Maire : M. Théo KLUMPP

Tête de la liste : En Avant OBER

Membres du conseil municipal de Oberhausbergen
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Christophe BEHRA 1974-07-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Patrick BÉROULLE 1957-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine BOUËT 1974-11-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Daniel CHAMBET 1950-08-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Cécile CHEVALLIER 1971-04-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Chrystèle DUBOIS 1978-04-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean EHRHART 1955-03-1024 Médecin
DVDMme Anne ERNWEIN 1969-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Marie GERARD 1950-09-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Sabine GOETZ 1968-11-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Guillaume GRIMMER 1964-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean KELLER 1953-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Théo KLUMPP 1949-09-1460 Retraité des professions libérales
DVDMme Christelle KOHLER 1960-03-0350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Bruno LANGEVIN 1968-12-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Marc LOTZ 1966-06-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick MASSON 1956-10-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Virginie MOTA 1974-09-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Guy MULLER 1950-08-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Muriel PEUTEUIL 1974-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nicolas PHLIPPOTEAU 1983-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Eliane RIETSCH 1953-06-0726 Dentiste
DVDM Thierry SCHEFFLER 1959-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Céline SCHMITT 1980-04-0939 Autre profession libérale
DVDMme Anne-Pascale SCHOCH-CURZOLA 1960-06-1324 Médecin
DVDMme Elisabeth TAGLANG 1948-12-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Cécile VAN HECKE 1969-06-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3123
Nombre d'inscrits
1991
Votants
1908
Voix exprimés
1132
Abstention
83
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean KELLER

Avec Vous passionnément

788 voix soit 41.3% des 1908 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Théo KLUMPP

En Avant OBER

1120 voix soit 58.7% des 1908 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 56.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1908 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : En Avant OBER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Théo KLUMPP


1 : M. Théo KLUMPP
2 : Mme Christelle KOHLER
3 : M. Patrick MASSON
4 : Mme Cécile VAN HECKE
5 : M. Guy MULLER
6 : Mme Anne-Pascale SCHOCH-CURZOLA
7 : M. Jean-Marc LOTZ
8 : Mme Muriel PEUTEUIL
9 : M. Guillaume GRIMMER
10 : Mme Anne ERNWEIN
11 : M. Bruno LANGEVIN
12 : Mme Céline SCHMITT
13 : M. Thierry SCHEFFLER
14 : Mme Sabine GOETZ
15 : M. Christophe BEHRA
16 : Mme Eliane RIETSCH
17 : M. Patrick BÉROULLE
18 : Mme Chrystèle DUBOIS
19 : M. Daniel CHAMBET
20 : Mme Elisabeth TAGLANG
21 : M. Jean-Marie GERARD
22 : Mme Catherine BOUËT
23 : M. Michel PICHON
24 : Mme Cindy BÉROULLE
25 : M. Ugo CURZOLA
26 : Mme Claudine KLEIN
27 : M. Franck BERRUYER

Nom de liste : Avec Vous passionnément
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean KELLER


1 : M. Jean KELLER
2 : Mme Virginie MOTA
3 : M. Jean EHRHART
4 : Mme Cécile CHEVALLIER
5 : M. Nicolas PHLIPPOTEAU
6 : Mme Valérie SCHNEIDER
7 : M. Roger HERRMANN
8 : Mme Monique CONNOLLY-GERLINGER
9 : M. Denis SCHANN
10 : Mme Betty SCHALL
11 : M. Christian OST
12 : Mme Nadine WIEDMANN
13 : M. Eric KREINER
14 : Mme Caroline GONZALEZ
15 : M. André ROTH
16 : Mme Yasmina NASSIRI
17 : M. Stéphane NICOLAS
18 : Mme Sandra PETER
19 : M. Eddy COUSINARD
20 : Mme Corinne VENET-HAGENSTEIN
21 : M. Jean-Philippe REIBEL
22 : Mme Anna JUNG
23 : M. Patrice GIRAUD
24 : Mme Sylvie NISSE
25 : M. Bernard SIPP
26 : Mme Audrey ZINZIUS
27 : M. Jean-Jacques GLAVASEVIC