Maire : M. Bernard FISCHER

Tête de la liste : POUR OBERNAI

Membres du conseil municipal de Obernai
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Séverine AJTOUH 1982-09-2213 Ingénieur
DVDMme Nathalie BERNARD 1965-08-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal BOURZEIX 1962-03-2414 Agent technique et technicien
DVDM Robin CLAUSS 1991-07-2340 Etudiant
DVDMme Elisabeth DEHON 1950-06-0662 Retraité de l'enseignement
DVDM Benoît ECK 1957-03-2410 Artisan
DVDM Denis ESQUIROL 1965-02-279 Commercant
DIVM Sylvain EVRARD 1953-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Muriel FENDER 1985-07-0913 Ingénieur
DVDM Martial FEURER 1954-07-3030 Notaire
DVDM Bernard FISCHER 1955-08-2728 Pharmacien
DVDMme Monique FISCHER 1945-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Bruno FREYERMUTH 1965-05-2014 Agent technique et technicien
DVDMme Valérie GEIGER 1969-03-085 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Ingrid GEMEHL 1950-01-2861 Retraité salarié privé
DVDM Kadir GÜZLE 1978-10-1520 Employé (secteur privé)
DIVMme Agnès KOEBERLÉ-DIEBOLD 1970-11-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Marie-Reine KUPFERSCHLAEGER 1942-09-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Raymond LANOË 1967-01-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle OBRECHT 1957-06-0619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Frédéric PRIMAULT 1977-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM David REISS 1982-04-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Paul ROTH 1962-08-125 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Christine SCHATZ 1965-05-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Claude SCHMITT 1958-10-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Pierre SCHMITZ 1953-10-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Philippe SCHNEIDER 1966-07-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Adeline STAHL 1990-04-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Jacques STAHL 1949-11-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jennifer STRUB 1986-08-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle SUHR 1973-03-0513 Ingénieur
DVDMme Anita VOLTZ 1946-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian WEILER 1965-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8406
Nombre d'inscrits
4635
Votants
4443
Voix exprimés
3771
Abstention
192
Blancs ou Nuls
55.1 %
Taux de participation
44.9 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard FISCHER

POUR OBERNAI

3047 voix soit 68.6% des 4443 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 65.7% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric PRIMAULT

TOUS UNIS POUR OBERNAI

1396 voix soit 31.4% des 4443 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 30.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS UNIS POUR OBERNAI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PRIMAULT


1 : M. Frédéric PRIMAULT
2 : Mme Agnès KOEBERLÉ-DIEBOLD
3 : M. Bruno FREYERMUTH
4 : Mme Séverine AJTOUH
5 : M. Sylvain EVRARD
6 : Mme Laetitia HEIZMANN
7 : M. Guy LIENHARD
8 : Mme Katia FREI
9 : M. René BOEHRINGER
10 : Mme Nathalie TAVERNIER
11 : M. Jean-Yves HODÉ
12 : Mme Christiane OHRESSER
13 : M. Yetis SOMUNCU
14 : Mme Annick EBER
15 : M. Rémi JURION-LAPORTE
16 : Mme Jocelyne ROSLEY
17 : M. Jérôme PANSANEL
18 : Mme Muriel BOUCKENHEIMER
19 : M. Alain BAUER
20 : Mme Marie-Claire LOTH
21 : M. Laurent DEWEZ
22 : Mme Catherine SOULÉ-SANDIC
23 : M. Hugues HEINRICH
24 : Mme Laurence RUMPLER
25 : M. François EDEL
26 : Mme Barbara HILSZ
27 : M. Jean-Yves LEROY
28 : Mme Brigitte LABORIE
29 : M. Christophe MULLER
30 : Mme Nicole GILLMETH
31 : M. Paul COMPARON
32 : Mme Joëlle MEYER
33 : M. Dominique BALAZS

Nom de liste : POUR OBERNAI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard FISCHER


1 : M. Bernard FISCHER
2 : Mme Isabelle OBRECHT
3 : M. Paul ROTH
4 : Mme Valérie GEIGER
5 : M. Pierre SCHMITZ
6 : Mme Anita VOLTZ
7 : M. Jean-Jacques STAHL
8 : Mme Isabelle SUHR
9 : M. Martial FEURER
10 : Mme Muriel FENDER
11 : M. Christian WEILER
12 : Mme Elisabeth DEHON
13 : M. Philippe SCHNEIDER
14 : Mme Marie-Claude SCHMITT
15 : M. Benoît ECK
16 : Mme Marie-Christine SCHATZ
17 : M. Raymond LANOË
18 : Mme Ingrid GEMEHL
19 : M. Kadir GÜZLE
20 : Mme Adeline STAHL
21 : M. Denis ESQUIROL
22 : Mme Nathalie BERNARD
23 : M. Robin CLAUSS
24 : Mme Monique FISCHER
25 : M. David REISS
26 : Mme Marie-Reine KUPFERSCHLAEGER
27 : M. Pascal BOURZEIX
28 : Mme Jennifer STRUB
29 : M. Dominique BERGERET
30 : Mme Manon KRETZ
31 : M. Hugues STROHM
32 : Mme Jeannine KONIAS
33 : M. Guillaume BOEHRINGER