Maire : M. Jean-Denis ENDERLIN

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Pfaffenhoffen
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Claire BLUMENROEDER 1974-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Grégory DE BONN 1976-12-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle DELMOULY 1970-03-3157 Sans profession déclarée
DVDM André DISS 1947-11-0164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Pascal DRION 1966-02-259 Commercant
DVDM Jean-Denis ENDERLIN 1954-07-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Dorothée ENDERLIN-NAERT 1982-08-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Marc ERHARD 1957-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Marc GUTH 1963-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Josiane JOECKER 1947-09-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Eliette JULIE 1976-01-2256 Autre profession
DVDMme Brigitte KLOPFENSTEIN 1971-05-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe KLOPFENSTEIN 1969-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre MARMILLOD 1967-10-015 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Claire MENDLER 1962-04-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Carole MERCKLING 1982-09-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM José PERALTA 1959-01-1814 Agent technique et technicien
DVDMme Martine SCHWIND 1966-09-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Doris SENGER 1968-09-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Claude SOLD 1963-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Bernard STEINMETZ 1960-06-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Valérie WAECHTER 1972-02-2220 Employé (secteur privé)
DVDM René ZILLER 1951-03-0864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1900
Nombre d'inscrits
1251
Votants
1211
Voix exprimés
649
Abstention
40
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Denis ENDERLIN

ENSEMBLE POUR DEMAIN

616 voix soit 50.9% des 1211 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre MARMILLOD

FIDÈLES A PFAFFENHOFFEN, TOUJOURS PLUS LOIN !

595 voix soit 49.1% des 1211 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1211 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FIDÈLES A PFAFFENHOFFEN, TOUJOURS PLUS LOIN !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre MARMILLOD


1 : M. Pierre MARMILLOD
2 : Mme Josiane JOECKER
3 : M. Claude SOLD
4 : Mme Martine SCHWIND
5 : M. Marc GUTH
6 : Mme Laetitia BOURRY
7 : M. Jean-François DEBLOCK
8 : Mme Sylvie SCHAEFFER
9 : M. Luc WEIL
10 : Mme Marie-Rose GOMEZ
11 : M. Gérard LICKEL
12 : Mme Marianne MERCKLING
13 : M. Michel DUTT
14 : Mme Virginie STEINMETZ
15 : M. Richard GRASS
16 : Mme Valérie MENGUS
17 : M. Thomas JEDELE
18 : Mme Joelle DIEMER
19 : M. Marc MIGNOT
20 : Mme Christelle JOHNER
21 : M. Eric WOLFF
22 : Mme Marie GANTER
23 : M. Bernard WEBER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Denis ENDERLIN


1 : M. Jean-Denis ENDERLIN
2 : Mme Doris SENGER
3 : M. Pascal DRION
4 : Mme Isabelle DELMOULY
5 : M. André DISS
6 : Mme Brigitte KLOPFENSTEIN
7 : M. José PERALTA
8 : Mme Claire MENDLER
9 : M. Bernard STEINMETZ
10 : Mme Eliette JULIE
11 : M. Grégory DE BONN
12 : Mme Claire BLUMENROEDER
13 : M. René ZILLER
14 : Mme Dorothée ENDERLIN-NAERT
15 : M. Christophe KLOPFENSTEIN
16 : Mme Carole MERCKLING
17 : M. Marc ERHARD
18 : Mme Valérie WAECHTER
19 : M. Pierre BERTRAND
20 : Mme Madeleine SCHOEPF
21 : M. Claude PREVOST
22 : Mme Marie-Ange BREFI
23 : M. Jean-Pierre KLEITZ