Maire : M.Richard AUBRY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orschwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Richard AUBRY 1947-12-1814 Agent technique et technicien
M Christian BARTHELEMY 1943-10-1160 Retraité des professions libérales
Mme Yolande BIEBER 1956-09-2820 Employé (secteur privé)
M Patrice DILLENSEGER 1950-01-2961 Retraité salarié privé
M Jean-Paul EBLIN 1969-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique EGELE 1962-06-1114 Agent technique et technicien
M Michel FREYDT 1957-07-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard KIEFFER 1938-04-2061 Retraité salarié privé
M Jean-Luc KOPP 1976-11-0414 Agent technique et technicien
Mme Julie LAMOOT 1980-03-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Olivier MORIS 1972-06-2513 Ingénieur
M Claude RISCH 1952-06-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Arlette STAHL 1961-11-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Georges WILLIG 1952-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Vincent ZIMMERMANN 1965-12-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
380
Votants
367
Voix exprimés
125
Abstention
13
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard AUBRY

354 voix soit 96.5% des 367 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 93.2% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ZIMMERMANN

353 voix soit 96.2% des 367 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 92.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique EGELE

352 voix soit 95.9% des 367 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 92.6% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul EBLIN

352 voix soit 95.9% des 367 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 92.6% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc KOPP

352 voix soit 95.9% des 367 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 92.6% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FREYDT

344 voix soit 93.7% des 367 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 90.5% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LAMOOT

339 voix soit 92.4% des 367 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 89.2% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DILLENSEGER

332 voix soit 90.5% des 367 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 87.4% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande BIEBER

326 voix soit 88.8% des 367 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 85.8% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges WILLIG

325 voix soit 88.6% des 367 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 85.5% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MORIS

323 voix soit 88% des 367 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 85% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RISCH

321 voix soit 87.5% des 367 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 84.5% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette STAHL

321 voix soit 87.5% des 367 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 84.5% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KIEFFER

317 voix soit 86.4% des 367 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 83.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARTHELEMY

310 voix soit 84.5% des 367 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 81.6% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1368.1 %
Droite
5021 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BARTHELEMY


1 : M. Christian BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard KIEFFER


1 : M. Bernard KIEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette STAHL


1 : Mme Arlette STAHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude RISCH


1 : M. Claude RISCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MORIS


1 : M. Olivier MORIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges WILLIG


1 : M. Georges WILLIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande BIEBER


1 : Mme Yolande BIEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DILLENSEGER


1 : M. Patrice DILLENSEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie LAMOOT


1 : Mme Julie LAMOOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FREYDT


1 : M. Michel FREYDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc KOPP


1 : M. Jean-Luc KOPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul EBLIN


1 : M. Jean-Paul EBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique EGELE


1 : M. Dominique EGELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ZIMMERMANN


1 : M. Vincent ZIMMERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard AUBRY


1 : M. Richard AUBRY