Maire : MmeLaurence ERHOLD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oberroedern
ListeNomNaissanceProfession
M Joël DORFFER 1982-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurence ERHOLD 1974-03-2014 Agent technique et technicien
M Yannick ERHOLD 1987-11-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Roland FISCHER 1959-08-1815 Contremaitre
M Alain HEMMERLE 1974-01-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Thierry KERTZINGER 1971-11-0514 Agent technique et technicien
M Jean-Georges KNITTEL 1966-06-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie KOCHER 1986-02-2734 Expert comptable
M Tharsice MEYER 1963-12-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Claude PHILIPPS 1951-08-0164 Retraité des entreprises publiques
M André RIEDINGER 1961-04-1814 Agent technique et technicien
Mme Odile ROEHRIG 1954-12-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Gaël STECHER 1987-03-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Damien STRASSER 1968-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine WALTER 1973-06-2947 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
268
Votants
266
Voix exprimés
93
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence ERHOLD

241 voix soit 90.6% des 266 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 89.9% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie KOCHER

239 voix soit 89.8% des 266 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 89.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ERHOLD

237 voix soit 89.1% des 266 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 88.4% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile ROEHRIG

236 voix soit 88.7% des 266 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 88.1% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DORFFER

233 voix soit 87.6% des 266 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 86.9% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël STECHER

233 voix soit 87.6% des 266 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 86.9% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KERTZINGER

231 voix soit 86.8% des 266 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 86.2% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FISCHER

228 voix soit 85.7% des 266 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 85.1% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine WALTER

227 voix soit 85.3% des 266 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 84.7% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André RIEDINGER

226 voix soit 85% des 266 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 84.3% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien STRASSER

221 voix soit 83.1% des 266 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 82.5% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HEMMERLE

218 voix soit 82% des 266 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 81.3% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Tharsice MEYER

212 voix soit 79.7% des 266 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 79.1% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Georges KNITTEL

211 voix soit 79.3% des 266 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 78.7% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PHILIPPS

209 voix soit 78.6% des 266 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 78% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1278.9 %
Droite
3402 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PHILIPPS


1 : M. Claude PHILIPPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Georges KNITTEL


1 : M. Jean-Georges KNITTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tharsice MEYER


1 : M. Tharsice MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HEMMERLE


1 : M. Alain HEMMERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien STRASSER


1 : M. Damien STRASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André RIEDINGER


1 : M. André RIEDINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine WALTER


1 : Mme Karine WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland FISCHER


1 : M. Roland FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry KERTZINGER


1 : M. Thierry KERTZINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël STECHER


1 : M. Gaël STECHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël DORFFER


1 : M. Joël DORFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile ROEHRIG


1 : Mme Odile ROEHRIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick ERHOLD


1 : M. Yannick ERHOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie KOCHER


1 : Mme Marie KOCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence ERHOLD


1 : Mme Laurence ERHOLD