Maire : MmeMarie-Florence HEITZ-BOUILLON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Osthoffen
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BECHTOLD 1972-01-1113 Ingénieur
Mme Stéphanie CLAUSS-MULLER 1954-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert COMTE 1942-03-1661 Retraité salarié privé
M Jean-Noël GRAFF 1970-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine GRIES 1958-06-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Martine GUMBINGER 1963-08-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Florence HEITZ-BOUILLON 1960-10-1223 Salarié du secteur médical
M Bertrand HENNENFENT 1968-04-207 Agent d'affaires
M Francis HUMANN 1957-02-215 Industriel-Chef entreprise
Mme Danielle KESSLER 1960-08-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Bernard MULLER 1946-12-1561 Retraité salarié privé
Mme Marie-Hélène RICHERT 1963-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe SARTORI 1970-01-1910 Artisan
M Antoine SCHALL 1947-01-2061 Retraité salarié privé
M Martin THOMAS 1961-11-2619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

639
Nombre d'inscrits
416
Votants
379
Voix exprimés
223
Abstention
37
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
8.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Florence HEITZ-BOUILLON

356 voix soit 93.9% des 379 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 85.6% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis HUMANN

356 voix soit 93.9% des 379 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 85.6% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël GRAFF

351 voix soit 92.6% des 379 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 84.4% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène RICHERT

349 voix soit 92.1% des 379 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 83.9% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HENNENFENT

348 voix soit 91.8% des 379 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 83.7% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GUMBINGER

346 voix soit 91.3% des 379 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 83.2% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GRIES

346 voix soit 91.3% des 379 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 83.2% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BECHTOLD

344 voix soit 90.8% des 379 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 82.7% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SARTORI

342 voix soit 90.2% des 379 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 82.2% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin THOMAS

339 voix soit 89.4% des 379 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 81.5% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MULLER

335 voix soit 88.4% des 379 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 80.5% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert COMTE

327 voix soit 86.3% des 379 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 78.6% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle KESSLER

324 voix soit 85.5% des 379 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 77.9% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CLAUSS-MULLER

323 voix soit 85.2% des 379 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 77.6% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SCHALL

315 voix soit 83.1% des 379 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 75.7% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1345.9 %
Droite
5101 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine SCHALL


1 : M. Antoine SCHALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie CLAUSS-MULLER


1 : Mme Stéphanie CLAUSS-MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle KESSLER


1 : Mme Danielle KESSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert COMTE


1 : M. Robert COMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MULLER


1 : M. Bernard MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin THOMAS


1 : M. Martin THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SARTORI


1 : M. Christophe SARTORI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BECHTOLD


1 : M. Jean-François BECHTOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GRIES


1 : Mme Catherine GRIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GUMBINGER


1 : Mme Martine GUMBINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand HENNENFENT


1 : M. Bertrand HENNENFENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène RICHERT


1 : Mme Marie-Hélène RICHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël GRAFF


1 : M. Jean-Noël GRAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis HUMANN


1 : M. Francis HUMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Florence HEITZ-BOUILLON


1 : Mme Marie-Florence HEITZ-BOUILLON