Maire : M. Jean-Marie BEUTEL

Tête de la liste : OSTWALD PAR COEUR

Membres du conseil municipal de Ostwald
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Christelle ABBRUCIATI 1981-04-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent ALLARI 1970-03-025 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Fabienne BAAS 1955-10-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Marie BEUTEL 1947-07-0561 Retraité salarié privé
SOCMme Svetlana BEY 1983-05-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Bruno BOULALA 1971-06-0738 Homme de lettres et Artiste
SOCM Sylvain BROUSSE 1988-03-2340 Etudiant
SOCM Jérôme BUCHERT 1986-04-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Céline CHRISTOPHE 1970-05-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne EBERHARDT 1975-08-1447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Emmanuelle FERREUX-HUMBERT 1972-06-1951 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Patricia FROITIER 1962-08-2952 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Hervé GANDRIEAU 1959-04-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Catherine GEIGER 1969-02-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Farida GHETTAS 1968-05-1523 Salarié du secteur médical
SOCM Gilles KAPP 1969-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Michel KARM 1946-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Fernand KOCH 1952-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Véronique KOLB-GOETZ 1976-10-1551 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Dimitri LEGIN 1991-04-1640 Etudiant
SOCMme Brigitte LENTZ-KIEHL 1958-03-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Richard LINCK 1950-05-1764 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Anne MAMMOSSER 1973-03-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Danielle MEYER-TRABER 1950-11-2962 Retraité de l'enseignement
SOCM Noël NICKAES 1948-12-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Damien OSWALD 1975-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Denis RITZENTHALER 1948-11-0261 Retraité salarié privé
SOCMme Pierrette SCHMITT 1962-02-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Azam TAHERI 1957-05-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Pascal VAUVILLIER 1961-03-1413 Ingénieur
SOCM Jean-Marie VELTZ 1951-10-0461 Retraité salarié privé
SOCM Christian WENDLING 1956-11-2539 Autre profession libérale
SOCMme Angélique WINLING 1972-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7890
Nombre d'inscrits
4597
Votants
4392
Voix exprimés
3293
Abstention
205
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie BEUTEL

OSTWALD PAR COEUR

2724 voix soit 62% des 4392 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 59.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Danielle MEYER-TRABER

Ensemble pour Ostwald

1668 voix soit 38% des 4392 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
62 %
Gauche
2724 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38 %
Droite
1668 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Ostwald
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Danielle MEYER-TRABER


1 : Mme Danielle MEYER-TRABER
2 : M. Damien OSWALD
3 : Mme Catherine GEIGER
4 : M. Laurent ALLARI
5 : Mme Anne EBERHARDT
6 : M. Fernand KOCH
7 : Mme Nancy DULCK
8 : M. Patrice GUILLEMOT
9 : Mme Pascale LAMBERT-THORWARTH
10 : M. Vincent FLORANGE
11 : Mme Cathie MUCELLI
12 : M. Jean-Pierre SCHWARTZ
13 : Mme Carole VASSEUR
14 : M. Frédéric PELASCINI
15 : Mme Christelle ROUILLON
16 : M. Christian DARLES
17 : Mme Anne-France CRABEIL
18 : M. Frédéric CLAUSS
19 : Mme Claudine TOLLANT
20 : M. Patrick ROLLIN
21 : Mme Isabel MUNOZ
22 : M. Saïf-Eddine BENJAMEL
23 : Mme Marilyn GOMES DA ROCHA
24 : M. Geoffroy MEYER
25 : Mme Mathilde BILS
26 : M. Jean-Pierre WALTER
27 : Mme Stéphanie KRAUSS
28 : M. Baptiste LORENTZ
29 : Mme Bernadette MEYER
30 : M. Josselin MAYINGI
31 : Mme Samantha SZUBERT
32 : M. Ludovic LUCZAK
33 : Mme Mathilde EIGEL

Nom de liste : OSTWALD PAR COEUR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Marie BEUTEL


1 : M. Jean-Marie BEUTEL
2 : Mme Brigitte LENTZ-KIEHL
3 : M. Christian WENDLING
4 : Mme Fabienne BAAS
5 : M. Gilles KAPP
6 : Mme Azam TAHERI
7 : M. Bruno BOULALA
8 : Mme Anne MAMMOSSER
9 : M. Sylvain BROUSSE
10 : Mme Pierrette SCHMITT
11 : M. Noël NICKAES
12 : Mme Emmanuelle FERREUX-HUMBERT
13 : M. Denis RITZENTHALER
14 : Mme Farida GHETTAS
15 : M. Pascal VAUVILLIER
16 : Mme Véronique KOLB-GOETZ
17 : M. Jean-Marie VELTZ
18 : Mme Angélique WINLING
19 : M. Hervé GANDRIEAU
20 : Mme Céline CHRISTOPHE
21 : M. Michel KARM
22 : Mme Svetlana BEY
23 : M. Richard LINCK
24 : Mme Patricia FROITIER
25 : M. Jérôme BUCHERT
26 : Mme Christelle ABBRUCIATI
27 : M. Dimitri LEGIN
28 : Mme Paulette BAJSCA
29 : M. Léo DODERISSE
30 : Mme Muriel HEINRICH
31 : M. Guy RUFFERT
32 : Mme Anny PAGANI
33 : M. Mario ZANUZZI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7813
Nombre d'inscrits
4525
Votants
4396
Voix exprimés
3288
Abstention
129
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie BEUTEL

OSTWALD PAR COEUR

1933 voix soit 44% des 4396 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Danielle MEYER-TRABER

OSTWALD DANS LE BON SENS

931 voix soit 21.2% des 4396 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine GEIGER

Habitants d'Ostwald, agir pour notre ville

675 voix soit 15.4% des 4396 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 14.9% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Claude STEINLE

Candidats Libres

857 voix soit 19.5% des 4396 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 18.9% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44 %
Gauche
1933 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56 %
Droite
2463 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Candidats Libres
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude STEINLE


1 : M. Claude STEINLE
2 : Mme Nathalie DE BOUVIER
3 : M. Julien HAEGY
4 : Mme Anne MESSER
5 : M. Jacques WALTER
6 : Mme Caroline BEILE
7 : M. Daniel STOETZEL
8 : Mme Saadia BENTABRIA
9 : M. Jean WECHSLER
10 : Mme Rachel GAROLLO
11 : M. Nicolas BRONNER
12 : Mme Christelle HUBLER
13 : M. Jean-Philippe AMANN
14 : Mme Chantal KREBS
15 : M. Benjamin AYIGBEDE
16 : Mme Nadège KLEIN
17 : M. Jean FREYSZ
18 : Mme Annie MAIRE
19 : M. Pierre IENNA
20 : Mme Florence AMMOVILLI
21 : M. Patrick TROST
22 : Mme Odile BISCH
23 : M. Pierre POIRET
24 : Mme Véronique BERTIN
25 : M. Frédéric LAFOY
26 : Mme Dominique MOOTZ
27 : M. Jonathan LOSEILLE
28 : Mme Fabienne HELFER
29 : M. Luis PATRICIO
30 : Mme Nathalie WALDMANN
31 : M. Stéphane CAILLE
32 : Mme Martine OSWALD
33 : M. Daniel FAULHABER

Nom de liste : Habitants d'Ostwald, agir pour notre ville
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Catherine GEIGER


1 : Mme Catherine GEIGER
2 : M. Damien OSWALD
3 : Mme Emmanuelle DE GAIL
4 : M. Guy MIRAMONT
5 : Mme Claudine TOLLANT
6 : M. Jean-Pierre SCHWARTZ
7 : Mme Ruth BRUNNEMER
8 : M. Patrick ROLLIN
9 : Mme Mathilde BILS
10 : M. Arnaud RAULLET
11 : Mme Fabienne ARMENANTE
12 : M. Baptiste LORENTZ
13 : Mme Charlotte LINCK
14 : M. Daniel ANGESICHT
15 : Mme Christelle ROUILLON
16 : M. Jean François SCHMIT
17 : Mme Nora Odile ZIMMERMANN
18 : M. Vincent FLORANGE
19 : Mme Isabel MUNOZ
20 : M. Samy HUBER
21 : Mme Claudia MIRAMONT
22 : M. Ludovic LUCZAK
23 : Mme Catherine AMANN
24 : M. Yves BLOUMENTZWEIG
25 : Mme Stéphanie KRAUSS
26 : M. Laurent LE JEUNE
27 : Mme Agnès ZIMMERMANN
28 : M. Victor ULHAQ
29 : Mme Denise MUNSCH
30 : M. Vincent KLEIN
31 : Mme Christiane LEVILLAIN
32 : M. Daniel WURCH
33 : Mme Jacqueline BOHLY

Nom de liste : OSTWALD DANS LE BON SENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Danielle MEYER-TRABER


1 : Mme Danielle MEYER-TRABER
2 : M. Laurent ALLARI
3 : Mme Anne EBERHARDT
4 : M. Fernand KOCH
5 : Mme Anne-France CRABEIL
6 : M. Christian DARLES
7 : Mme Nancy DULCK
8 : M. Patrice GUILLEMOT
9 : Mme Pascale LAMBERT-THORWARTH
10 : M. Christophe ZAEGEL
11 : Mme Cathie MUCELLI
12 : M. Pierre KRAFT
13 : Mme Carole VASSEUR
14 : M. Frédéric PELASCINI
15 : Mme Samantha SZUBERT
16 : M. Saïf-Eddine BENJAMEL
17 : Mme Marilyn GOMES DA ROCHA
18 : M. Jean-Pierre WALTER
19 : Mme Bernadette MEYER
20 : M. Maxime LEGER
21 : Mme Marine MOUDNIB
22 : M. Josselin MAYINGI
23 : Mme Mélodie WALTER
24 : M. Geoffroy MEYER
25 : Mme Mathilde EIGEL
26 : M. Frédéric CLAUSS
27 : Mme Béatrice LAMBOLEY
28 : M. Jean-Claude WOLFF
29 : Mme Anne-Marie STICKEL
30 : M. Francis HAMM
31 : Mme Déborah LAGRANGE
32 : M. Christian HOFFMANN
33 : Mme Catherine GUANTER

Nom de liste : OSTWALD PAR COEUR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Marie BEUTEL


1 : M. Jean-Marie BEUTEL
2 : Mme Brigitte LENTZ-KIEHL
3 : M. Christian WENDLING
4 : Mme Fabienne BAAS
5 : M. Gilles KAPP
6 : Mme Azam TAHERI
7 : M. Bruno BOULALA
8 : Mme Anne MAMMOSSER
9 : M. Sylvain BROUSSE
10 : Mme Pierrette SCHMITT
11 : M. Noël NICKAES
12 : Mme Emmanuelle FERREUX-HUMBERT
13 : M. Denis RITZENTHALER
14 : Mme Farida GHETTAS
15 : M. Pascal VAUVILLIER
16 : Mme Véronique KOLB-GOETZ
17 : M. Jean-Marie VELTZ
18 : Mme Angélique WINLING
19 : M. Hervé GANDRIEAU
20 : Mme Céline CHRISTOPHE
21 : M. Michel KARM
22 : Mme Svetlana BEY
23 : M. Richard LINCK
24 : Mme Patricia FROITIER
25 : M. Jérôme BUCHERT
26 : Mme Christelle ABBRUCIATI
27 : M. Dimitri LEGIN
28 : Mme Paulette BAJSCA
29 : M. Léo DODERISSE
30 : Mme Muriel HEINRICH
31 : M. Guy RUFFERT
32 : Mme Anny PAGANI
33 : M. Mario ZANUZZI