Maire : M.Benoît BLATT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Munchhausen
ListeNomNaissanceProfession
M Marc BENDER 1985-09-1838 Homme de lettres et Artiste
Mme Sonia BERTEVAS 1971-07-3114 Agent technique et technicien
M Benoît BLATT 1971-01-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Marc BOURGOIN 1967-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie DECK 1965-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Léon DUPONT 1944-03-0561 Retraité salarié privé
M Jonathan IMBERY 1985-01-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cindy KNAUB 1977-02-1320 Employé (secteur privé)
M Arnaud KUNTZ 1982-02-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Karen LE TALLEC 1970-02-0920 Employé (secteur privé)
Mme Sandra RUCK 1973-06-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Richard STOLTZ 1952-09-2462 Retraité de l'enseignement
M Thierry THOMANN 1971-11-1814 Agent technique et technicien
M Bernard WEINHARD 1960-04-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Elisabeth ZIMMERMANN 1980-04-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
409
Votants
398
Voix exprimés
101
Abstention
11
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît BLATT

376 voix soit 94.5% des 398 suffrages exprimés - ( 73.7% des inscrits - 91.9% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy KNAUB

373 voix soit 93.7% des 398 suffrages exprimés - ( 73.1% des inscrits - 91.2% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra RUCK

370 voix soit 93% des 398 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 90.5% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BENDER

366 voix soit 92% des 398 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 89.5% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard WEINHARD

366 voix soit 92% des 398 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 89.5% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan IMBERY

360 voix soit 90.5% des 398 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 88% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard STOLTZ

355 voix soit 89.2% des 398 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 86.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud KUNTZ

355 voix soit 89.2% des 398 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 86.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry THOMANN

348 voix soit 87.4% des 398 suffrages exprimés - ( 68.2% des inscrits - 85.1% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DECK

348 voix soit 87.4% des 398 suffrages exprimés - ( 68.2% des inscrits - 85.1% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon DUPONT

342 voix soit 85.9% des 398 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 83.6% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen LE TALLEC

342 voix soit 85.9% des 398 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 83.6% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia BERTEVAS

336 voix soit 84.4% des 398 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 82.2% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOURGOIN

336 voix soit 84.4% des 398 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 82.2% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ZIMMERMANN

332 voix soit 83.4% des 398 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 81.2% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1332.9 %
Droite
5305 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth ZIMMERMANN


1 : Mme Elisabeth ZIMMERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOURGOIN


1 : M. Marc BOURGOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia BERTEVAS


1 : Mme Sonia BERTEVAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karen LE TALLEC


1 : Mme Karen LE TALLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Léon DUPONT


1 : M. Léon DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DECK


1 : Mme Annie DECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry THOMANN


1 : M. Thierry THOMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud KUNTZ


1 : M. Arnaud KUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard STOLTZ


1 : M. Richard STOLTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan IMBERY


1 : M. Jonathan IMBERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard WEINHARD


1 : M. Bernard WEINHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BENDER


1 : M. Marc BENDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra RUCK


1 : Mme Sandra RUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy KNAUB


1 : Mme Cindy KNAUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BLATT


1 : M. Benoît BLATT