Maire : M.Laurent WALTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pfalzweyer
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick CLAUS 1970-02-1811 Entrepreneur en batiments
M Christophe DAMBACHER 1969-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Freddy DAMBACHER 1965-03-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Erwin EULERT 1950-09-0461 Retraité salarié privé
Mme Sandra GURTNER 1972-12-1215 Contremaitre
M Daniel HOLZSCHERER 1954-08-2964 Retraité des entreprises publiques
Mme Roseline HUBIG 1963-10-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cindy MAETZ 1981-12-0110 Artisan
M Stéphane SCHMIDT 1977-08-1310 Artisan
M Simon SCHNEPP 1976-10-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent WALTER 1974-06-0515 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

255
Nombre d'inscrits
201
Votants
196
Voix exprimés
54
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent WALTER

168 voix soit 85.7% des 196 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 83.6% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy MAETZ

167 voix soit 85.2% des 196 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 83.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CLAUS

162 voix soit 82.7% des 196 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 80.6% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DAMBACHER

162 voix soit 82.7% des 196 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 80.6% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy DAMBACHER

156 voix soit 79.6% des 196 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 77.6% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SCHMIDT

153 voix soit 78.1% des 196 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 76.1% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwin EULERT

153 voix soit 78.1% des 196 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 76.1% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon SCHNEPP

148 voix soit 75.5% des 196 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 73.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GURTNER

145 voix soit 74% des 196 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 72.1% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HOLZSCHERER

141 voix soit 71.9% des 196 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 70.1% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline HUBIG

141 voix soit 71.9% des 196 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 70.1% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris OBER

54 voix soit 27.6% des 196 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 26.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIPKA

45 voix soit 23% des 196 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.4% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick SIMON

41 voix soit 20.9% des 196 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin VOGEL

39 voix soit 19.9% des 196 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.4% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
956.6 %
Droite
1875 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin VOGEL


1 : M. Benjamin VOGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick SIMON


1 : Mme Annick SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre RIPKA


1 : M. Jean-Pierre RIPKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Doris OBER


1 : Mme Doris OBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roseline HUBIG


1 : Mme Roseline HUBIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HOLZSCHERER


1 : M. Daniel HOLZSCHERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GURTNER


1 : Mme Sandra GURTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon SCHNEPP


1 : M. Simon SCHNEPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erwin EULERT


1 : M. Erwin EULERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SCHMIDT


1 : M. Stéphane SCHMIDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy DAMBACHER


1 : M. Freddy DAMBACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DAMBACHER


1 : M. Christophe DAMBACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CLAUS


1 : M. Patrick CLAUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy MAETZ


1 : Mme Cindy MAETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent WALTER


1 : M. Laurent WALTER