Maire : M. Joseph CREMMEL

Tête de la liste : LISTE D'ENTENTE COMMUNALE

Membres du conseil municipal de Otterswiller
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Stéphanie BEY 1976-07-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques BOILEAU 1963-01-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Joseph CREMMEL 1950-12-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Ludivine DENNINGER 1993-11-0540 Etudiant
DVDMme Christiane ENGEL-SCHMITTER 1950-07-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Nicolas EYLER 1984-08-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Paula GNAEDIG 1975-09-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Elisabeth KIEFFER 1964-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM André LUX 1950-11-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Michel MATHIEU 1965-10-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrice SAVELSBERG 1957-01-2764 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Marc SCHNEIDER 1954-03-3062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Anny SCHROEDER 1966-04-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Laurent STEINMETZ 1953-01-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Martine WICKER 1964-01-0652 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1091
Nombre d'inscrits
610
Votants
466
Voix exprimés
481
Abstention
144
Blancs ou Nuls
55.9 %
Taux de participation
44.1 %
Taux d'abstention
23.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph CREMMEL

LISTE D'ENTENTE COMMUNALE

466 voix soit 100% des 466 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 76.4% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
466 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'ENTENTE COMMUNALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph CREMMEL


1 : M. Joseph CREMMEL
2 : Mme Christiane ENGEL-SCHMITTER
3 : M. Patrice SAVELSBERG
4 : Mme Elisabeth KIEFFER
5 : M. Laurent STEINMETZ
6 : Mme Martine WICKER
7 : M. Jean-Marc SCHNEIDER
8 : Mme Stéphanie BEY
9 : M. Michel MATHIEU
10 : Mme Anny SCHROEDER
11 : M. Nicolas EYLER
12 : Mme Paula GNAEDIG
13 : M. Jacques BOILEAU
14 : Mme Ludivine DENNINGER
15 : M. André LUX