soit 49.6% des 466 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FIX

229 voix soit 49.1% des 466 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée STAUB

228 voix soit 48.9% des 466 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali REBMANN-MITTELHEISSER

223 voix soit 47.9% des 466 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VOEGELE

222 voix soit 47.6% des 466 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Gilles WAGNER

218 voix soit 46.8% des 466 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOREL

215 voix soit 46.1% des 466 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GASS

213 voix soit 45.7% des 466 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve STOLL

210 voix soit 45.1% des 466 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MONTAUSIER

206 voix soit 44.2% des 466 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BOHN

200 voix soit 42.9% des 466 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HAMMAECHER

196 voix soit 42.1% des 466 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude IMBS

196 voix soit 42.1% des 466 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CAROLI

189 voix soit 40.6% des 466 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LEIPP

182 voix soit 39.1% des 466 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CIULLO

181 voix soit 38.8% des 466 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MEYER

175 voix soit 37.6% des 466 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David PIERRAT

174 voix soit 37.3% des 466 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc WENDLING
2 : Mme Fabienne RAPINAT
3 : M. Luc HUBER
4 : M. Vincent SCHMITT
5 : Mme Christelle GROENER
6 : Mme Béatrice VELTEN
7 : M. Bruno WACK
8 : M. Julien FRITSCH
9 : M. Michel LEGRAND
10 : M. Gilles ARNOLD
11 : Mme Julie ROHFRITSCH
12 : M. Yves BRONN
13 : Mme Laure KRUG
14 : M. Denis FIX
15 : Mme Dorothée STAUB
16 : Mme Magali REBMANN-MITTELHEISSER
17 : M. Bernard VOEGELE
18 : M. Pierre-Gilles WAGNER
19 : Mme Nathalie BOREL
20 : Mme Cécile GASS
21 : M. Steve STOLL
22 : M. Olivier MONTAUSIER
23 : Mme Stéphanie BOHN
24 : M. Claude HAMMAECHER
25 : M. Jean-Claude IMBS
26 : M. Cédric CAROLI
27 : M. Hervé LEIPP
28 : M. Julien CIULLO
29 : M. Gérard MEYER
30 : M. David PIERRAT