Maire : MmeAngèle MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Osthouse
ListeNomNaissanceProfession
M David BAUMERT 1983-10-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe BREYSACH 1967-04-0223 Salarié du secteur médical
M Jean-Charles FORSTER 1967-03-1014 Agent technique et technicien
Mme Anne HAUMESSER-MALEVERGNE 1976-03-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel HENRY 1953-04-2161 Retraité salarié privé
M Franck JOLLY 1965-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Michelle KOENIG-DOLT 1969-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Christian KRETZ 1969-02-2810 Artisan
M Jean-François LAEMMER 1976-06-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard METZ 1961-03-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Angèle MULLER 1964-11-2523 Salarié du secteur médical
Mme Fernande RINN-REIBEL 1974-10-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Emmanuel SCHNELL 1978-10-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Véronique SIGWALT-GENCEL 1972-04-1420 Employé (secteur privé)
M Renaud WILLER 1972-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

751
Nombre d'inscrits
475
Votants
460
Voix exprimés
276
Abstention
15
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Angèle MULLER

448 voix soit 97.4% des 460 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 94.3% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande RINN-REIBEL

438 voix soit 95.2% des 460 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 92.2% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BREYSACH

435 voix soit 94.6% des 460 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 91.6% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck JOLLY

432 voix soit 93.9% des 460 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90.9% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KRETZ

432 voix soit 93.9% des 460 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90.9% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles FORSTER

432 voix soit 93.9% des 460 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90.9% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud WILLER

410 voix soit 89.1% des 460 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 86.3% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard METZ

404 voix soit 87.8% des 460 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 85.1% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle KOENIG-DOLT

400 voix soit 87% des 460 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 84.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SIGWALT-GENCEL

399 voix soit 86.7% des 460 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 84% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAEMMER

389 voix soit 84.6% des 460 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 81.9% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David BAUMERT

384 voix soit 83.5% des 460 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 80.8% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HENRY

381 voix soit 82.8% des 460 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 80.2% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HAUMESSER-MALEVERGNE

374 voix soit 81.3% des 460 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 78.7% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SCHNELL

373 voix soit 81.1% des 460 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 78.5% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1332.8 %
Droite
6131 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel SCHNELL


1 : M. Emmanuel SCHNELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne HAUMESSER-MALEVERGNE


1 : Mme Anne HAUMESSER-MALEVERGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HENRY


1 : M. Michel HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BAUMERT


1 : M. David BAUMERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LAEMMER


1 : M. Jean-François LAEMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SIGWALT-GENCEL


1 : Mme Véronique SIGWALT-GENCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle KOENIG-DOLT


1 : Mme Michelle KOENIG-DOLT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard METZ


1 : M. Bernard METZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Renaud WILLER


1 : M. Renaud WILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles FORSTER


1 : M. Jean-Charles FORSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian KRETZ


1 : M. Christian KRETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck JOLLY


1 : M. Franck JOLLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BREYSACH


1 : M. Christophe BREYSACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fernande RINN-REIBEL


1 : Mme Fernande RINN-REIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angèle MULLER


1 : Mme Angèle MULLER