Maire : M.Eric BURG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nordheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie APELL 1966-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe BAEHREL 1968-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Cédric BASTIAN 1994-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric BURG 1962-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard CONRATH 1949-04-1761 Retraité salarié privé
M Eric DORER 1972-04-2714 Agent technique et technicien
Mme Estelle FELS-BERNHARDT 1969-03-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Maurice HEYDMANN 1949-09-0662 Retraité de l'enseignement
M Denis KRATZ 1977-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marine KUHM-HOLLNER 1987-01-216 Administrateur de sociétés
Mme Céline MATTERN 1979-05-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Hubert REGENASS 1953-07-1261 Retraité salarié privé
Mme Claudine TIEFENAUER 1960-09-0157 Sans profession déclarée
M Stéphane UNTERSTOCK 1970-05-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude WEBER 1975-01-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

725
Nombre d'inscrits
540
Votants
513
Voix exprimés
185
Abstention
27
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BURG

410 voix soit 79.9% des 513 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 75.9% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis KRATZ

405 voix soit 78.9% des 513 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 75% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MATTERN

400 voix soit 78% des 513 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 74.1% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine KUHM-HOLLNER

399 voix soit 77.8% des 513 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 73.9% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie APELL

388 voix soit 75.6% des 513 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 71.9% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAEHREL

380 voix soit 74.1% des 513 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 70.4% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine TIEFENAUER

380 voix soit 74.1% des 513 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 70.4% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle FELS-BERNHARDT

376 voix soit 73.3% des 513 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 69.6% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DORER

370 voix soit 72.1% des 513 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 68.5% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude WEBER

368 voix soit 71.7% des 513 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 68.1% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BASTIAN

366 voix soit 71.3% des 513 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 67.8% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CONRATH

358 voix soit 69.8% des 513 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 66.3% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane UNTERSTOCK

350 voix soit 68.2% des 513 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 64.8% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert REGENASS

329 voix soit 64.1% des 513 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 60.9% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice HEYDMANN

316 voix soit 61.6% des 513 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 58.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RUH

249 voix soit 48.5% des 513 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SIGWALT

214 voix soit 41.7% des 513 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1180.9 %
Droite
6058 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SIGWALT


1 : M. Daniel SIGWALT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie RUH


1 : Mme Nathalie RUH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice HEYDMANN


1 : M. Maurice HEYDMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert REGENASS


1 : M. Hubert REGENASS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane UNTERSTOCK


1 : M. Stéphane UNTERSTOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CONRATH


1 : M. Gérard CONRATH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BASTIAN


1 : M. Cédric BASTIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude WEBER


1 : M. Jean-Claude WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DORER


1 : M. Eric DORER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle FELS-BERNHARDT


1 : Mme Estelle FELS-BERNHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine TIEFENAUER


1 : Mme Claudine TIEFENAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BAEHREL


1 : M. Christophe BAEHREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie APELL


1 : Mme Nathalie APELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine KUHM-HOLLNER


1 : Mme Marine KUHM-HOLLNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MATTERN


1 : Mme Céline MATTERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis KRATZ


1 : M. Denis KRATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BURG


1 : M. Eric BURG