Maire : MmeRégine SIFFER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuve-Eglise
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine BURRUS 1977-06-2523 Salarié du secteur médical
M Mathieu BURRUS 1970-03-0239 Autre profession libérale
M Claude DEMANGE 1962-04-0915 Contremaitre
M Thierry DIETZ 1961-02-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Loïc GUYADER 1958-05-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Marc HEINRICH 1964-05-0220 Employé (secteur privé)
M Charles HUBER 1950-01-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Roland JOHO 1955-04-0464 Retraité des entreprises publiques
M Alexandre KRAUTH 1970-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Hélène LUTZ 1959-05-2620 Employé (secteur privé)
M Yves MARCOT 1978-01-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Marc MASSON 1972-05-0714 Agent technique et technicien
M Roland RENGERT 1952-04-0761 Retraité salarié privé
M André SCHILLINGER 1961-02-055 Industriel-Chef entreprise
Mme Régine SIFFER 1966-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

581
Nombre d'inscrits
448
Votants
433
Voix exprimés
133
Abstention
15
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine SIFFER

320 voix soit 73.9% des 433 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 71.4% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BURRUS

318 voix soit 73.4% des 433 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 71% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCHILLINGER

318 voix soit 73.4% des 433 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 71% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HEINRICH

318 voix soit 73.4% des 433 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 71% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland JOHO

316 voix soit 73% des 433 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 70.5% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEMANGE

315 voix soit 72.7% des 433 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 70.3% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GUYADER

314 voix soit 72.5% des 433 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 70.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre KRAUTH

313 voix soit 72.3% des 433 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 69.9% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MARCOT

312 voix soit 72.1% des 433 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 69.6% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LUTZ

306 voix soit 70.7% des 433 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 68.3% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BURRUS

305 voix soit 70.4% des 433 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MASSON

304 voix soit 70.2% des 433 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 67.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland RENGERT

298 voix soit 68.8% des 433 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 66.5% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles HUBER

294 voix soit 67.9% des 433 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 65.6% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DIETZ

293 voix soit 67.7% des 433 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 65.4% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MATHIEU

141 voix soit 32.6% des 433 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.5% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MATT

134 voix soit 30.9% des 433 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.9% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUIOT

127 voix soit 29.3% des 433 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie STRENG

124 voix soit 28.6% des 433 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SPIEHLER

114 voix soit 26.3% des 433 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.4% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany MATT

112 voix soit 25.9% des 433 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHMITT

106 voix soit 24.5% des 433 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.7% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FUHRMANN

103 voix soit 23.8% des 433 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1294.5 %
Droite
5605 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FUHRMANN


1 : M. Didier FUHRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SCHMITT


1 : M. Christian SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany MATT


1 : M. Dany MATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SPIEHLER


1 : M. Sébastien SPIEHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie STRENG


1 : Mme Sophie STRENG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GUIOT


1 : M. Gilles GUIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MATT


1 : M. Jean-Claude MATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MATHIEU


1 : M. Jérôme MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DIETZ


1 : M. Thierry DIETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles HUBER


1 : M. Charles HUBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland RENGERT


1 : M. Roland RENGERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MASSON


1 : M. Marc MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BURRUS


1 : Mme Delphine BURRUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène LUTZ


1 : Mme Hélène LUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MARCOT


1 : M. Yves MARCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre KRAUTH


1 : M. Alexandre KRAUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc GUYADER


1 : M. Loïc GUYADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DEMANGE


1 : M. Claude DEMANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland JOHO


1 : M. Roland JOHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc HEINRICH


1 : M. Jean-Marc HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André SCHILLINGER


1 : M. André SCHILLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu BURRUS


1 : M. Mathieu BURRUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine SIFFER


1 : Mme Régine SIFFER