Maire : M.Vincent DIETSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ohnenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Maxime CAYREL 1990-06-2414 Agent technique et technicien
M Vincent DIETSCH 1962-01-2814 Agent technique et technicien
M Vincent FEHRENBACH 1966-04-1420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Paule FLAITZ 1960-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude FLECHER 1953-01-065 Industriel-Chef entreprise
Mme Martine FLORENCE 1954-08-1862 Retraité de l'enseignement
M Daniel HENNEVILLE 1955-04-3014 Agent technique et technicien
M Frank HESSMANN 1967-11-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Anne SCHLEGEL 1972-02-0120 Employé (secteur privé)
M Gilbert SCHMITT 1955-01-235 Industriel-Chef entreprise
Mme Josée SCHUNCK 1961-12-1651 Cadre (entreprises publiques)
M Denis SCHWEIN 1968-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Noël SCHWEIN 1971-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rémy STOECKLE 1946-09-2141 Professeur de faculté
M Didier TARDY 1969-07-3019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

777
Nombre d'inscrits
390
Votants
366
Voix exprimés
387
Abstention
24
Blancs ou Nuls
50.2 %
Taux de participation
49.8 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis SCHWEIN

191 voix soit 52.2% des 366 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 49% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime CAYREL

189 voix soit 51.6% des 366 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 48.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHLOESSER

165 voix soit 45.1% des 366 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 42.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARCHAND

163 voix soit 44.5% des 366 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 41.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BASSO

2 voix soit 0.5% des 366 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia GIDEMANN

2 voix soit 0.5% des 366 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André HIEGEL

2 voix soit 0.5% des 366 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VALERO

1 voix soit 0.3% des 366 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHMITT

1 voix soit 0.3% des 366 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques KRACHER

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille VOGEL

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FAHRNER

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie KUPFERT

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SCHWEIN

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GUTH

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PORAUX

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SEYLLER

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis SCHWEIN
2 : M. Maxime CAYREL
3 : M. Thierry SCHLOESSER
4 : M. Christophe MARCHAND
5 : M. Claude BASSO
6 : Mme Claudia GIDEMANN
7 : M. André HIEGEL
8 : Mme Monique VALERO
9 : Mme Sylvie SCHMITT
10 : M. Jean-Jacques KRACHER
11 : Mme Camille VOGEL
12 : M. Jean-François FAHRNER
13 : Mme Nathalie KUPFERT
14 : M. Xavier SCHWEIN
15 : M. Guy GUTH
16 : M. Thierry PORAUX
17 : Mme Hélène SEYLLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

777
Nombre d'inscrits
607
Votants
589
Voix exprimés
170
Abstention
18
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent DIETSCH

342 voix soit 58.1% des 589 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 56.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SCHMITT

331 voix soit 56.2% des 589 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FLORENCE

330 voix soit 56% des 589 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée SCHUNCK

327 voix soit 55.5% des 589 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FLECHER

322 voix soit 54.7% des 589 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule FLAITZ

314 voix soit 53.3% des 589 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TARDY

314 voix soit 53.3% des 589 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HENNEVILLE

314 voix soit 53.3% des 589 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank HESSMANN

310 voix soit 52.6% des 589 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy STOECKLE

309 voix soit 52.5% des 589 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FEHRENBACH

307 voix soit 52.1% des 589 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël SCHWEIN

306 voix soit 52% des 589 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SCHLEGEL

298 voix soit 50.6% des 589 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime CAYREL

291 voix soit 49.4% des 589 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SCHWEIN

286 voix soit 48.6% des 589 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHMITT

266 voix soit 45.2% des 589 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques KRACHER

266 voix soit 45.2% des 589 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André HIEGEL

265 voix soit 45% des 589 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GUTH

263 voix soit 44.7% des 589 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHLOESSER

262 voix soit 44.5% des 589 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SEYLLER

254 voix soit 43.1% des 589 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PORAUX

252 voix soit 42.8% des 589 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARCHAND

250 voix soit 42.4% des 589 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VALERO

250 voix soit 42.4% des 589 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FAHRNER

248 voix soit 42.1% des 589 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie KUPFERT

248 voix soit 42.1% des 589 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia GIDEMANN

246 voix soit 41.8% des 589 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SCHWEIN

244 voix soit 41.4% des 589 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BASSO

237 voix soit 40.2% des 589 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille VOGEL

237 voix soit 40.2% des 589 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent DIETSCH
2 : M. Gilbert SCHMITT
3 : Mme Martine FLORENCE
4 : Mme Josée SCHUNCK
5 : M. Jean-Claude FLECHER
6 : Mme Marie-Paule FLAITZ
7 : M. Didier TARDY
8 : M. Daniel HENNEVILLE
9 : M. Frank HESSMANN
10 : M. Rémy STOECKLE
11 : M. Vincent FEHRENBACH
12 : M. Noël SCHWEIN
13 : Mme Anne SCHLEGEL
14 : M. Maxime CAYREL
15 : M. Denis SCHWEIN
16 : Mme Sylvie SCHMITT
17 : M. Jean-Jacques KRACHER
18 : M. André HIEGEL
19 : M. Guy GUTH
20 : M. Thierry SCHLOESSER
21 : Mme Hélène SEYLLER
22 : M. Thierry PORAUX
23 : M. Christophe MARCHAND
24 : Mme Monique VALERO
25 : M. Jean-François FAHRNER
26 : Mme Nathalie KUPFERT
27 : Mme Claudia GIDEMANN
28 : M. Xavier SCHWEIN
29 : M. Claude BASSO
30 : Mme Camille VOGEL