Maire : M.Henri WURSTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuhaeusel
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BOLLMANN 1973-11-1620 Employé (secteur privé)
Mme Katia HORNEMANN 1978-10-2820 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Odile KOSS 1962-10-2620 Employé (secteur privé)
M Sébastien KRILOFF 1981-12-2820 Employé (secteur privé)
M Vincent MATHIEU 1966-03-2520 Employé (secteur privé)
M Clément PHILIPPS 1942-04-1961 Retraité salarié privé
M Joël ROTHERMANN 1984-08-2214 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre SCHNEIDER 1951-08-3061 Retraité salarié privé
Mme Joëlle WEISSENBURGER 1961-12-2320 Employé (secteur privé)
Mme Laetitia WESCHLER 1978-11-1220 Employé (secteur privé)
M Henri WURSTER 1955-02-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

287
Nombre d'inscrits
251
Votants
238
Voix exprimés
36
Abstention
13
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien KRILOFF

132 voix soit 55.5% des 238 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.6% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia HORNEMANN

130 voix soit 54.6% des 238 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ROTHERMANN

122 voix soit 51.3% des 238 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia WESCHLER

116 voix soit 48.7% des 238 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel KECK

106 voix soit 44.5% des 238 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SCHNEIDER

106 voix soit 44.5% des 238 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marius ANTONI

97 voix soit 40.8% des 238 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MAPPUS

96 voix soit 40.3% des 238 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHAUMY

95 voix soit 39.9% des 238 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHNEPF

95 voix soit 39.9% des 238 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAHL

10 voix soit 4.2% des 238 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan GROSSHOLTZ

1 voix soit 0.4% des 238 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan SOULLIEZ

1 voix soit 0.4% des 238 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RAPP

1 voix soit 0.4% des 238 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabel FRITSCH

1 voix soit 0.4% des 238 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GODARD

1 voix soit 0.4% des 238 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MACHRIS

1 voix soit 0.4% des 238 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien KRILOFF
2 : Mme Katia HORNEMANN
3 : M. Joël ROTHERMANN
4 : Mme Laetitia WESCHLER
5 : M. Emmanuel KECK
6 : M. Jean-Pierre SCHNEIDER
7 : M. Marius ANTONI
8 : Mme Isabelle MAPPUS
9 : M. Yves CHAUMY
10 : M. Jean-Marie SCHNEPF
11 : M. Jean-Pierre BAHL
12 : M. Jonathan GROSSHOLTZ
13 : M. Jonathan SOULLIEZ
14 : M. Bruno RAPP
15 : Mme Isabel FRITSCH
16 : M. Jean GODARD
17 : Mme Véronique MACHRIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

287
Nombre d'inscrits
252
Votants
241
Voix exprimés
35
Abstention
11
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri WURSTER

133 voix soit 55.2% des 241 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile KOSS

127 voix soit 52.7% des 241 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOLLMANN

125 voix soit 51.9% des 241 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle WEISSENBURGER

124 voix soit 51.5% des 241 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MATHIEU

124 voix soit 51.5% des 241 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément PHILIPPS

122 voix soit 50.6% des 241 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien KRILOFF

119 voix soit 49.4% des 241 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SCHNEIDER

119 voix soit 49.4% des 241 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia HORNEMANN

116 voix soit 48.1% des 241 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MAPPUS

114 voix soit 47.3% des 241 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHAUMY

111 voix soit 46.1% des 241 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ROTHERMANN

106 voix soit 44% des 241 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Marius ANTONI

104 voix soit 43.2% des 241 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHNEPF

103 voix soit 42.7% des 241 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia WESCHLER

101 voix soit 41.9% des 241 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel KECK

101 voix soit 41.9% des 241 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabel FRITSCH

100 voix soit 41.5% des 241 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan GROSSHOLTZ

92 voix soit 38.2% des 241 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GODARD

88 voix soit 36.5% des 241 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan SOULLIEZ

83 voix soit 34.4% des 241 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RAPP

77 voix soit 32% des 241 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 30.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MACHRIS

75 voix soit 31.1% des 241 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 29.8% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAHL

63 voix soit 26.1% des 241 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 25% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri WURSTER
2 : Mme Marie-Odile KOSS
3 : M. Daniel BOLLMANN
4 : Mme Joëlle WEISSENBURGER
5 : M. Vincent MATHIEU
6 : M. Clément PHILIPPS
7 : M. Sébastien KRILOFF
8 : M. Jean-Pierre SCHNEIDER
9 : Mme Katia HORNEMANN
10 : Mme Isabelle MAPPUS
11 : M. Yves CHAUMY
12 : M. Joël ROTHERMANN
13 : M. Marius ANTONI
14 : M. Jean-Marie SCHNEPF
15 : Mme Laetitia WESCHLER
16 : M. Emmanuel KECK
17 : Mme Isabel FRITSCH
18 : M. Jonathan GROSSHOLTZ
19 : M. Jean GODARD
20 : M. Jonathan SOULLIEZ
21 : M. Bruno RAPP
22 : Mme Véronique MACHRIS
23 : M. Jean-Pierre BAHL