Maire : MmeLysianne DUDT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Morsbronn-les-Bains
ListeNomNaissanceProfession
Mme Yolande CAMACHO VIEIRA 1968-06-2420 Employé (secteur privé)
M Thierry DEVANLAY 1969-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lysianne DUDT 1971-08-1920 Employé (secteur privé)
M Frédéric FUCHS 1977-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurélie GOUTHIER 1986-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal HEBTING 1974-11-0520 Employé (secteur privé)
M Alain LETZELTER 1967-01-149 Commercant
M Marc MISCHLER 1965-09-2420 Employé (secteur privé)
M Denis RATZEL 1967-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane REISS 1971-05-1120 Employé (secteur privé)
M Pascal ROTH 1963-05-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Marc SCHAEFER 1971-10-0720 Employé (secteur privé)
M Joseph WEISS 1955-03-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre WEISSBECKER 1955-10-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne WIRTH 1970-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
343
Votants
333
Voix exprimés
111
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lysianne DUDT

243 voix soit 73% des 333 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 70.8% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RATZEL

224 voix soit 67.3% des 333 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 65.3% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LETZELTER

223 voix soit 67% des 333 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 65% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GOUTHIER

221 voix soit 66.4% des 333 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 64.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne WIRTH

220 voix soit 66.1% des 333 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 64.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROTH

218 voix soit 65.5% des 333 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 63.6% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane REISS

214 voix soit 64.3% des 333 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 62.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HEBTING

212 voix soit 63.7% des 333 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 61.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande CAMACHO VIEIRA

211 voix soit 63.4% des 333 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 61.5% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph WEISS

210 voix soit 63.1% des 333 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 61.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FUCHS

210 voix soit 63.1% des 333 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 61.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SCHAEFER

209 voix soit 62.8% des 333 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 60.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEVANLAY

207 voix soit 62.2% des 333 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 60.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MISCHLER

201 voix soit 60.4% des 333 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre WEISSBECKER

179 voix soit 53.8% des 333 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROUSSEL

130 voix soit 39% des 333 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy WEISHAAR

121 voix soit 36.3% des 333 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIRARD

117 voix soit 35.1% des 333 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRACONNIER

112 voix soit 33.6% des 333 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette BARBIER

107 voix soit 32.1% des 333 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine STEINER

107 voix soit 32.1% des 333 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand HELMER

107 voix soit 32.1% des 333 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BERTRAND

105 voix soit 31.5% des 333 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SCHUHLER

105 voix soit 31.5% des 333 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine VASSOT-EYREMANDI

102 voix soit 30.6% des 333 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann ROESCH

101 voix soit 30.3% des 333 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick WEISSBECKER

98 voix soit 29.4% des 333 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KOUDRI

92 voix soit 27.6% des 333 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOTTEMER

90 voix soit 27% des 333 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.2% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SCHEIBER

87 voix soit 26.1% des 333 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 25.4% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1436.3 %
Droite
4783 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky SCHEIBER


1 : M. Jacky SCHEIBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BOTTEMER


1 : M. Jacques BOTTEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel KOUDRI


1 : M. Michel KOUDRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick WEISSBECKER


1 : M. Patrick WEISSBECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann ROESCH


1 : M. Yann ROESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine VASSOT-EYREMANDI


1 : Mme Ludivine VASSOT-EYREMANDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne SCHUHLER


1 : Mme Anne SCHUHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond BERTRAND


1 : M. Raymond BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand HELMER


1 : M. Fernand HELMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine STEINER


1 : Mme Catherine STEINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette BARBIER


1 : Mme Yvette BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BRACONNIER


1 : M. Marc BRACONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GIRARD


1 : M. Alain GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy WEISHAAR


1 : M. Rémy WEISHAAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ROUSSEL


1 : M. Frédéric ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre WEISSBECKER


1 : M. Jean-Pierre WEISSBECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MISCHLER


1 : M. Marc MISCHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DEVANLAY


1 : M. Thierry DEVANLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SCHAEFER


1 : M. Marc SCHAEFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FUCHS


1 : M. Frédéric FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph WEISS


1 : M. Joseph WEISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande CAMACHO VIEIRA


1 : Mme Yolande CAMACHO VIEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HEBTING


1 : M. Pascal HEBTING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane REISS


1 : M. Stéphane REISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal ROTH


1 : M. Pascal ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne WIRTH


1 : Mme Anne WIRTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GOUTHIER


1 : Mme Aurélie GOUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LETZELTER


1 : M. Alain LETZELTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis RATZEL


1 : M. Denis RATZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysianne DUDT


1 : Mme Lysianne DUDT