Maire : M.François KOCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nothalten
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry ALLONAS 1959-05-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Cathy BADER 1966-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard BICK 1952-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Astride DIDIER 1965-12-282 Salarié agricole
M Albert FARNER 1943-05-1861 Retraité salarié privé
M Etienne HARTMANN 1946-09-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M François KOCH 1969-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme NEFF 1981-12-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc REIBEL 1964-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie SCOTTI 1977-06-0320 Employé (secteur privé)
M Gérard WAEGELL 1967-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
333
Votants
328
Voix exprimés
63
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François KOCH

204 voix soit 62.2% des 328 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 61.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BICK

203 voix soit 61.9% des 328 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard WAEGELL

192 voix soit 58.5% des 328 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astride DIDIER

190 voix soit 57.9% des 328 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy BADER

185 voix soit 56.4% des 328 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert FARNER

180 voix soit 54.9% des 328 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NEFF

176 voix soit 53.7% des 328 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ALLONAS

175 voix soit 53.4% des 328 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc REIBEL

175 voix soit 53.4% des 328 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne HARTMANN

172 voix soit 52.4% des 328 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SCOTTI

171 voix soit 52.1% des 328 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle HERRBRECH

149 voix soit 45.4% des 328 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karin SOHLER

147 voix soit 44.8% des 328 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît KOBLOTH

146 voix soit 44.5% des 328 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SAOULIAK

137 voix soit 41.8% des 328 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ZAEFFEL

133 voix soit 40.5% des 328 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GRINZINGER

126 voix soit 38.4% des 328 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELAPLACE

121 voix soit 36.9% des 328 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline METZ

121 voix soit 36.9% des 328 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MAGER

119 voix soit 36.3% des 328 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand LANDMANN

118 voix soit 36% des 328 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LEIBBRANDT

118 voix soit 36% des 328 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1054.3 %
Droite
3458 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LEIBBRANDT


1 : Mme Séverine LEIBBRANDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand LANDMANN


1 : M. Armand LANDMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MAGER


1 : M. Sébastien MAGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline METZ


1 : Mme Céline METZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DELAPLACE


1 : M. Franck DELAPLACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GRINZINGER


1 : Mme Sandra GRINZINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal ZAEFFEL


1 : M. Pascal ZAEFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel SAOULIAK


1 : M. Emmanuel SAOULIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît KOBLOTH


1 : M. Benoît KOBLOTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karin SOHLER


1 : Mme Karin SOHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle HERRBRECH


1 : Mme Estelle HERRBRECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SCOTTI


1 : Mme Nathalie SCOTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne HARTMANN


1 : M. Etienne HARTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc REIBEL


1 : M. Marc REIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ALLONAS


1 : M. Thierry ALLONAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme NEFF


1 : M. Jérôme NEFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert FARNER


1 : M. Albert FARNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy BADER


1 : Mme Cathy BADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astride DIDIER


1 : Mme Astride DIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard WAEGELL


1 : M. Gérard WAEGELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BICK


1 : M. Gérard BICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François KOCH


1 : M. François KOCH