Maire : M. Adrien WEISS

Tête de la liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Betschdorf
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Thomas ANDRES 1979-06-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Brigitte BRAYE 1957-09-1756 Autre profession
DVDM Martial BUCHY 1956-02-0514 Agent technique et technicien
DVDMme Caroline COLSON 1979-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Marc EGIZII 1966-07-1614 Agent technique et technicien
DVDMme Sabine GROSSE 1970-03-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Nicole HAEFFNER 1963-02-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Thierry HOERR 1972-09-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Jeannine HUMMEL 1949-05-1664 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Georges KLEIBER 1952-02-1858 Retraité agricole
DVDMme Aline KLIPFEL 1981-01-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Claude KOEBEL 1948-07-1162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Corinne KREMSER 1973-12-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Clothilde LOGEL 1943-04-0662 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Charles MATHIAS 1951-08-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Laurent MOSSER 1946-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Christiane MUCKENSTURM 1955-05-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine PFEIFFER 1980-09-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Anne-Marie PFISTER 1964-08-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Sophie PHILIPPS 1988-08-1913 Ingénieur
DVDM Sébastien PINHEIRO 1979-07-2614 Agent technique et technicien
DVDM Stéphane PRINTZ 1978-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jérôme RIBREUX 1979-09-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-France RIMELEN 1945-03-1865 Autre retraité
DVDM Sébastien SAMTMANN 1975-09-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Hubert WACKENHEIM 1960-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Adrien WEISS 1960-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2873
Nombre d'inscrits
1836
Votants
1682
Voix exprimés
1037
Abstention
154
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
8.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry HOERR

Betschdorf vision nouvelle

578 voix soit 34.4% des 1682 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 31.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Adrien WEISS

UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

1104 voix soit 65.6% des 1682 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 60.1% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.4 %
Gauche
578 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.6 %
Droite
1104 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Adrien WEISS


1 : M. Adrien WEISS
2 : Mme Christiane MUCKENSTURM
3 : M. Sébastien SAMTMANN
4 : Mme Jeannine HUMMEL
5 : M. Jean-Claude KOEBEL
6 : Mme Marie-France RIMELEN
7 : M. Stéphane PRINTZ
8 : Mme Clothilde LOGEL
9 : M. Jean-Charles MATHIAS
10 : Mme Aline KLIPFEL
11 : M. Laurent MOSSER
12 : Mme Nicole HAEFFNER
13 : M. Martial BUCHY
14 : Mme Anne-Sophie PHILIPPS
15 : M. Sébastien PINHEIRO
16 : Mme Catherine PFEIFFER
17 : M. Thomas ANDRES
18 : Mme Sabine GROSSE
19 : M. Jérôme RIBREUX
20 : Mme Brigitte BRAYE
21 : M. Jean-Georges KLEIBER
22 : Mme Caroline COLSON
23 : M. Hubert WACKENHEIM
24 : Mme Florentine SCHNEIDER-SUSS
25 : M. Christian LOGEL
26 : Mme Martial LEICHTNAM
27 : M. Christian TROTTE

Nom de liste : Betschdorf vision nouvelle
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry HOERR


1 : M. Thierry HOERR
2 : Mme Anne-Marie PFISTER
3 : M. Marc EGIZII
4 : Mme Corinne KREMSER
5 : M. Jean-Claude HOF
6 : Mme Sandy MOCHEL
7 : M. Marc MOTZ
8 : Mme Nathalie MEISSNER
9 : M. Florian LOHMANN LASCH
10 : Mme Anita DORSI
11 : M. Alexandre KECK
12 : Mme Gwendoline MAURY
13 : M. Manuel UNGERER
14 : Mme Rachel SIEBERT
15 : M. Jean-Sébastien FORTUNE
16 : Mme Marie-Claude PETERLIN
17 : M. Donovan STEINER
18 : Mme Valérie GUILLONNEAU
19 : M. Yannick PFISTER
20 : Mme Elisabeth ANDRES
21 : M. Richard QUENOUILLE
22 : Mme Aurélie MEYER
23 : M. Claude MOCHEL
24 : Mme Martine KATZ
25 : M. Didier ERHOLD
26 : Mme Marcelle JACQUES
27 : M. Gilles OSTERSTOCK